DVD с дистрибутивом

Объясните мне, почему размер iso написанный на сайте](http://software.opensuse.org/131/ru) не совпадает с самим размером файла, притом не только в 13.1.

Очень хочется узнать зачем нужно клепать диски по 4 с гаком гига, если можно просто сделать качественные установочные шаблоны.

Можно подробнее?

Есть NetInstall.

Думаю речь про надпись

4.7 ГБ DVD (также подходит для USB-брелка)

Хотя в реале для 32битной 4.1Гб, а для 64 битной 4.3Гб.

Но это не ошибка перевода, ибо в английской так же, это баг в описании, о чем можно сообщить.

Это даже не ошибка в описании, это ошибка в восприятии: указан не размер образа, а размер носителя (на упаковке с болванкой же написано 4.7 GB, хотя объём записываемых данных заранее неизвестен :slight_smile: )

Спасибо что поправил восприятие…:slight_smile:

У меня загрузился образ весом 4 465 664 КБ. Все скачалось? А то я через андроидный бета-мю-торрент качал, он у меня уже скачал так образы с Sabayon и Antergos в базовой комплектации…

Чуть пониже есть раздел “Проверка загруженного образа перед использованием”, проверьте контрольную сумму и все. Кто же по размеру проверяет…:open_mouth:

Спасибо, не заметил этот раздел. Сейчас посмотрю. Кстати, где в загруженном образе эту сумму узнать?

В загруженном образе - нигде. Вы повнимательнее раздел о проверке посмотрите, там всё описано.

Но я достал эту сумму! Открыл в проге для записи образов (которая в кедах штатная) и она мне ее просчитала. А вот средство записи образов Windows md5 не считает почему-то. Сравнил с той, которая на сайте, и вроде они сошлись.