Как научить openSUSE 13.1 знать больше программ?

Перешел с Минт на openSUSE и удивляюсь, что такая классная система и не знает ни inscape, ни skype, ни quteam. Подключил репозиторий packman, но не помогло… может есть какой мега супер грандиозный репозиторий для опенсусе именно 13?

Подключая новый репозиторий не хотел бы вызывать этим конфликты в системе и прочие глюки… Мне это не в кайф… )

Inkscape и qutIM есть в оф. репозитории, ни чего подключать не надо, ну а skype не “open”, поэтому вперёд на оф. сайт за пакетом.

Ну да, вот тут](Search).

Хорошая возможность узнать что такое “Установка в один клик”, если вы этого ещё не знаете.

А еще можно зайти на сайт разрабочика](http://www.inkscape.org/en/download/source/) и нажать ссылку установить для opensuse, то же справедливо для скайпа там правда скайп для 12.1, но он прекрасно работает и на 13.1, по крайней мере у меня после обновления с 12.3 на 13.1 скайп переустанавливать не потребовалась.

opensuse не бунта, там 1 реп для дистрибутива и 2ве ПО помойки. В opensuse 4 официальных, там ттолько проверенное и 100% и куча ПО помоек.

Не думал, что тоже страдаю проблемой кривые руки… Точно ведь, пишу неправильно название программ и поднимаю панику :frowning:

Да, установка в один клик - это круто. Уже знаю :slight_smile:

Спасибо! Приятно, что тут отвечают и помогают, прямо как в старые добрые времена, когда мы вместе разбиралсь с виндой, тр-досом, фидо и т.п.

Ты главное что лишнее не поставь, а то нафигачить пможно дофуя программ. Они хоть кушать не просят, но место занимают. Если конечно не демоны всякие и ты их не поназапускал все. Вот это настоятельно не рекомендую. Проблема может быть тлько с установкой модуля ядра для видеокарты. Если неправильно сделаешь сиатему переустанавливать придётся потому тчо рабоать в графике будет невозможно! Система не восстанавливается как парвило если не то поставил… Так что поаккуратнее. Хотя чего я это. Раз 10 так переустановишь научишься! Лучшее правило ставть только то, что действительно надо…