Здесь можно выразить своё недовольство

Я извиняюсь, но как можно выпускать систему в общее пользование, если в ней половина программ не работает, или разработчики тупо ленятся проверить работоспособность обложки привинчивая ее к ядру. То видео плеер, то граф редактор, теперь это. https://forums.opensuse.org/p-russian/dhydhdhdhdhundhdhdh/kde/486063-dhyndhndhudhnoedhdhdh-dh-dhdhdhudhunn-kscd.html
Я терпеливый) но это http://s2.ipicture.ru/uploads/20130419/4vIauyNE.png
уже начинает раздражать.

Тестируйте, исправляйте проблемы. В чём сложности то?

если в ней половина программ не работает

Список половины программ приведите.

разработчики тупо ленятся

Разработчики делают вам дистрибутив в свободное от основной работы время.

Я терпеливый) но это "Полит.ua" - Информационно-аналитический портал
уже начинает раздражать.

Вас никто не заставляет использовать openSUSE. Не нравится — выберите что-нибудь другое.

Вдогонку: что лично вы сделали для улучшения openSUSE?

Тестируйте, исправляйте проблемы. В чём сложности то?

Ну этим и занимаюсь же.

Список половины программ приведите.

Это я утрировал дабы более четко указать на недоработки. Видите ли если выходит долгожданная система над которой работали не покладая рук и судя по рекламе создали шедевр. Очень хотелось бы, что б в такой ос хорошо работали ХОТЯ БЫ штатный набор программ. Так нет же, они не только не все работают, новые или дополнительные поставить без вызова якутского шамана не выходит. Настраивать нужные программы по 30 минут, а то и часу, ну это не серьезно просто. Либо тогда пусть ставят метку бетта версия и тогда все будут знать, что ожидать.

Специально проверил этот же дистридутив на еще 2х компах + виртуальная машина. Думал может это реально в железках дело, но нет и на др компах ошибки и баги абсолютно одинаковы. Не верите? Запихните дистрибутив на свою виртуалку и проверьте. Только не надо говорить, что все работает если вы на 12.3 после грейда 12.2.
Вопрос на засыпку, почему в юбунту таких проблем нет, почему там на кде том же с тем же ядром все работает, а чего нет, то легко устанавливается и сразу можно пользоваться. Кстати на кде 4.10 у всех траблы с амароком пока библиотеке не поставишь.

Вас никто не заставляет использовать openSUSE. Не нравится — выберите что-нибудь другое.

А где я писал, что мне не нравится openSUSE. Скорее наоборот, но странные вещи, они собранный дистрибутив не тестят что ли?

Вдогонку: что лично вы сделали для улучшения openSUSE?

По всей видимости тестирую официальную бетту версию… 12.3 Уже не мало делаю тем самым.

Разработчики делают вам дистрибутив в свободное от основной работы время.

Ну если openSUSE рождается в перерывах на обед или сидя с газеткой в отхожем месте, то это все объясняет. Вы сами в это верите? Я нет? Я думаю есть вполне стабильный коллектив который и занимается сборкой openSUSE стакамтак «профессионально». А отмазку они придумали про свободное время, что б непредирались с багами по аналогу «Пути господни неисповедимы» Тут и придраться не к чему, что не так виноват сам.

Хорошую тему сделали.

О какой рекламе речь?

Я могу ошибаться, конечно, но моё понимание было таким, что за Ubuntu стоит коммерческая организация, которая и выполняет основные работы по дистрибутиву, а за openSUSE стоит сообщество, которое занимается выпуском дистрибутива в свободное для этого время. Если я прав, то этим всё и объясняется.

Есть тестовый период пока релиз не вышел, у всех есть время этим заняться и люди этим занимаются. А вот сколько людей поставив фактори отправляет баги и как оперативно они закрываются, уже другой вопрос. Не надо так ставить вопрос что-разработчик собравший\написавший программу может досканально все проверить, не может, даже в простых программах, знаю по себе, либо убьет на это времени в несколько раз больше чем написание.

А по поводу выражения недовольства, оно вполне понятно, можете выражать, но это вряд ли поможет делу, если не наоборот. А вот если это не просто выражение недовольства, если хотите понять что реально происходит и как реально идет работа над дистрибутивом. Советую почитать списки рассылки, баг трекер и прочее. Увидите как идет работа, поймете какие есть проблемы в работе, как они решаются или как не решаются. К сожалению ты хоть 100 ошибок исправь, хоть одну, если пользователь с 1 неисправленной столкнется отношение у него будет одинаковое “ничего не тестируется”, “хреново написано”. Я не утверждаю что у суси нет проблем, просто немного обидно когда именно так ставится вопрос, это не правда. Правда в том что ресурсов сделать все не хватает.

