Results 1 to 6 of 6

Thread: проблемы с grub

Default проблемы с grub

Так случилось, что ноут пережил неудачную попытку обновления с 12.2 на factory (который недавно стал 13.1), неудачную попытку отката обратно, установку 12.3 и обновление на 13.1 после официального выхода.

После последнего обновления подефолту при загрузке ноут загружает grub recue, с которым ничего сделать не получается. Но если перед загрузкой перейти в режим выбор откуда грузится, то есть варианты:
    opensuse
    efi
    c жесткого
    с CD
    первый пункт - приводит в тот grub recue,
    efi страшно ругается, видимо т.к. включен legacy mode
    а вот если сказать грузится с жесткого диска, то открывается тот GRUB, что я могу настраивать из Yast.

Вопрос, как мне в дефолтную запись положить свой GRUB? В Yast галочки на MBR стоят.
    JavaScript, Dojo и openSUSE - burashka-lcme.blogspot.ru

Default Re: проблемы с grub

Quote Originally Posted by burashka View Post
    видимо т.к. включен legacy mode
    Это скорее вы нам должны сказать - используете вы legacy BIOS или EFI
    Вопрос, как мне в дефолтную запись положить свой GRUB? В Yast галочки на MBR стоят.
    В такой постановке задачи - смотрите документацию по вашей системной плате, как изменить порядок загрузки. Либо используйте качестве загрузчика GRUB2EFI вместо GRUB2, поскольку система у вас явно с поддержкой EFI. Тогда он при установке сам добавит (обновит) загрузочный пункт меню "opensuse".

Я использую legacy mode.

Попробовал в Yast в качестве загрузчка выбрать GRUB2EFI - ничего не изменилось.

Я использую legacy mode.

Попробовал в Yast в качестве загрузчка выбрать GRUB2EFI - ничего не изменилось.
    Если вы установили openSUSE в режиме legacy BIOS, то вам необходимо использовать GRUB2 (не GRUB2EFI). Но загрузочное меню вашей системы это все равно не изменит - вам надо вручную его исправить (например, удалить "opensuse").

Мне нужно сделать это из BIOS-a? Из ОС я это сделать не могу? Т.е. когда я ставлю в Yast настройках загрузчика галочку "загрузить с MBR", он ничего с этим не может сделать?

Мне нужно сделать это из BIOS-a? Из ОС я это сделать не могу?
    Если вы используете legacy BIOS - нет.
    Т.е. когда я ставлю в Yast настройках загрузчика галочку "загрузить с MBR", он ничего с этим не может сделать?
    Если вы ставите галочку в YaST это означает, что когда BIOS пытается загрузиться с MBR вашего диска, то у вас будет грузиться openSUSE. А будет ли BIOS грузиться с MBR этого диска, определяется порядком загрузки в BIOS.

Tags for this Thread