Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: openSuse 13.1 and MySQL Workbench 6

Default openSuse 13.1 and MySQL Workbench 6

Привет!
    Оч. нуждаюсь в сабже. Ставил отсюда Index of /repositories/server:/database/openSUSE_13.1 , но вылетает ошибка сдедующая ошибра при подключении к базе: "Couldn't load library libmysqlclient_r.so: libmysqlclient_r.so: cannot open shared object file: No such file or directory"
    Перепробовал все версии mysql server-a из этого репозитория. Не пашет.

Кому посоветуете писать? Что писать?

Default Re: openSuse 13.1 and MySQL Workbench 6

Quote Originally Posted by likimoki View Post
    Привет!Оч. нуждаюсь в сабже. Ставил отсюда Index of /repositories/server:/database/openSUSE_13.1 , но вылетает ошибка сдедующая ошибра при подключении к базе: "Couldn't load library libmysqlclient_r.so: libmysqlclient_r.so: cannot open shared object file: No such file or directory"Перепробовал все версии mysql server-a из этого репозитория. Не пашет. Кому посоветуете писать? Что писать?
    Вы ставили из рпм-ки или с помощью яст/зиппер? Во втором случае должны были вытянуться зависимости.
    Но у меня в 13.1 mysql-workbench оказался не юзабельным, падает на закрытие вкладки, и сами вкладки не переключает.

Quote Originally Posted by kill_it View Post
    Вы ставили из рпм-ки или с помощью яст/зиппер? Во втором случае должны были вытянуться зависимости.
    Но у меня в 13.1 mysql-workbench оказался не юзабельным, падает на закрытие вкладки, и сами вкладки не переключает.
    Ставил из Yast-а. Зависимости подтянулись. Сам workbench загружается, но не может подконектиться к базе, вылетает эта ошибка.

В репозитории библиотека, на которую ругается, подписана как для mariaDB, а не для mysql. Пробовал руками ставить подходящие по названию для mysql - не помогает.

Ставил из Yast-а. Зависимости подтянулись. Сам workbench загружается, но не может подконектиться к базе, вылетает эта ошибка.

В репозитории библиотека, на которую ругается, подписана как для mariaDB, а не для mysql. Пробовал руками ставить подходящие по названию для mysql - не помогает.
    Вспомнил, был такой глюк. Я делал линк на эту библиотеку, кажется в /usr/lib64/mysql-workbench (в тексте ошибки видно путь)

У меня была та же проблема в 12.3. Пусть будет мария это тот же mysql только свободная. В месте они не работает имею ввиду с одной базой либо нужно много шаманства. Поставьте mysql с оф сайта и все будет работать, а что с maria делать сами решайте. Многие говорят maria лучше mysql, лично я maria не пользуюсь не привычно.

Quote Originally Posted by KJOI View Post
    У меня была та же проблема в 12.3. Пусть будет мария это тот же mysql только свободная. В месте они не работает имею ввиду с одной базой либо нужно много шаманства. Поставьте mysql с оф сайта и все будет работать, а что с maria делать сами решайте. Многие говорят maria лучше mysql, лично я maria не пользуюсь не привычно.
    Хорошо, а какой тогда пакет стаивть с офиц. сайта ? Во-первых там тока для Suse (не openSuse), во-вторых там куча пакетов с разными названиями, чёрт их пойми что они значат: RPM Bundle, RPM Package Embedded, RPM Package MySQL Server и так далее...
    Оно подойдёт для opensuse? качать самый первый?

там тока для Suse (не openSuse)
    это не важно

RPM Bundle
    Это zip архив в котором лежат все rpm-ки.

RPM Package Embedded
    Не нужен.

RPM Package MySQL Server
    Нужен, плюс клиент и libs.

А вообще, ставь MariaDB и не парься.
    «Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться. » — ЛОР

Quote Originally Posted by EGDFree View Post
    А вообще, ставь MariaDB и не парься.
    Ставиться, но не запускается — говорит нет файла mysql.service. Как его создать? Где подсмотреть что там внутри?

Надо MySQL и Workbench.

Поконектился таки к MySQL базе с помощью Workbench, установленный из репозитория server:database.
    Проблема была в том, что он требовал libmysqclient_r.so, в свою очередь из репозитория¸ как зависимость подтягивалась, libmysqlclient.so.18 да и то для mariaDB для версии 5.5, MySQL ставиться версии 5.6. Вобщем путаница с названиями библиотрек. Плюс нужные пакеты вроде как есть libmysqlclient_r.rpm и libmysql56client_r.rpm, но они хранят в себе символичиские ссылки, которые почему-то не создаются.
    Решение: поставить из репозитория libmysql56client.rpm и руками насоздовать линки с нужными именами в /usr/lib64

Хорошо, а какой тогда пакет стаивть с офиц. сайта ? Во-первых там тока для Suse (не openSuse), во-вторых там куча пакетов с разными названиями, чёрт их пойми что они значат: RPM Bundle, RPM Package Embedded, RPM Package MySQL Server и так далее...
    Оно подойдёт для opensuse? качать самый первый?
    Про совместимости можно почитать тут.

Если вы просто бд ставите без излишеств то достаточно пакетов клиента и сервера у меня например это так выглядит.

На самом деле мой сервер раньше на виндовс был там устанавливал примерно тот же набор, в линуксе все как то быстрее ставится и как не странно проще настраивается. Еще раньше юзал бесплатные хостенги но админы с правилами дундуков и одним им известными понятиями авторских прав... В общем проще оказалось сделать свой хост и приделать динамический днс и не парится.

Про бд можно глянуть тут.

На родном сайте сусе есть похожая статья но для моего понимания она не доступно написана.

Так же всю группу пакетов кроме рhp можно поставить используя установочный шабон http в ясте. Что не хватает можно в том же ясте найти.

Page 1 of 2 12 LastLast