Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 26

Thread: Рудиментарная безопасность (отрезано от: Отключить запрос пароля)

Default Рудиментарная безопасность (отрезано от: Отключить запрос пароля)

Глядя с галёрки, весьма интересные дебаты, однако!
    Гуры голову ломали, как обезопасить ОС от злодеев, а теперь мы пытаемся поломать результаты их трудов.

Надо отдавать себе отчёт, что если юзер может чего-то форматнуть, то и какой вирус, руткит и т. п., пролезши в дырку сделает тоже самое.
    Тому, кто тыркает настройки без перерыву и напрягается вводить пароль , по-моему проще просто открыть сессию рута.

Default Re: Отключить запрос пароля

Quote Originally Posted by aluma2307 View Post
    Глядя с галёрки, весьма интересные дебаты, однако!
    Гуры голову ломали, как обезопасить ОС от злодеев, а теперь мы пытаемся поломать результаты их трудов.

Надо отдавать себе отчёт, что если юзер может чего-то форматнуть, то и какой вирус, руткит и т. п., пролезши в дырку сделает тоже самое.
    Тому, кто тыркает настройки без перерыву и напрягается вводить пароль , по-моему проще просто открыть сессию рута.
    Не путаете сервера с десктопами и планшеты с тедефонами?

aluma2307
    Форматнуть системный раздел на десктопе - это не страшно. ТС в ходе беседы примерно то и сделал. Гораздо хуже, что пользовательские данные совершенно не защищены, и удобных инструментов для этого, пожалуй, нет. Скачает юзер симпатичного плазмоида, запустит его, а тот отправит все секреты куда-нибудь или запрячет бота.
    Это так, к философствованию о нужде паролей на домашнем компе.

Quote Originally Posted by zorkia View Post
    Можно форматировать флешку без прав рута - откройте для себя gnome-disk-utility. Прекрасно с этим справляется. Кстати, единственное вменяемое средство для форматирования флешек в линуксе. Так что не все разработчики делают из правов рута деревянного идола, которому надо поклоняться.
    Видите ли, юноша... раз уж Вы настаиваете, что все возрастные определения применяются именно к Вам...
    Я не маюсь такой хренью, как ежедневное и ежечастное форматирование флэшек.
    Поэтому пользую их в фабричной разметке и с фабричными FS
    а если возникает необходимость заняться этим в экспериментальных целях, на предмет сочинения очередного памфлета и извлечения из того немерянного чистогану, то прибегаю к общепринятым средствам
    так что открывать для себя Ваши эти прокладки мне без надобности
    к тому же очень сомневаюсь, что это особенность именно этой прокладки
    очень боюсь, что в Федоре, где эта прокладка наверняка есть (не помню уже), она действительно позволяет создавать на флэшке файловую систему от юзера. Потому что это зависит не от прокладки, а от... того, на что она накладывается, то есть на общую политику безопасности данного дистра.

Quote Originally Posted by kill_it View Post
    Форматнуть системный раздел на десктопе - это не страшно.
    Нет, конечно. Все мы со времён нашей информационной юности помним историю про товарища Комманд Кома и его друга Коммандера Нортона
    пользовательские данные совершенно не защищены
    Не защищены пользовательские данные. Данные применителя - защищены.
    Многоступенчатыми бэкапами.
    Опциями монтирования раздела с данными - это восе не обязательно пресловутый ~/
    Много чем - в зависимости от того, насколько наш некий сферический применитель является Неуловимым Джо.
    удобных инструментов для этого, пожалуй, нет.
    удобных инструментов обеспечения безопасности не существует вааще
    не только в...
    важно выбрать адекватный для задча и условий
    Скачает юзер симпатичного плазмоида, запустит его, а тот отправит все секреты куда-нибудь или запрячет бота.
    Применитель не будет скачивать симпатичного плазмоида. Это всё равно, что глухой ночью на глухой улице большого города пойти за девушкой, которая после первых 750-ти показалась симпатичной
    Это так, к философствованию о нужде паролей на домашнем компе.
    Поэтому стандартная политика безопасности большинства Юниксов - это тот самый разумный компромисс между паранойей и полным раздолбайством. С полной возможностью корректировать в любую сторону своими руками. Под свою же ответственность.

Quote Originally Posted by alv_fedorchuk View Post
    Не защищены пользовательские данные. Данные применителя - защищены.
    Многоступенчатыми бэкапами.
    Опциями монтирования раздела с данными - это восе не обязательно пресловутый ~/
    Много чем - в зависимости от того, насколько наш некий сферический применитель является Неуловимым Джо.
    Я говорю про кражу данных.

