fstab автоматическое монтирование

Знаю, в интернете информации полно, но я боюсь испортить, поэтому прошу совета.
Есть два диска

  1. SSD SATA 60Gb sdb:
    sdb1 swap 2Gb
    sdb2 / 20Gb
    sdb3 /home 34Gb
  2. SATA 1Tb sda:
    в начале неразмечено 40Gb
    sda1 /media/NTFS 832Gb
    sda2 /media/EXT4 60Gb
    Вот разделы второго диска монтируются только по запросу и требуют пароль, возможно потому что были созданы после установки системы. Мне бы хотелось, чтобы пароль не требовался или чтобы было автоматическое монтирование. Что нужно сделать?
    Содержимое /etc/fstab:

/dev/disk/by-id/ata-ADATA_SSD_S510_60GB_12032069000000000428-part1 swap                 swap       defaults              0 0
/dev/disk/by-id/ata-ADATA_SSD_S510_60GB_12032069000000000428-part2 /                    ext4       acl,user_xattr        1 1
/dev/disk/by-id/ata-ADATA_SSD_S510_60GB_12032069000000000428-part3 /home                ext4       acl,user_xattr        1 2
proc                 /proc                proc       defaults              0 0
sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0

Параметры в YaST для NTFS раздела:
Галочек нигде нет, способ записи “по ID”, значения произвольных опций:
users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=ru_RU.UTF-8
Для EXT4 вообще указано почему-то “не монтировать”

Мне надо где-то прописать “auto”?

Если не ошибаюсь Вам нужно в Yast -> Разметка диска. Там выбираете нужный раздел, нажимаете редактировать. Справа параметры fstab. Создаете точку монтирования и делаете ее auto. Обращаю ваше внимание на то что точки монтирования нужно создавать для разделов а не для полностью HDD. Если захотите записывать в эти разделы без прав root нужно изменить fmask на 113, dmask на 002.

А для того, чтобы записывать на NTFS раздел, можно почитать ЭТУ](http://ru.opensuse.org/SDB:Открываем_доступ_к_Windows_файлам) статью.

Я бы еще настоятельно порекомендовал убрать swap с SSD.

Для автомонтирования я так понял надо добавлять строчку именно в fstab. Добавил что-то вроде
/dev/sda1 /media/NTFS exec,auto,rw,user,users,fmask=133,dmask=022,locale=ru_RU.UTF-8 0 3
После этого и в YaST строчка немного изменилась. Раздел при загрузке монтируется, читать и писать на него Я могу, а вот программы, например плеер, браузер, торрент клиент могут только читать. При попытке записи файл создается нулевого размера, а программы ругаются что-то вроде, что файл уже существуют, не помню уже точно, и какие-то кракозябры в пути в ошибке. Видимо для программ нужно отдельное разрешение или, может, в кодировке дело. KTorrent уже при запуске руганулся, что нет доступа к файлам, при том, что раздача была остановлена, то есть не было доступа даже для чтения.

Я бы еще настоятельно порекомендовал убрать swap с SSD.

А почему?? Ведь для свопа рекомендуют быстрый диск, да и своп почти не используется.

В Ubuntu диск тоже автоматом не монтируется, но при ручном монтировании не запрашивается пароль, а в suse запрашивается. Я так понял задается это где-то в политиках безопасности. Меня бы такое тоже устроило.

Для NTFS тип монтирования нужно указать ntfs-3g (вроде бы). auto не нужно, это подразумевается по умолчанию.

swap подразумевает частую запись в этот раздел, что влечёт ускорение смерти SSD. Если уж на то дело пошло, то рекомендуется к прочтению SUSEana (если ваш диск поддерживает TRIM), ну и сомнительна необходимость параметров [LEFT]acl,user_xattr, лично я бы рекомендовал такой наборчик [/LEFT]defaults,nouser_xattr,noatime,nodiratime,noacl, конечно, помимо discard при наличии trim’a.

Плюс вам выше посоветовали установить следующие параметры:

Возможно из-за этого не удается нормально записывать файлы на раздел.

