Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 13

Thread: OpenSuse 12.3 звук "заикается"

Default OpenSuse 12.3 звук "заикается"

Доброго времени суток!
    Господа, есть проблема. На моем уже стареньком компе (motherboard MSI P965 Neo - Чипсет Intel® P965 Express + Intel® ICH8) с самого начала была установлена OpenSUSE 10.2. И успешно работала. Как это часто бывает - винт быстро забил под завязку - и планировать апгрейд было проблематично. Недавно разжился внешним винтом, разгрузил винт внутренний и проапгрейдился. Сначала на 11.2, потом начсто установил 12.3. И вот тут меня ждала неожиданность. У меня две звуковухи - интегрированная 82801H ICH8 Family и внешняя Crystal CS4281 PCI. К выходу CS4281 у меня подключен усилок - музыку слушать.
    Так вот, - когда включаю музыку (амарок) - звук время от времени "заикается", "проглатывает" кусочки. Хотя через интегрированную - все идет нормально. Но там же - совсем другое качество звука
    Заметил эту неприятную особенность еще на промежуточной 11.2, но не придал этому значения, так как собирался апгрейдиться дальше. Пытался ставить 13.1 - но она у меня тупо ребутится в процессе установки.
    Кто может что-нибудь подсказать?

Default Re: OpenSuse 12.3 звук "заикается"

Заикается- уберите Пульсу например (можно просто отключить).
    Ребутится- проблемы с драйверами под какое-то специфичное железо. Тут уже такое где-то было, кажется у кого-то с модулем Wi-Fi (например). Пишите багрепорт, у всех-то железо топовое.. шучу))

Quote Originally Posted by joneone View Post
    Заикается- уберите Пульсу например (можно просто отключить).
    Ребутится- проблемы с драйверами под какое-то специфичное железо. Тут уже такое где-то было, кажется у кого-то с модулем Wi-Fi (например). Пишите багрепорт, у всех-то железо топовое.. шучу))
    А откуда убрать? В амарок нету Пульс (хотя раньше вроде было...) Где еще смотреть? И что то не увидел ссылку - где еще такое было

В амарок нету Пульс
    Да неужели? Нет- если при установке не устанавливать, сознательно.

У кого-то были в железячном разделе проблемы с установкой- не доходило до второй стадии.. хотя это видимо не ваш вариант, но вы проблему и не описали.

Да неужели? Нет- если при установке не устанавливать, сознательно.
    и тем не менее так оно и есть.
    возможно не стало после того как установил кодеки из
    http://opensuse-guide.org/codecs.php
    но не уверен.

У кого-то были в железячном разделе проблемы с установкой- не доходило до второй стадии.. хотя это видимо не ваш вариант, но вы проблему и не описали.
    а... так это про установку 13.1. понятно.
    вчера попробовал старенькую кубунту 9.10 лайв-сд - та же фигня

Angry Re: OpenSuse 12.3 звук "заикается"

Да вы просто не хотите решить проблему. Вот например стопудово решение: апгрейд железа. Но нет, обязательно надо на кофеварке запустить новейшую ОС А еще игнорируете то, что вам говорят: PulseAudio в системе по дефолту, я правда не знаю, как это сделано в кедах (да и знать не желаю), но сами-то проверить могли? Все это треп! Логи! вывод rpm!

Не, может я не прав, и в кедах действительно нет PA? тема открыта, где кдеешниге?

Quote Originally Posted by joneone
    Не, может я не прав, и в кедах действительно нет PA? тема открыта, где кдеешниге?
    А причем здесь DE, когда pulse по умолчанию задействован в yast?
    igorvt63, в настройках звука (YaST) отключите pulseаudio.

Не знаю, причем тут DE, но отключить пульсу я посоветовал выше.
    Просто никто не хочет что-то делать, все ждут рецепта.. не пойти бы им на венду например? Кстати, это в основном юзеры кед. Не выдержал, простите.

Quote Originally Posted by aliaksei1818 View Post
    igorvt63, в настройках звука (YaST) отключите pulseаudio.
    Спасибо! в YaST - нашел, отключил. Ситуация радикально улучшилась, хотя иногда "спотыкание" все таки происходит.

Не знаю, причем тут DE, но отключить пульсу я посоветовал выше.
    Просто никто не хочет что-то делать, все ждут рецепта.. не пойти бы им на венду например? Кстати, это в основном юзеры кед. Не выдержал, простите.
    Если б вы еще сразу подсказали - где именно ее отключать, вашим советам цены бы не было
    Я ведь написал, что проапгрейдился с древней версии, в которой никакой пульсы в помине не было.
    Что касается венды, то она у меня по дуал-буту и так присутствует. Ибо мои рабочие инструменты кроме как под вендой не работают
    Поэтому и в Линух не каждый день захожу.
    Что касается кед - то я в свое время поюзал и гнома, и MWM, и FVWM, и Ice, и WindowMaker, и XFce... Но опять таки постепенно оказалось, что большая часть используемых мной приложений, написаны под кеды.
    Что касается совета проапгрейдить железо - то он конечно универсальный...
    Только меня мое железо пока удовлетворяет. Кстати, сомневаюсь, что смогу сейчас найти равноценную замену своей древней звуковухе за ту смешную цену (около 10 уе), в которую она мне когда то обошлась. Неинтегрированный звук сейчас считается уделом законченных аудиофилов и стОит соответственно.

Page 1 of 2 12 LastLast