Применитель не будет скачивать симпатичного плазмоида. Это всё равно, что глухой ночью на глухой улице большого города пойти за девушкой, которая после первых 750-ти показалась симпатичной
    Тут я не распарсил, хотите сказать, что никто не качает плазмоиды, кофиги к conky и дт? И кто такой применитель?

Видите ли, юноша... раз уж Вы настаиваете, что все возрастные определения применяются именно к Вам...
    Я не маюсь такой хренью, как ежедневное и ежечастное форматирование флэшек.
    Поэтому пользую их в фабричной разметке и с фабричными FS
    а если возникает необходимость заняться этим в экспериментальных целях, на предмет сочинения очередного памфлета и извлечения из того немерянного чистогану, то прибегаю к общепринятым средствам
    так что открывать для себя Ваши эти прокладки мне без надобности
    к тому же очень сомневаюсь, что это особенность именно этой прокладки
    очень боюсь, что в Федоре, где эта прокладка наверняка есть (не помню уже), она действительно позволяет создавать на флэшке файловую систему от юзера. Потому что это зависит не от прокладки, а от... того, на что она накладывается, то есть на общую политику безопасности данного дистра.
    Дедуля, если у вас нет потребности форматировать флешки, то это не значит, что в мире нет людей, которым это надо. Кроме того, мне интересно, как вы пользуетесь заводской разметкой флешки после установки операционной системы, образ которой гибридный? Как в OpenSuSe? Покупаете новую флешку с фабричной разметкой? И зачем нужны права суперпользователя для создания на внешнем носителе файловой системы FAT? И вообще, зачем нужны права суперпользователя для создания какой-либо файловой системы на внешнем носителе по умолчанию? Мне кажется, вот такие вот дедуганы, собирающие дистрибутивы, просто делают все по старинке, как было в 1917 году. Не хочется им тратить время на потребности десктопных пользователей. Пусти они мучаются. Какая дедуганам разница?

Я говорю про кражу данных.
    Голосом под-тогда ещё-полковника Ващанова из известного фильма:
    Да, бывает. Крадут.
    Лично у Вас много крали?
    Тут я не распарсил, хотите сказать, что никто не качает плазмоиды, кофиги к conky и дт?
    Качают, наверное...
    И кто такой применитель?
    Тот, кто применяет, а не потребляет.

Дедуля, если у вас нет потребности форматировать флешки, то это не значит, что в мире нет людей, которым это надо.
    Ну почему? Я вполне допускаю, что в мире существует немало людей, которые зарабатывают себе на хлеб насущный форматированием флэшек.
    А равно другими экзотическими занятиями, от перечисления которых я воздержусь, поскольку сюда иногда и дамы заглядывают.
    Кроме того, мне интересно
    Да ни хрена Вам не интересно. Было бы интересно - разобрались бы, и нам бы рассказали. А Вы всё плачетесь, что гады-разработчики не озаботились удовлетворением Ваших странных потребностей.
    Не хочется им тратить время на потребности десктопных пользователей. Пусти они мучаются. Какая дедуганам разница?
    А вот это правильно сказано. Действительно не хочется. Потому что нам, дедам, потребности потребителей (!==десктопные применители) действительно по... колено.
    Вас данный вопрос действительно колышет? - Разберитесь и напишите для народа. Может, кому-то это действительно нужно по делу.
    Но это же так трудно, сначала разбираться, потом писать.
    Звиздоболить на форумах куды проще.

Ну почему? Я вполне допускаю, что в мире существует немало людей, которые зарабатывают себе на хлеб насущный форматированием флэшек.
    А равно другими экзотическими занятиями, от перечисления которых я воздержусь, поскольку сюда иногда и дамы заглядывают.
    В этом русле к перечисленному отношу и вот это: SUSEana . Ибо многословно, ошибочно и бесполезно.

Да ни хрена Вам не интересно. Было бы интересно - разобрались бы, и нам бы рассказали. А Вы всё плачетесь, что гады-разработчики не озаботились удовлетворением Ваших странных потребностей.
    Отформатировать флешку - странная потребность? Экак у вас все с настроением сегодня плохо...

А вот это правильно сказано. Действительно не хочется. Потому что нам, дедам, потребности потребителей (!==десктопные применители) действительно по... колено.
    Вас данный вопрос действительно колышет? - Разберитесь и напишите для народа. Может, кому-то это действительно нужно по делу.
    Но это же так трудно, сначала разбираться, потом писать.
    Звиздоболить на форумах куды проще.
    Мне до вас в искусстве витиеватого многословного звездобольства - как до следующей за ближайшей галактики. И заметьте, для меня поковыряться в линуксе - развлечение. А вы на нем деньги зарабатываете. Поэтому, разбираться и писать - это ваша работа. Какой-то вы злобный такой дедуля.

Page 1 of 3 123 LastLast