Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 22

Thread: openSUSE 13.1 и identd

Default openSUSE 13.1 и identd

Есть сеть с шлюзом под FreeBSD. Есть желание ввести в эту сеть машину под openSUSE. В самой инсталляции пакета pidentd нету. Ладно. Выкачиваем врукопашную и подсовываем. Интернет заводится (не без странностей, но это уже другой разговор), а вот обновления системы ни в какую. Честно говоря, нахожусь в полной растерянности: куда копать?

Если кто-то из коллег сталкивался, то буду очень признателен, ежели ткнут пальцем в путь решения проблемы. Заранее благодарен!

P.S.: Вероятно, нужно предоставить какие-то дополнительные данные. Скажите какие — сразу же предоставлю.

Default Re: openSUSE 13.1 и identd

Прощу прощения, а зачем identd?

Quote Originally Posted by kill_it View Post
    Прощу прощения, а зачем identd?
    Так исторически сложилось: с помощью него происходит аутентификация на сквиде. И из-за одной машины это никто переделывать не будет.

Я наверное, что-то не знаю или не понимаю, но почему не xinetd?
    «Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться. » — ЛОР

Quote Originally Posted by EGDFree View Post
    Я наверное, что-то не знаю или не понимаю, но почему не xinetd?
    Теперь я не понял вопроса. Используется pidentd. Предлагается использовать xinetd? Тогда хотелось бы понять чем это лучше используемого мной варианта. Если же вопрос о том, что используется на сервере, то это не ко мне. Я не рулю сервером и не имею возможности менять на нём программное обеспечение.

identd и inetd (а также pidentd и xinetd) - это совершенно разные вещи

Так исторически сложилось: с помощью него происходит аутентификация на сквиде. И из-за одной машины это никто переделывать не будет.
    это очень тяжелый случай
    как тогда заводится интернет, т.е. только под определенным локальным пользователем коннектится браузер, например? Если так, то можно разрешить пользователю запускать через sudo обновления программ, типа you (yast online update) или zypper.

identd и inetd (а также pidentd и xinetd) - это совершенно разные вещи
    Я в курсе. Потому меня и смутило упоминание xinetd.

это очень тяжелый случай
    как тогда заводится интернет, т.е. только под определенным локальным пользователем коннектится браузер, например?
    Пользователь логинится в домен. При этом identd авторизует его на шлюзе. Как только авторизация прошла, так сразу же пользователь получает возможность использовать и-нет.

Если так, то можно разрешить пользователю запускать через sudo обновления программ, типа you (yast online update) или zypper.
    Пользователю (локально) ничего не запрещено. Складывается впечатление, что не пропускает шлюз. Я уже в некоторой растерянности: даже не представляю в какую сторону рыть.

Вот тут собака и порылась: identd авторизует каждое соединение по отдельности, и когда ты запускаешь
    sudo yum
    то демон такое соединение авторизует рутом, на что сервер совершенно справедливо негодует. Можно попробовать настроить локальную проксю, но её процесс должен идти от твоего аккаунта, и завернуть весь юмный трафик через нее.

Действительно, с sudo номер не пройдет.
    Тогда может попробовать вариант через packagekit? Он вроде как от юзера запускается, но как там wrapper-ы внутри крутятся - хз.

pkcon get-updates

работает?

Quote Originally Posted by hoopoe View Post
    Можно попробовать настроить локальную проксю, но её процесс должен идти от твоего аккаунта, и завернуть весь юмный трафик через нее.
    Ужас! Если ничего не поможет, то так придётся и делать, но перспектива меня пугает.

Page 1 of 3 123 LastLast