Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 10 of 39

Thread: О патентах

Blog Entries
    1

Default О патентах

самый лучший способ компрессии битональных TIFF из нестрадающих от патентов на сегодня
    А российским пользователям какое дело до американских/японских патентов?

Default Re: gscan2pdf в OpenSuSe 12.2 нерабочий и старый

Quote Originally Posted by Lazy_Kent View Post
    А российским пользователям какое дело до американских/японских патентов?
    Жителям центральноафриканских тоже никакого дела до американских/японских патентов, равно как и до российских. И что? Мне всегда казалось, что воровать нехорошо. Может, я не прав, конечно...

Blog Entries
    1

Default Re: О патентах

Мне кажется, вы не понимаете, как работает патентная система.
    Патент действителен только в той стране, где зарегистрирован.

И конкретно о России: Статья 1350 ГК РФ - Условия патентоспособности изобретения | Гражданский Кодекс РФ, бесплатная юридическая консультация. Читайте пункт 5.

И конкретно о России: Статья 1350 ГК РФ - Условия патентоспособности изобретения | Гражданский Кодекс РФ, бесплатная юридическая консультация. Читайте пункт 5.
    По поводу стран, мне кажется по другому и быть не может, иначе в одной стране изобретут атомную бомбу, запатентую, другие будут в пролете. Тогда это уже мировая монополия, по моему очень плохо.

По поводу пятого пункта. Да в ГК написано, красиво, но ниже "В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых." Что по-моему не исключает выдачу патентов на алгоритмы применимые в программа. То есть, основная то проблема в патентах на ПО, это монополия на использование конкретных алгоритмов и методов, если бы программа патентовалась как конкретная реализация проблемы бы не было. А когда патент на алгоритм, это запрещает тебе написать, СВОЮ программу, но работающую также.

Ну и плюс практика выдачи патентов на ПО насколько я знаю у нас тоже ведется. По-крайней мере знаю один, СитиГид — Википедия и 2377658
    Кто не хочет вникать, патент на пробки в навигационных программах, насколько я знаю они это реализовали в России одни из первых, но вовремя не под суетились с патентами, когда уже реализовали другие игроки, осталось лишь запатентовать, логичное продолжение пробок, это разные скорости на одном участке дороги, например на движение прямо скорость одна, для поворота на лево другая. В этом суть их Пробок 2.0, для которых они с гордостью в рекламе пишут номер патента. С одной стороны правильно надо защищать иноваторов. Но с другой это логичная идея, которая до появления патента высказывалась на их форуме пользователями программы.
    А если алгоритм базовый, например просто на получения пробок от пользователя, как таковых. Все, всего один игрок, на огромном рынке навигационных программ с пробками. И цены регулирует только он, ибо все должны ему платить, ту цену которую он назначит.
    ⇩ Здесь можно сказать "Спасибо!". P.S. Спасибо можно говорить не только мне, но и другим пользователям.

Quote Originally Posted by zorkia View Post
    Мне всегда казалось, что воровать нехорошо.
    Ага, нехорошо. В частности, очень нехорошо поступают патентодержатели. В сущности, воруя у народа доступ к вещам, которые по определению являются общенародным достоянием.
    Потому они и являются ворами в мировом масштабе.

Quote Originally Posted by Gankov View Post
    в одной стране изобретут атомную бомбу, запатентую, другие будут в пролете.
    Ну это-то как раз проблемой никогда не было. Запатентовавшие АБ ею же от всех других по башке и получат. Все патенты полковника Кольта не помешали изготовлению револьверов Адамса, Смита с Вессоном и Веблея со Скоттом, патенты братавьёв Маузеров не стали препятствием для производства товарища Маузера от Аргентины до КНДР, и так далее.
    А вообще патентная система в современных условиях просто брейд оф зе сейв кейбл. Хотя бы потому, что требует экспертов-патентоведов в количествах, сопоставимых с пролусумасшедшими придурками, претендующими на получение патентов.

1. С чего вы взяли, что я русский и живу в России? С чего вы взяли, что мне российское законодательство интересней эфиопского?

2. Почему о вреде патентов голосят обычно те, кто никогда ничего не запатентует?

3. Я знаю, что для коммерческого использования jbig надо получить патент. Абсолютно бесплатно. Для испальзования gfax4 - не нужно. Я хочу иметь легальный контент, доступный для всего мира. К чему была ваша фраза о том, что в россии плюют на патенты (неважно, насколько они логичны)? Фактически - это призыв к пиратству на равном месте. Причем с какой-то гордостью за что-то непонятное.

Quote Originally Posted by alv_fedorchuk View Post
    Ну это-то как раз проблемой никогда не было. Запатентовавшие АБ ею же от всех других по башке и получат. Все патенты полковника Кольта не помешали изготовлению револьверов Адамса, Смита с Вессоном и Веблея со Скоттом, патенты братавьёв Маузеров не стали препятствием для производства товарища Маузера от Аргентины до КНДР, и так далее.
    А вообще патентная система в современных условиях просто брейд оф зе сейв кейбл. Хотя бы потому, что требует экспертов-патентоведов в количествах, сопоставимых с пролусумасшедшими придурками, претендующими на получение патентов.
    Очень ваш прошу, пожалуйста, только не пишите статей о патентах. Хоть это оставьте тем, кто разбирается. Пожалуйста.

Quote Originally Posted by alv_fedorchuk View Post
    Ага, нехорошо. В частности, очень нехорошо поступают патентодержатели. В сущности, воруя у народа доступ к вещам, которые по определению являются общенародным достоянием.
    Потому они и являются ворами в мировом масштабе.
    Как можно украсть у народа то, что народу не принадлежит и что народ не создавал? Вы сами читаете иногда то, что пишете? Хотите уничтожить этих всех "воров"? Кто ж тогда будет алгоритмы придумывать, финансировать разработку, осуществлять поддержку? Народ что-ли?

Quote Originally Posted by zorkia View Post
    Как можно украсть у народа то, что народу не принадлежит и что народ не создавал? Вы сами читаете иногда то, что пишете? Хотите уничтожить этих всех "воров"? Кто ж тогда будет алгоритмы придумывать, финансировать разработку, осуществлять поддержку?
    Хотите сказать, что Apple, пытаясь запатентовать параллелепипед с закруглёнными гранями, придумала сооветствующее геометрическое тело, финансировала его разработку и теперь в поте лица поддерживает?

Page 1 of 4 123 ... LastLast