Results 1 to 7 of 7

Thread: Баг с перезагрузкой в Windows

Exclamation Баг с перезагрузкой в Windows

Недавно словил критический для работоспособности системы баг, связанный с перезагрузкой в Windows 7 из OpenSUSE 13.1.
    Баг выражается в сломанном GRUB2.
    Устранял через запуск обновления системы с помощью диска установки, где настройки GRUB перезаписываются.
    При этом обычная перезагрузка(без параметров) работает нормально.

Насколько понимаю, данный баг затрагивает как обычный GRUB2, так и GRUB2-EFI.
    Чуть позже напишу больше информации. Кто-нибудь ещё сталкивался с этим?

Default Re: Баг с перезагрузкой в Windows

Да, побольше информации не помешало бы. Какая DE, как перезагружаетесь, на основании чего сделан вывод о том, что затронуты "как обычный GRUB2, так и GRUB2-EFI"?

И да: будь у вас "критический для работоспособности системы" баг, вы бы не смогли это сообщение написать, т.к. система не работала бы. То, о чём вы говорите, это так, мелкие неприятности =)
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.

Quote Originally Posted by Minton View Post
    Да, побольше информации не помешало бы. Какая DE, как перезагружаетесь, на основании чего сделан вывод о том, что затронуты "как обычный GRUB2, так и GRUB2-EFI"?

И да: будь у вас "критический для работоспособности системы" баг, вы бы не смогли это сообщение написать, т.к. система не работала бы. То, о чём вы говорите, это так, мелкие неприятности =)
    KDE, по умолчанию.
    Про оба-два GRUB - заметил, что после обновления с диска по умолчанию вместо GRUB2-EFI у меня ставится обычный GRUB. А, учитывая, что происходит это не первый раз, а раньше точно стоял EFI, - то скорее всего всё-таки оба.
    Про неработоспособность системы - тут скорее на мой взгляд неработоспособность самого GRUB(похеревание его настроек), но могу ошибаться. Больше информации будет вечером, когда руки дотянутся поднять сведения по предыдущему подобному случаю(гуглил в своё время эту проблему).
    Учитывая то, как я разбил диски в своё время, зайти в OpenSUSE я не мог никак. Настраивать GRUB - дело муторное. Хорошо хоть винда грузилась. Из неё сведения вечером и буду поднимать.

Гораздо проще для решения проблемы оказалось задействовать диск с OpenSUSE и там через обновление системы переписать настройки GRUB или то, что вызывало проблему. Собственно, возможно, проблема связана с тем, что после переустановки с 12.3 на 13.1 я системных раздел Linux сделал на новомодном btrfs. Раньше, на 12.3 такой проблемы не возникало.

Как я понимаю - повторить подобную проблему у меня на компьютере довольно легко. Для этого всего лишь надо выбрать "перезагрузка->windows 7(loader)(на /dev/sda1/)"

Как итог: Больше информации будет вечером, тему поднял, чтобы узнать, не встречался ли этот баг у кого-то ещё.

Повторил эксперимент с перезагрузкой.
    Во время восстановительного обновления с диска заругался установщик grub2-EFI, цитирую "не задан дистрибьютор".
    В связи с этим возникает вопрос, что он имеет в виду?

Теперь могу на 100% утверждать, что данный баг затрагивает не только EFI версию GRUB2, но и обычный GRUB2(настройки по умолчанию, загрузка с MBR).
    При перезагрузке на Windows GRUB вылетает с ERROR 2.
    Пробовал проводить Rescue System с загрузочного диска, выдает:

Rescue System
    Failed to start Recreate Volatile Files and Directories. For more information use systemctl-status systemd-tmpfiles-setup.service

# systemctl-status systemd-tmpfiles-setup.service
    Loaded: loaded(/mounts/mp_0000/usr/lib/systemd/system/system-tmpfiles-setup.service, static)
    Active: failed(Result: exit-code)
    Process: 1144 ExecStart=/usr/bin/systemd-tmpfiles --create --remove --exclude-prefix=/dev(code = exited, status = 1/FAILURE)
    Main PID: 1144 (code = exited, status = 1/FAILURE)

Rescue system-tmpfiles[1144]
    [/mounts/mp_0000/usr/lib/tmpfiles.d/systemd.conf:27]
    Unknown group 'systemd_journal'

Разметка диска, на sda установлена только винда, sdb разбит на две части: первая - дополнительное место для винды, вторая - OpenSUSE 13.1 x64:
    /dev/sda 111.79Гб OCZ-VERTEX3
    /dev/sda1 100.00Мб HPFS/NTFS NTFS
    /dev/sda2 111.69Гб HPFS/NTFS NTFS
    /dev/sdb 931.51Гб ST31000524AS
    /dev/sdb1 692.66Гб HPFS/NTFS NTFS
    /dev/sdb2 238.85Гб Extended
    /dev/sdb5 2.01Гб Linux swap Swap
    /dev/sdb6 20.00Гб Linux native BtrFS
    /dev/sdb7 216.83Гб Linux native Ext4
    tmpfs 3.89ГБ TMPFS
    tmpfs 3.89ГБ TMPFS
    tmpfs 3.89ГБ TMPFS
    tmpfs 3.89ГБ TMPFS
    tmpfs 3.89ГБ TMPFS

Никто больше не сталкивался?

Quote Originally Posted by Shtirliz72 View Post
    Никто больше не сталкивался?
    С чем? Я так и не смог понять, в чем же заключается проблема.

Quote Originally Posted by arvidjaar View Post
    С чем? Я так и не смог понять, в чем же заключается проблема.
    Проблема заключается в том, что нарушается работоспособность GRUB(ошибка 2) и становится невозможен запуск установленных систем.
    Проблема возникает при попытке перезагрузки в другую систему из OpenSuse(с помощью Перезагрузка->другая система(на /dev/sdXX/)).

Tags for this Thread