Нормальная виртуальная клавиатура для планшета

Здравствуйте.

Кто-нибудь может посоветовать вменяемую виртуальную клавиатуру?

GOK, Kvkbd, Xvkbd не отображают русскую раскладку.
Eekboard вообще не работает.
Советовали Florence, но она не работает в Gnome3 (в XFCE всё нормально): при нажатии любой виртуальной кнопки фокус перемещается с окна, в которое идёт печать, на клавиатуру, и в результате ничего не происходит.
(Есть ещё много глюков: при попытке перетащить клавиатуру пальцем она начинает дёргаться как сумасшедшая, при включении опции autohide - исчезает с экрана после первого же нажатия, и т.д.)

Планшет - Acer P3-171, система - OpenSuSE 13.1.

Заранее спасибо.

software.opensuse.org:
Она должна работать на 3 гноме.
У опенсусе реально с клавами проблема, флоренция только нормальная, и то я бы советовал для 3.10 пере собрать ее для себя лично.

Спасибо за совет, может быть поможет, попробую.

Пересобрал самостоятельно. Всё равно не пашет.
При попытке что-то набрать фокус перемещается с нужного окна на клавиатуру, и нажатия клавиш уходят в никуда.
Честно говоря, меня эти танцы с бубном уже порядком задолбали. Пожалуй, попробую какой-нибудь другой дистрибутив.

А openSUSE сама ставится на планшет и сама подстраивается под сенсорный экран или нужно что-то доустановить?
Собираюсь покупать планшет (ультрабук) с USB-клавиатурой. Я же в GRUB смогу потом винду выбрать?

Расскажи, пожалуйста, как ставил. Работает ли чехол-клавиатура, работает ли под зюзей сенсорный экран, работает ли мультитач. Возможно ли устроить дуалбут? Диск делится на разделы? Не убьет ли этот, насколько ч понял, SSD создание swap-раздела? Или в википедии писали предел 10000 перезаписываний в древние времена?

Сама. Сама. Нет.

Если клавиатура именно USB (т.е. HID), то разумеется да. У меня в P3 клавиатура Bluetooth, поэтому в GRUB можно сменить ОС только подключив другую (большую) клавиатуру по USB. По сути это означает, что выбрать систему можно только дома.

Записал DVD ISO на диск, подключил USB DVD-ROM через USB-порт, сменил режим BIOS с UEFI на Legacy, поставил.

Да. Да. Да, но ни одно из приложений не умеет его использовать. Т.е. X-сервер обнаруживает мультитач-жесты, но толку от этого никакого.
Сенсорный экран поддерживается на самом примитивном уровне. Коснулся пальцем - аналог нажатия ЛКМ. Оторвал палец - аналог отпускания ЛКМ. Провёл пальцем - аналог перетаскивания мыши с зажатой ЛКМ. ПКМ эмулировать невозможно, контекстное меню вызвать невозможно.

Естественно. Естественно.

10000 циклов перезаписи, разумеется, никуда не делись. Другое дело, что на практике при 4 ГиБ ОЗУ раздел подкачки не используется. Если очень хочется, никто не мешает настроить swappiness и cache_pressure. Тогда раздел подкачки имеет шанс вообще никогда в жизни не испытать ни одного цикла записи.

В общем, толку от OpenSuSE на планшете (в отличие от десктопа) никакого. Наступил себе на горло, поставил ненавистную Ubuntu 14.04. Всё работает. Unity на десктопе, безусловно, говно, но на планшете себя ведёт прекрасно. Очень удобно (хоть и глючит постоянно).

Спасибо. Купил тоже Aspire P3. Решил пока виндой попользоваться)

Неужели не помогает выбрать перед установкой набор ПО для сенсорного экрана? KDE не пробовали?

Что будет, если не переключать на Legasy?
А если переключить, возможно ли потом обратно вернуть uefi? Останится ли в uefi приоритетным загрузчик винды?