Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 24

Thread: Новые репозитори MATE

Lightbulb Новые репозитори MATE

Теперь кроме сборок в Factory доступны и "нормальные" (стабильные) репо для MATE 1.6: New repositories for openSUSE | MATE

Для перехода на них нужно добавить их в Yast (и удалить Factory), в выпадающем меню переключится "Группы" ‣ "Репозитории", выбрать MATE и указать какой-нибудь пакет- появится кнопка "Переключить все установленные пакеты на версии из выбранного репозитория" - "Да".

Дело все ближе к появлению официального установочного диска MATE edition Впрочем, на SUSE Studio сборки давно уже есть.

Default Re: Новые репозитори MATE

В Репозитории MATE 165 файлов. Какие из них надо установить?
    openSUSE Tumbleweed (x86_64) 64-bit
    Xfce

Вообще-то в OpenSUSE такое делают по шаблонам. Я правда делаю не так, а устанавливаю по пакетам.
    Тут просто: выбираете какой-то основной пакет (mate-session например), многое будет доустановлено автоматически, по зависимостям. Остальное вручную. Этот метод рекомендовать не могу, просто мне так удобнее. Пример: просмотрщик изображений в MATE- это аналог EOG, а он мне не нравиться. Поэтому я устанавливаю gThumb, а его не ставлю. Тут вам не кеды, а полная свобода выбора!

Установил mate из репозитория. При входе на экране пустота, мышка просто гуляет, кнопки мыши не реагируют, кнопки клавиатуры тоже. Вход у меня в сессию автоматический, не могу выбрать гном, чтобы из него снести mate. Как выбраться из этой ситуации? Как мне вернуть выбор сессии, чтобы вернуться в гном?
    Xfce

Quote Originally Posted by andranique View Post
    Установил mate из репозитория. При входе на экране пустота, мышка просто гуляет, кнопки мыши не реагируют, кнопки клавиатуры тоже.
    Черный экран это и есть новый мате. Помню тут кто-то говорил "в мате нет ненужных графических наворотов, как в кедах". Ну и... вот собственно черный экран и абсолютная свобода. Да и честно говоря необходимость курсора мышки тоже под вопросом! Зачем вам с 3.6 гнома на мате менять, по мне так гном удобнее, 3.8 лагает.... Кде рулит оле-оле-олеее.... Удобно, красиво и вообще человечно, те же приложения запускать можно просто вывести список на кнопку клавы или мышки. Свернутые приложения красиво показывает в мини эскизах, что тоже удобно когда их много сразу видишь, что надо и быстро переключаешься. Ни какого гимора с панелью задач, а меню так вообще по праздникам открываешь и лаунчеры в опе).

А по делу, попробуйте сделать откат либо восстановление с лив фшешки или на чем у вас дистрибутив записан.

Ctrl+Alt+F1-5,
    Логиньтесь
    yast2 и удаляйте\устанавливайте пакеты.
    ⇩ Здесь можно сказать "Спасибо!". P.S. Спасибо можно говорить не только мне, но и другим пользователям.

Ну выше вам уже ответили. Но за одно интересны результаты
    Code:
    rpm -qa --last | head -100
    и
    cat /home/$USER/.xsession-errors | tail -50
    cat /home/$USER/.xsession-errors.old | tail -50
    (до всех дальнейших манипуляций)

Автовход- это непрофессионально и несекьюрно, впрочем это понятно большинству итак.

KJOI, да-да, это был бы идеал Я бы сказал, дзен-стайл, хе-хе. Только вот работать немного неудобно, поэтому приходится добавлять еще некоторые элементы.

Quote Originally Posted by joneone View Post
    Вообще-то в OpenSUSE такое делают по шаблонам. Я правда делаю не так, а устанавливаю по пакетам.
    Тут просто: выбираете какой-то основной пакет (mate-session например), многое будет доустановлено автоматически, по зависимостям. Остальное вручную. Этот метод рекомендовать не могу, просто мне так удобнее. Пример: просмотрщик изображений в MATE- это аналог EOG, а он мне не нравиться. Поэтому я устанавливаю gThumb, а его не ставлю. Тут вам не кеды, а полная свобода выбора!

Одной установки mate-session недостаточно, как оказалось. Там ничего не подтягивается и пришлось устанавливать все вручную. Я установил почти все пакеты, кроме -devel и такие, которые дублируют гномовские программы по умолчанию, например - mate-calc, который нафиг не нужен, когда гномовский точно такой же.

Сейчас все работает. Это именно та среда, в которой я хотел работать с времен выпуска 11.4, к которому очень привык.
    Xfce

Quote Originally Posted by joneone View Post
    Автовход- это непрофессионально и несекьюрно, впрочем это понятно большинству итак.
    В целом согласен, но в моем случае это не так уж и не несекьюрно было. Хотя, с этого момента, я выключил автовход.
    Xfce

Шаблоны (Patterns), вам же сказали! но нет, сначала нужно сделать все неправильно, пожаловаться, и только потом.. То, что говорю я, рассчитано на опытных юзеров, заранее ведь сказал- делать так можно, если понятно, что делаешь!

Page 1 of 3 123 LastLast