Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 15 of 15

Thread: Руководства для начинающих пользователей

Default Re: Руководства для начинающих пользователей

Действительно неплохие мануалы.
    Я бы добавил в руководство для новичков описание установки-удаления программ, например через Apper (понимаю, что он так-себе, и убунтовый апп-центер приятней выглядит).
    А для "продвинутого" - были бы кстати простенькие советы по восстановлению, например, после установки винды в дуалбут.

Gankov, конечно я планирую обновлять материалы руководств по мере появления изменений в системе. Вероятнее всего, это будет происходить раз в год. И вы правы насчет того, что 90% пользователей используют компьютер лишь для интернета, асек-скайпов, видео и музыки. Очень многие пользователи дальше браузерных игр и не заходят. А заядлым игроманам я даже и не предлагаю переход на другую систему. Зачем усложнять жизнь и себе и пользователям? Сам я нечасто, но играю в игры, и те несколько игр, которые мне нравятся, расчудесно идут и под вайном.

joneone, вы не правы: делать вид, что windows вообще не существует, пока нельзя! Эта система окружает нас везде, поэтому волей-неволей приходится проводить какие-то аналогии, делать сравнения... Но учитывая, что я практически не пользуюсь windows вот уже три года, мне даже не пришлось стараться сократить такие сравнения до минимума, только там, где это необходимо. А в руководстве для начинающих упоминания об ОС Windows вообще эпизодические. Но вы правы в том, что не следует разжевывать пошаговые описания какую кнопку за какой нажимать. Нужно рассказать суть, принцип устройства. Я считаю, что главное для пользователя - знать ЧТО он может сделать. Тогда он сам сможет довольно быстро понять КАК сделать ту или иную вещь.

kill_it, я планирую еще написать третью часть, в которой постараюсь без излишнего вникания в технические подробности, описать основные этапы установки openSUSE и нюансы, на которые нужно обращать внимание. Конечно же я опишу и вариант установки в дуалбут. Там же думаю описать восстановление загрузчика после переустановки windows. Насчет установки программ - надо подумать. Как вариант, такой раздел мне видится в самом конце руководства, в виде раздела-дополнения.

cjmagic
    Спасибо за руководство. Но многовато сравнений с Windows, я думаю если сравнивать то нужно и с другими операционными системами, и дистрибутивами. В некоторых моментах это лишнее, достаточно просто хорошего объяснения, которое у вас в руководсте имеется.

Еще необходимо дописать про установку. Какие нужно создавать разделы, куда их монтировать и как это все делать. Это самое необходимое, об остальном можно вкратце.

Хорошие книжки, из второй интересные для себя детали узнал.
    Спасибо.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Tags for this Thread