И да, openSUSE в первую очередь сообщество, хотя в сообществе есть сотрудники SUSE.

А Вы просто выберите другую половину - и достигните счастья.
У меня вот все программы работают.
И очень подозреваю, что у большинства здесь присутствующих - тоже.

У меня Scantailor не работает, система грузится долго и XBMC постоянно вылетает. Где взять вторую половину?

На мой взгляд, само название темы какое-то неправильное. Раз уж речь идёт про свободный софт, то подразумевается, что его делают и собирают энтузиасты в остающееся от других дел время. И нет никаких причин высказывать своё недовольство и предъявлять претензии, говорить о том, что всё плохо. Конструктивно - это сообщать о проблемах, помогать разобраться в их причинах, исправлять, делать что-то ещё для общего блага. Можно попросить что-то сделать или спросить совета, но никто не обязан это действительно сделать или дать совет. Все члены сообщества равноправны и нет привилегий. В целом, все пользователи дистрибутива, но у каждого свои потребности. При этом, разработчик может прислушаться к пожеланиям пользователей, но сделает он так, как посчитает нужным. И тому будут какие-то веские для него причины. Разработчик и тот, кто собирает пакеты, не может на 100% протестировать весь софт. Предполагается, что сообщество в целом занимается тестированием и предоставлением информации об ошибках. Без такой слаженной работы и общения с целью решать проблемы, договариваться о чём-то, развития не будет.
Когда-то давно где-то услышал фразу: не говорите про других плохо и про вас не будут плохо думать. Считаю это правильным поведением в общении и стараюсь его придерживаться. И это работает.

Вы сделали мой день, спасибо! =)

Да что вы говорите? Это с чем это вы так провозились? У остальных как-то установка программ без шамана получается довольно легко…

У меня всё работает. Список ссылок на «одинаковые» баги в багзилле в студию.

Не было проблем с амароком. Пруфлинк будет или как?

Может, это карма? У меня Scantailor работает, XBMC не вылетает и загрузка происходит за вполне приемлемое время. Видать, в разных измерениях обитаем =)

Видать у меня 12.2 и железо старое. Видать где-то что-то не совпадает.:stuck_out_tongue:

Автор видимо полагает, что если программа не воспроизводит мультимедиа-файлы без предварительной установки кодеков, значит не работает вовсе.

А что далеко ходить то](https://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdhndhudhdhdhu/dhdhdhdhndhunndhdh/441968-dhdhdhdhdhdhdhudhdhn-n-dhndhdhndhdhundhndhndhdh-dhdhdhdhudhdhdhdh-dhdhn-opensuse.html).

Автор видимо полагает, что если программа не воспроизводит мультимедиа-файлы без предварительной установки кодеков, значит не работает вовсе.

Примерно так.:shame:
Я по прежнему еще адаптируюсь, испорченный виндовсом предполагается, что если есть плеер значит кодеки в комплекте.
Ладно уговорили, если поставить кодеки для плееров они действительно работают.rotfl!

Про недовольства. Хочу управление менеджера установки\удаления пакетов такой же как в ubuntu, чтоб программы были выведены не списком пакетов в которых еще копаться надо, а графическими ярлычками с описанием на русском и чтоб при клике установить ставилась не только программа, но и все необходимые библиотеки, кодеки и т.д. А то щас ставишь прогу, потом ищешь библиотеки к ней, или приходится настраивать через терминал или менеджер. Почему нельзя кликнуть “установить” и после установки просто начать использовать как это сделано в ubuntu. Без проблем щас ставится процентов 40% не больше.
Еще хочется apt-get.

Ну и пока остальным вроде доволен, не считая мелочей к оболочки в который openSUSE не виноваты. И я постепенно прихожу к мнению, что для линукса идеальная обложка это Midnight Commander ему бы функциональности по больше на уровне тотала и больше в линуксе ни чего не надо.:sarcastic:

Странно вы как-то испорчены, ибо в видовсе кодеков в комплекте тоже практически нет, и не многие плееры их ставят сами(может мне такие попадались, не знаю). У нас админи насколько я знаю всегда юзают K-lite, тоесть отдельный от плееров набор кодеков. Хотя полностью с вами соглашусь пользователей надо избавлять от возни с кодеками. И по-моему лучший способ, это как в гноме в стандартном плеере сделано. Если плеер кодека найти не может, предлагает его установить из репозитория, вот только к сожалению, в openSUSE это почему то не работает. Но идея прекрасная.

