Results 1 to 7 of 7

Thread: Вопросы (глупые) новичка

Question Вопросы (глупые) новичка

Я сильно извиняюсь за столь глупые вопросы на очевидные вещи, прошу сильно не пинать
    Решил параллельно windows поставить linux, попробовал ubuntu 12.10 (ставил из-под винды), столкнулся с проблемой, что все работает на встроенной видеокарте( intel HD 4000), а дискретную (NVIDIA GeForce GT 645M) совсем не видит, прописал в терминале по ихним faq, после ребута система не загрузилась.
    Решил попробовать openSUSE, как обстоят тут дела с 2 видеокартами?
    Еще требуется совет по установке, я совсем мало разбираюсь в linux, как установить, чтобы не повредить windows и его 2 раздела и сколько нужно места для SUSE с учетом роста? Нужно ли дублировать в раздел linux файлы(музыка, документы, фото) с дисков windows, или можно будет ими пользоваться и сохранять изменения?
    Еще раз прошу прощения за много букаф и глупые вопросы!
    Заранее благодарен!

Smile Re: Вопросы (глупые) новичка

1. Либо карты переключаются в BIOS, либо у вас гибридная графика, вы уж определитесь.
    2. Насчет остального:
    я совсем мало разбираюсь в linux
    - начинайте разбираться больше! Информации и статей более чем достаточно, а "что-то повредить" в процессе даже полезно - будете больше знать в итоге.

Default Re: Вопросы (глупые) новичка

1. Гибридная графика
    2. Мелко повредить я не боюсь, но боюсь потерять ВСЕ данные с дисков.
    Из http://ru.opensuse.org/SDB:%D0%A3%D1...B5.D0.BB.D1.8B
    мало что понял, жесткий диск у меня то один, а разделов 3. Я так понял, нужно 2 пустых раздела смонтировать, 1й как "/home", а 2й как корень "/"?
    Помогите с пунктом "разметка диска"

1. http://ru.opensuse.org/SDB:Bumblebee
    2. Единственный по настоящему правильный вариант– переразметить диск заново. При установке есть и вариант "использовать свободное место", но это уже компромисс с вендой.. В любом случае, сделайте бекап важных данных перед любыми действиями с диском.

Под / может и 30Гб хватить, и еще место останется, а /home - все остальное. swap на личное усмотрение - нужен/не нужен.

Совсем забыл!(( Вам же наверно вот это нужно: Руководства для начинающих пользователей

У меня сам как-то встал на последний раздел, сделал его расширенным, а деление на swap, / и /home... Они вроде как логическими дисками зовутся. Зюзя даже GRUB 2 сама установила. Вообще, openSUSE это очень умный дистр. Может быть, даже слишком: теряется простота и доступность. Все разделы с NTFS нормально используются, ничего дублировать не надо...
    Так, вроде сделал вид, что ответил... А теперь мои вопросы:
    Можно ли на линукс (вообще любой) установить андроидовский ланчер вместо всяких гномов и кедов? И некоторые приложения вместе с ним не помешают. Давно хочу openSUSE на телефон поставить, а без некоторых прог связь работать не будет. А еще не хочется расставаться с любимым TouchWiz:3

Quote Originally Posted by SLCS View Post
    Можно ли на линукс (вообще любой) установить андроидовский ланчер вместо всяких гномов и кедов? И некоторые приложения вместе с ним не помешают. Давно хочу openSUSE на телефон поставить, а без некоторых прог связь работать не будет. А еще не хочется расставаться с любимым TouchWiz:3
    Нет. Если только виртуализировать
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.