Не работает гибернация в Win7 после установки OpenSuse

Решил я, криворукий попробовать линукс на примере OpenSuse. Система мне понравилась, но после установки перестала работать гибернация в Windows 7, хотя я когда-то ставил Ubuntu в той же конфигурации и всё работало.

На ноутбуке стоит два жестких диска, один ssd с виндой и один hdd - его установщик разбил на разделы свапа, home ну и корневой, также там остался основной раздел с данными в NTFS. BIOS ноута жесткие диски видимо не различает, и приоритет стоит всегда у жесткого диска, и не настраивается. Для линукса он значится как sdb. Во время установки он записал код загрузки в MBR hdd, я так понял, который загружает grab с раздела opensuse, который считается логическим. После установки grab нашел загрузчик windows и успешно его загружает (кстати, почему конфигуратор Yast2 не устанавливает приоритет загрузки? Вернее там можно выставить пункт по умолчанию, но эффекта не дает). Но windows 7 x64 после установки не может уйти в гибернацию. По команде гибернации экран тухнет, затем почти сразу возвращается в экран входа в систему. Причина выхода из гибернации - кнопка питания (по логам), что бред, ибо всё работает нормально. Конфигурация не менялась. Кстати, восстановление системы тоже перестало работать, что сбивает с толку соврешенно. Антивирус стоит, проблема началась точно после установки линукса. Специфику я понимаю слабо и потому прошу совета.

На официальном форуме OpenSUSE вы спрашиваете, почему у вас не работает гибернация в Win7… ггг, прелестно! Вам нужно на какой-нибудь другой форум lol!

Так ведь из-за каких то изменений при установке OpenSuse появилась проблема. Соответственно и исправлять проблему нужно именно в ней, как источнике. Следовательно, специалист по данной ОС сможет решить проблему. Ничего смешного не вижу.

Если вы зажигалкой подожжете свой дом, то тоже будете предъявлять претензии производителю зажигалок? “Источник проблем” в данной ситуации только вы сами. Ну и дуалбут- довольно дурацкая затея, имхо.

В моем случае зажигалка взорвалась у меня в руках и подожгла мой дом. Т.е данный дистрибутив просто технически не способен сосуществовать с виндой ввиду неустранимых и необъяснимых причин?

Т.е данный дистрибутив просто технически не способен сосуществовать с виндой ввиду неустранимых и необъяснимых причин?

Это венда неспособна :slight_smile: И именно поэтому ваш пост- оффтопик.

Венда больше распространена, так что не ей надо приспосабливаться. Я всё же жду конкретики.

Однозначно два? Может “гибридный” диск, с которым обыно больше проблем, чем выгоды. В общем, какая модель ноута?

Тут пока не понятно, “почему”.

Первое что напрашивается, что раздел с восстанвлялкой убит или сместился, и биос про него не знает.
Хорошо бы знать, как выглядит разметка диска (дисков) в деталях. На то, какой разбивка была до - надежды нет, я так понимаю.

Попробуйте выполнить Отключение и повторное включение гибернации на компьютере под управлением операционной системы Windows](http://support.microsoft.com/kb/920730)

Не, тут никаких мудреностей нет. Ноут не навороченный. Acer Travelmate 5744z. HDD стоит вместо привода, SSD в отсеке жесткого диска. В этом я уверен, сам же ставил. Разметка на данный момент такая:

  1. SSD(sda утилита BOOTICE говорит, что MBR от GRUB2 стоит):
  • раздел загрузчика (100Мб первичный активный загрузочный NTFS)

  • раздел системы (остальное пространство NTFS)

    1. HDD(sdb тоже MBR GRUB2):
  • SWAP 3.8ГБ

  • Корневой раздел OpenSuse 20ГБ (Убей не помню файловую систему, не Ext точно)

  • /home (тоже не ext, установщик какую-то специальную ФС под эти нужды предложил, я ему верю, его же умные люди делали 30Гб)

  • NTFS раздел под всё остальное

В общем, никаких сложностей вроде нет. Но вот такая проблема, что гибернация не работает. Может проблема в MBR SSD? Её вернуть к нормальному виду несложно.