В рамках проекта AppStreame, насколько я знаю в прошлом году велась работа по адаптации убунтовского Software Center для работы через PackageKit и возможности его использования в openSUSE и других дистрибутивах. Вот чем закончилось все не знаю, если интересно поищите информацию, может быть что нибудь уже работает.

Да переведены далеко не все описания но можно помоч https://forums.opensuse.org/p-russian/dhzdhndhudhdhdhu/dhdhdhdhndhunndhdh/453138-dhydhundhudhdhdh-dhdhdhndhdhdhdh-dhndhndhdhdhnoedhnn-dhdhdhdhundhdh.html

Неужели сейчас не так, тут в соседней теме человек наоборот необходимые зависимости удалить немог. Плюс есть рекомендуемые зависимости, без которых программа работать может, например кодеки являются явно рекомендуемыми, так как сам плеер без определенных кодеков работать может, в комплекте с openSUSE идут открытие кодеки, без патентов, к сожалению мало видео распространяется в открытых форматах, но это уже отдельный вопрос. У кого денег больше на продвижение своих кодеков, у опенсорс сообщества или у обладателей патентов на закрытые форматы.

Вот если честно не верится, в такую цифру никак. Потому что если программа после установки не работает и нужна какая-то библиотека, это явный баг в пакете, то есть зависимость не прописана. Поэтому не верю что в репозиториях суси такой огромный процент недоделаных, пакетов.
Если есть такие случаи готов чинить эти пакеты, для удобства координации создавайте по багу, на каждую такую программу тут Bugzilla Main Page буду разбираться с каждым пакетом.

Например?

Почему нельзя кликнуть “установить” и после установки просто начать использовать как это сделано в ubuntu.

Ну так почему вы еще здесь? :wink:

Без проблем щас ставится процентов 40% не больше.

Чушь. У меня ставится 100% почему-то. Причем 99 - “в один клик”

В виндовс плееры имеют базовый набор кодеков воспроизводят почти все попсовые форматы ака аудио так и видео. Лайт пак ставели что бы воспроизводились форматы сделанные любителями ну или пиратские записи которые часто обработынны не в стандарте, а сколько в сети рипов вы и без меня знаете.

Так было года 3 может 4 назад, щас же любой современный плеер комплектуется набором кодеков, есть плееры которые из коробки воспроизводят почти все форматы нужные даже привередлевому пользователю. Притом я не говорю про платный софт, а именно с открытой лицензией. Последний раз когда я ставил паки с кодеками это была вин7 4 года назад.

Если плеер кодека найти не может, предлагает его установить из репозитория, вот только к сожалению, в openSUSE это почему то не работает. Но идея прекрасная.

Угу ошибку выдает, приходиться качать прм и так устанавливать, думаю поправят скоро.

Без проблем щас ставится процентов 40% не больше.

Вот если честно не верится, в такую цифру никак.

Цифра в 40% взята исходя из моего опыта установки программ, возможно в этом виноваты мои кривые руки или железо, но относительно меня цифра верная

без патентов, к сожалению мало видео распространяется в открытых форматах, но это уже отдельный вопрос. У кого денег больше на продвижение своих кодеков, у опенсорс сообщества или у обладателей патентов на закрытые форматы.

Людей трудно заставить платить за то что им принцыпиально не нужно, я думаю платные программы намного менее популярны чем бесплатные, а сломанный серийник это уже свободная лиц по умолчаниюlol! Программы с открытым кодом большинство форматов воспроизводят и порой лучше чем платные аналоги. Закрытыми форматами я не совсем понял, что это. Если кто-то создал новый формат и его может юзать плеер компании которы его создал или как? Почему спрашиваю, ни когда не слышал про закрытые форматы.

https://en.opensuse.org/Concepts_multimedia

О спасибо полезная ссылка и многое объясняет.

Sound configuration should be automatic upon booting. However, multimedia support on openSUSE is limited because of legal issues.

Сплошная бюрократия

There are several multimedia formats that cannot be included on the openSUSE media because they are proprietary, patented, or restricted formats. Some of these include MP3, MPEG-4, playing of encrypted DVDs, etc

Тогда молчу по поводу не воспроизведения… балоны катить на ос больше не буду.
Черт их знает, эти форматы так влились в жизнь, что воспринимаешь их как само собой разумеющееся.