SpaceFM vx. Thunar

  1. Скорость! в том числе монтирования всяких флешек/ дисков и открытия папок с очень большим количеством файлов.
  2. Настроить можно все. От кнопок на панели до контекстного меню.
  3. Различные режимы просмотра, можно добавить область просмотра справа или снизу, где угодно.
  4. Пользовательский выбор горячих клавиш для любых действий/ пунктов меню.
    4.1. Редактирование любых элементов правым кликом.
  5. Действия пользователя (“специальные действия”): сделано гораздо удобнее, можно даже добавить кнопки на панель инструментов (как и убрать с нее что угодно).
  6. Есть поддержка режима десктопа: обои, иконки (иконки на рабочем столе можно также запускать одним кликом- по желанию).
  7. Возврат в домашнюю папку по Esc и другие чудеса :slight_smile:

Итого- настроить можно (и нужно) многое, свои скрипты тоже не помешают, но зато потом к Thunar`у и возвращаться не захочется. Конечно, если не искать “голой простоты”- ну тут без разговоров на Гном3. И думаю, даже на кедах аналогов нет.

В дельфине можно сделать многое из перечисленного разве что 6тое непонятно для каких целей.

Кажется я прописался в этом разделе?))
Что-то в дельфине сделать может и можно, никогда его не видел, но все вместе- никогда. DE основе XFCE/LXDE/MATE/… -модульные, можно менять почти все компоненты. А кеды похожи на монолитное * типа венды. Не потому ли большинство клинических ведузятников и садятся на кеды? А еще Qt, это типа тренд такой (среди подрастающего поколения), как и джава.

“бозе, что ты незешь. png”

в кедах можно выбрать дефолтный файл-мэнеджер
и да, всё перечисленное делается в долфине

Я не знаю какие именно функции вы имеете ввиду, но из перечисленных вами с 1 по 7 можно делать и в дельфине. 6 тое частично, обои менять я не пробовал. Скрипты тоже можно добавить это же открытые программы и плагинов хватает тот же яндекс диск.
Я не говорю о дельфине как о идеале менеджера у него хватает недостатков, но свои задачи он вполне выполняет и выполняет не плохо. Об интегрированности дельфина в кде. Мне это ни каких неудобств не доставляет, не нравится поставьте что-то другое.

Это похоже на холи вар. Мне не нравится винда потому что это винда, а кде не нравится потому что оно похоже на винду ,а это значит оно по умолчанию плохое. Монолитность кде не совсем правда. Люди выбирают кде из-за простоты, удобства и приятного внешнего вида.

Что вам плохого сделала Qt?