По необходимости перешел на Windows, поэтому не знаю, когда смогу проверить.

swap раздел говорю же почти не используется, думаю опасаться нечего. Я бэкапы гоню на запись<>чтение по 60 Gb, винт живет пока.
dmask=022 поставил такой, потому что так было в yast-е и все работало (при ручном монтировании), плюс я подумал, что вы опечатались. Я в этом деле новичок, поэтому соглашался на дефолт. А для TRIM наверное надо также AHCI в биосе включить? У меня отключен.

Не торопитесь, чтоб лишних проблем себе не создать. У вас диск с поддержкой TRIM или нет?

Вроде да
http://savepic.net/3147982m.png](http://savepic.net/3147982.htm)

Тогда, да. AHCI сначала включить надо бы.

Ясно, если это делается при существующей Windows 7, надо не забыть перед этим патч](http://support.microsoft.com/kb/922976/ru) поставить. Но я на всякий случай AHCI не включал. На мою материнку openSUSE вообще поставилась только после acpi=off. Как впрочем и тогдашние Убунты. А вот Убунте 12.04 уже этого не требуется, наверное улучшили поддержку, а может в ядре.

В общем, автоматическое монтирование я настроил так. Наверное половина лишнего, но главное работает и запись тоже.

/dev/sda1  /media/B00801FA0801C078  ntfs  auto,exec,rw,user,users,gid=users,fmask=113,dmask=002,umask=0002,locale=ru_RU.UTF-8 0 3

Метку тома специально указал такую, чтобы не оказались негодными эскизы и настройки для папок. С таким именем раздел монтировался до записи в fstab.

Вот здесь NTFS-3G — Википедия написано, что монтировать NTFS можно двумя способами
ntfs средствами ядра или
ntfs-3g отдельным драйвером, который более функциональный, надежный, зато менее быстрый

Я всегда считал, что отдельный драйвер уже не нужен, потому что поддержку встроили в само ядро. Он был нужен старым системам. Так вот в этой связи вопрос, что из них лучше и что openSUSE использовала при ручном монтировании (до записи fstab)? Как то пугают слова о меньшем быстродействии. Я как видите указал ядерный драйвер.

Оказалось, что при таких настройках иногда при копировании вылезает сообщение об ошибке прав, хотя файл копируется. Поменял на ntfs-3g тоже самое. Не знаю, похоже suse использовала ntfs-3g судя по процессу mount.ntfs-3g

Ну почему никто не хочет подсказать нормальную готовую рабочую строчку? Везде информация противоречивая :frowning:

Я пробовал также fmask=113,dmask=002 без umask и umask=0002 без fmask и dmask. Результат один. При копировании какого-нибудь файла на диск, файл нормально копируется, но выдается сообщение “Невозможно изменить права доступа для…”

Появляются подозрения, что нормально автомонтирование в openSUSE не настроить.

Разобрался наконец-то, надеюсь окончательно. Вот строчка:

/dev/sda1  /media/B00801FA0801C078  ntfs-3g  auto,exec,rw,async,user,suid,nodev,locale=ru_RU.UTF-8  0 3

Мне помогла информация из fstab — Википедия Все дело я так понял в параметре suid. А fmask,dmask и umask вообще не нужны.
Цитирую wiki, при активации user, применяются опции noexec, nosuid, nodev, если они не переопределены. suid отвечает за права, ее то и надо было разрешить.

Вопрос какой драйвер лучше остался открытым. По моему вообще нет разницы.

Всегда пользовался именно ntfs-3g и особых проблем с NTFS разделами не имел. И по-моему, установщик openSUSE по умолчанию подключает разделы виндовс именно с помощью этого драйвера. Так что думаю лучше использовать его. И вообще, обычно если не знаешь что лучше в конкретной ситуации, лучше использовать то что предлагается по умолчанию. Так как обычно кто то уже подумал что будет лучше в большинстве ситуаций.

SDB:NTFS — openSUSE

Даже locale теперь указывать не нужно, я монтирую только с defaults - и оно “просто работает” :slight_smile:

Да. Что-то я фигней какой-то страдал. Надо было просто использовать дефолт, а я ковырялся с этим опциями http://files.myopera.com/x-denis/files/facepalm.gif.