Попробуйте выполнить Отключение и повторное включение гибернации на компьютере под управлением операционной системы Windows](How to disable and re-enable hibernation - Windows Client | Microsoft Learn)

Пробовал всякие манипуляции с гибернацией и hyberfil.sys. Эффекта нет.

Краем уха слышал когда-то тему про состояние сетевой карты в условиях dualboot.
Как-то по-разному она настраивалась на аппаратном уровне в разных системах. И, вроде, шла речь про “засыпание”.

Попробуйте поискать в этом направлении.

Карта из ждущего и прочих режимов комп не выводит, как она влияет на дуалбут, мне непонятно, ведь обе системы грузятся и работают. Есть мнение что что-то не так либо с конфигурацией разделов, либо… Насколько я понимаю, винда при уходе в гибернацию куда-то ставит соответствующий флаг, чтобы другая система файловую систему не попортила. Вот только куда? Не знаю как, гугл что-то молчит. И если она эту метку поставить не может, потому и выходит. Правда почему она тогда не жалуется…

лет ми гугл фор ю:)

https://www.google.ru/search?client=opera&q=windows+7+hibernate+mbr+linux&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl&hl=ru&sa=X&as_q=&nfpr=&spell=1&ei=DtfOVKCxMabjywPS1YKwAw&ved=0CBAQvwU

Symptom: With Windows 7 installed, installing Ubuntu with GRUB on the MBR can lead to Windows unable to enter sleep or hibernate mode (The screen will go dark for a second, but immediately come back on). Reverting the MBR using the windows 7 DVD fixes the issue (but prevents GRUB from working).

Issue: For sleep/hibernate to work, the first windows partition needs to be marked as boot, even with GRUB installed.

Solution: In Ubuntu, use gparted (If not install, add it). On your booting hard drive (usually /dev/sda), make sure that the first windows partition (normally /dev/sda1) is marked as ‘boot’. Close gparted and restart.

GRUB should work just as before (It is on the MBR, so it doesn’t really care), and windows will be able to put to sleep and hibernate without issues.

Hope this helps.

Резюме. Неизвестна мне причина, по которой винда перестала уходить в гибернацию, поскольку она с линем на разных дисках живет и загрузчик винды живет на активном разделе. Восстановил на диске с виндой родной загрузчик. Не помогло.

А в итоге прав оказался автор первого поста. Ибо проблему решил увеличением размера файла hiberfill.sys до 80, а потом до 100% (предварительно вкл/выкл гибернацию). Система стала уходить в гибернацию по команде из Пуска, но не работает по кнопке питания, хотя настройка кнопки именно такова. Но, думаю, это уже не относится к данной теме. Не знаю причины, но стандартный размер файла гибернации 50% и резко перестал нравиться винде, без объяснения причин. Такие дела.

Так что, товарищи, действительно сорри за оффтоп.

Поправка: я нифига не понимаю, ибо сработало один раз и то криво - половина приложений закрылись. Даже антивирус. Если бы вирусы такое могли повторить, жить бы было грустно.

Переместил тему в “Разговоры”. Вероятно, виндовые дела. Нам не так интересно.

Пару лет назад решал данную проблему. Гибернация в windows работает правильно в случае загрузки через родной загрузчик. При при этом в MBR должна быть “родная” запись от windows. При установке GRUB пишет в MBR свое.
Попробуйте сделать примерно следующее (возможно у вас будут некоторые отличия от моего предложения):

  1. Перед пунктом 2 и 3 проверьте настройки GRUB. В настройках YAST для GRUB уберите галочки с пунктов “Загрузить с основной загрузочной записи (MBR)” и “Записать общий загрузочный код в MBR”. И не меняйте их после выполнения пункта 2 и 3
  2. Восстановить загрузку для Windows 7 с помощью его родных инструментов. В том числе восстановите “родную” MBR. При загрузке с “родной” MBR и через “родной” загрузчик гибернация должна заработать.
  3. Настройте загрузку GRUB через загрузчик Windows, то есть > MBR (windows) > загрузчик Windows > GRUB > linux
    Подробности для выполнения вышеуказанных пунктов (особенно пункта 3) можо найти на просторах интернета;)
    После переустановки и при возможных обновлениях GRUB вам возможно придется повторять некоторые действия вновь :slight_smile: