Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 28

Thread: Firefox как универсальный браузер, не только веб-

Lightbulb Firefox как универсальный браузер, не только веб-

Браузер - это вовсе не обязательно веб-браузер Я использую Firefox как универсальный просмотрщик (viewer) и для разных локальных файлов, и это действительно удобно: все в одном месте и не нужно ничего дополнительно запускать, общие закладки, удобное масштабирование и поиск, и пр. Можно читать:
    документы PDF (pdf.js),
    книги FB2 (соответствующий экстеншен),
    и конечно текстовые файлы.
    Только последние выглядят немного страшно, поскольку для файлов типа plain text таблица стилей содержит всего 2е строки. Но сие легко исправить редактированием хорошо известного файла ~/.mozilla/firefox/<профиль>/chrome/userContent.css. Например так (хотя фантазия ничем не ограничена):

Code:
    ...
    @-moz-document url-prefix(file://){
    body {
    background-color: #1C1C1C;
    }
    pre {
    padding-left: 2em;
    max-width: 70%;
    color: #FDAF56;
    }
    }
    ...
    Результат:

Default Re: Firefox как универсальный браузер, не только веб-

Гугля рулит, и в фаерфоксе постоянно дырки обнаруживают. Делает фаерфокс тоже что другие браузеры, а книги читать лучше с о спец программ удобнее потому что и как минимум на планшетнике эпл с ритиной благо они уже не дороги. Почему эпл? Да потому что он реально работает и долго без глюков и каких либо проблем. Каким образом фаерфокс использовать для просмотра разных файлов... загадка, даже эскизы к сайту не удобно и убого, тоже лучше использовать спец софт. В гугле есть расширения для фото и проч бойда, но это не делает из него того же Gwenview.

KJOI, книги лучше всего читать на соответствующих девайсах с E-Ink, которые эппл вообще делать не умеет

По поводу url-prefix(file://) - получаем проблемку с цветами для *.fb2 из-за криво написанного дополнения и того, что файлы *.fb2 попадают под данное определение. Можно создать отдельный профиль для чтения книг, но это равноценно использованию стороннего софта - не вариант.

А, и я такой же - не читаю доки)))
    Решается например так:

Code:
    @-moz-document regexp(".*txt$"){

Quote Originally Posted by joneone View Post
    KJOI, книги лучше всего читать на соответствующих девайсах с E-Ink, которые эппл вообще делать не умеет
    У меня есть электронная книга с pearl простенькая от китая-русского texet, ну да заряд она держит почти месяц при 2х часовом юзании в день. Но вот хочется и тв и в инете потусить "цветном". С pdf у электронных книг просто очень большие проблемы, а ведь журнальчики они в цвете, да и ролики с ютуда не лишние, ну смысл без цвета?

Айпэд мини хватает на 20 часов если юзать для просмотра веб без медиа и как книгу, и часов 10-12 божеского юзания всего. К примеру тот же сам-всунь нот живет часов 5-7. Так вот давайте подумаем, людям надо работать, учиться, жену по радовать в магаз сходить, с детьми погулять...... Короче непрерывно месяц читать у вас наврятли получится, а вот часа 2-3 выкроить можно. 12-20 часов жизни батарейки хватает вполне, не бегая фанатично ища кому бы вставить свой штепсель. В айпэд для этого есть все, а чтоб ночью глаза подсветка не жгла, яркость в 0 ставится, получается очень приятные мягкие цвета. Я смысла в электронных книгах не вижу, разве что у кого денег нет на норм таблетку. Однако развитие электронной бумаги поддерживаю, думаю это наше будущее, скорее на ее основе изобретут что-то путное.

Бесплатных приложений на эпл достаточно, я фиг знает что там народ орет у андройда 600т и т.д. Самсунг первое что делаешь после покупки это чистишь от всякого хлама.

KJOI, бла-бла-бла.. только топик-то про Firefox, а не про эппл, не про электронную бумагу и прочее. Лично мне удобнее смотреть pdf и fb2 в браузере, а не в стандартном viewer`е. Хотя бы потому, что скорость прокрутки мышью настраивается, а я очень не люблю лишних движений за компом))

Это годится для крайне маленьких файлов, вот представьте если вы не "просматриваете" бегло содержание файла, а реально его читаете. Вам надо отрегулировать размер и если вы например правила движения учите , то между листами удобнее переключаться клавишами на клавиатуре, по оглавлению удобнее в списке с лева а случайные страницы вы точно будете выбирать из эскизов с лева. Прокрутка мышью 400+ страниц это точно лишняя работа. Однако попадаются извращенцы.

Что касается fb2 принцип похожий, мышью крутить колесико отвалиться. Проще кнопочкой, тем более если вы дочитали страницу при нажатии на стрелку вниз появится новая страница. Это точно удобнее чем напрягать глаза следя где остановить прокрутку.

Браузеру браузерное, хотя можно поставить расширение в хром , как и в фаерфокс, но это все равно будет не полноценно. С экрана монитора читать крайне сложно особенно долго. Ноут таскать в постельку ставя его на свои хе-хе, тоже не очень удобно, да и размер экрана ноутов великоват, глаза после такого квадратные либо делаете громадный шрифт. Как не крути, но планшет не больше 8 лучшее решение.

А на месте opensuse я бы занялся версиями для планшетов, судя по всему стационары вот-вот исчезнут из домов юзеров полностью. Останутся ноуты для игр и планшеты для работы.

мышью крутить колесико отвалиться
    >>
    Хотя бы потому, что скорость прокрутки мышью настраивается
    Очень большие файлы PDF браузер конечно плохо тянет, но у вас таких и нет)))

планшеты для работы
    А-ха-ха! идите в детский сад, играть на планшете что ли

Blog Entries
    1

А на месте opensuse
    openSUSE, вообще-то.

я бы занялся версиями для планшетов
    GNOME 3, говорят, подходит хорошо.

судя по всему стационары вот-вот исчезнут из домов юзеров полностью. Останутся ноуты для игр и планшеты для работы.
    Какие-то странные фантазии. Не вижу причины, почему я должен отказаться от стационарного компьютера.

в списке с лева
    слева/справа пишется слитно.

А-ха-ха! идите в детский сад, играть на планшете что ли
    Какие-то странные фантазии. Не вижу причины, почему я должен отказаться от стационарного компьютера.
    Вы очень строго относитесь к планшетам, эта та же вычислительная машина как стационар, только производительность меньше. Есть много профессий использующих мобильные компьютеры. Вот спутник тв мастер приходил с ноутом и простейшей программой настройки. База данных и клиентская база. Специально подсмотрел установленные приложения там одна лабуда. Для чего по вашему стационар юристу или риелтору? Большую часть операций можно смело делать на ноуте используя облака, а зачастую современный планшет тоже справится. Выходит desktop становится реально нужен только в спец условиях для проектирования там или программирования чего-то сложного и т.д.
    Современное поколение это еще не все осознало держась за старые привычки, но пройдет лет 7-12 и мне кажется desktop будут процентов в 10 семей, у остальных ноут+1 или 2 планшета ну или больше, а стационаров не будет вовсе.

Техника меняется быстрее, чем люди, из-за привычек или каких-то личных взглядов. Чтоб были массовые изменения люди старого поколения должны уйти или быть не способны использовать новшества. Люди нового поколения как правило практичнее и быстрее адаптируются.

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread