Page 3 of 13 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 21 to 30 of 126

Thread: SUSEana: сайт, посвящённый openSUSE (Не обновляется с 2015 года. Архив: http://suseana.ml)

Default Re: SUSEana: сайт, посвящённый openSUSE

Quote Originally Posted by joneone View Post
    mcedit!
    редактирование конфигов- это тривиальная задача, хоть sed`ом делай.
    Зато sed далеко не тривиален.

Я кстати, когда решил попробовать использовать nano, который был расхвален как самый простой, был растерян, не понял как вообще файл редактировать, как из редактора выйти и теперь вообще зарёкся к нему когда-либо прикасаться. vim мне показался гораздо проще. В нём для элементарного редактирования конфигов в непредвиденных случаях нужно знать только i, escape и :wq

и :q!
    в nano я тоже путаюсь, в vim все очень логично.
    sed если только со словарем)) с регекспами все ок, но не помню опций

Читаю "книжку" по vim, срастаюсь, руки запоминают и о забывании навыков ничего пока не слышно, скорее наоборот - приходит понимание работы все новых и новых "фишек".
    «Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться. » — ЛОР

Quote Originally Posted by alv_fedorchuk View Post
    У меня упоминается, что существуют сборки с KDE и с Trinity.
    Хотя похоже, что последняя пока действительно только в проекте, а не в реальности.
    Нету Trinity ни в проекте, ни в реальности, нигде.

В продолжение благородного дела искоренения опечаток: Страница - SUSEana
    (так называемый Milestines, сначала 1, а потом и 2)
    правильно: Milestone

Но потом почвились первые тревожные симптомы.
    правильно: появились

В прошлой заметке я писал, что с переходом на Milestones 2, включающий 11-ю версию этого браузера, последний стал работать так себе.
    правильно: Milestone (Milestones уже говорит от множественном числе, то есть буквально "вехи", что даже по смыслу становится неуместным.)

Поначалу я более грешил на “нулевую” его версию, нежели на дистрибутив, и ожидал, что это безобразие прекратится с ближайшими же оьновлениями.
    правильно: обновлениями

Я уже говорил, что по первости после апдейта на Milestones 2 при выходе через KDE машина перезагружалась или выключалась только со второго раза.
    описано ранее

Причём если сначала паления KDE происходили раз в пару-тройку часов, то потом — через несколько минут после повторной авторизации.
    правильно: падения

Поскольку downgrade теми же терапевтическими методами (то есть заменой репозиториев), исходя их общих соображений, не сулил ничего доброго.
    правильно: из

Во-первых, сказанное отнюдь не в упрёк самой openSUSE: никто никогда, ни в одном дистрибутиве, не то что не гарантировал безглючной работы тестируемой версии, но облее того — всегда предупреждал о возможных осложнениях.
    правильно: более

И то, что Milestomes, сначала 1, а потом и 2, почти безупречно проработала у меня полтора месяца, можно отнести только за счёт везения.

Страница SUSEana

Итак, в прошлой заметке я написал, почему был вынужден отказаться от использования Milestones 12.2, заменив её на стабильный релиз 12.1.

Зато в 12.1 после установки патчей из Subpixel.repo улучшение вида шрифтов было кардинальным — настолько, что они стали выглядеть куда лучше, чем в Milestones.
    тоже самое

Например, FireFox после первого же обновления стал тем же 11-м — только, в отличие от Milestones 2, работал безукоризненно.
    тоже самое

Страница SUSEana

С первым, буде его обеспечивает провайдер, всё ясно: достаточно выбрать соответствующий пункт — и дальше всё произойдёт само собой.
    не хватает буквы "т" в конце

Впрочем, открою трашную военную тайну — в случае DHCP-соединения всё произойдёт само собой, даже если этот пункт не выбирать.
    пропущена буква "с" в начале

Можно видеть, что по умолчанию при загрузке с NEN-диска в качестве источника обозначен HTTP.
    Очевидно имелось в виду "NET"

Страница SUSEana

Только оформлено всё жто псевдографикой, основанной на библиотеке ncurces.
    правильно: это

После её завершения при перезагрузки следует постирсталляционная настройка, а затем появится приглашение к авторизации.
    правильно: постинсталляционная

Но к нащей сегодняшней теме это не относится.
    правильно: нашей

Что же возможностей, предоставляемых текстовым инсталлятором, то они идентичны таковым инсталлятора графического — собственно, это одна и та же система установки, только с разными “мордами”.
    Очевидно должно быть "до"

Страница SUSEana
    И тут впору вспомнить о механизме подкачки (о котором вскользь упомянуто в последнем абзаце Новеллы тридцать третьей), расширяющей оперативную память за счют дискового пространства.
    правильно: счёт

Правда, чтобы в данной ситуации его задействовать, нужно создать и активировать раздел подкачкиswap-раздел), причём сделать это до запуска инсталлятора.
    пропущен пробел и скобочка

Blog Entries
    1

В продолжение благородного дела искоренения
    У меня глаз цепляется за отсутствие запятых (возможно, в одному мне понятных местах).
    Что-то тоже заметил, но поленился сразу отметить, а потом потерял.

alv_fedorchuk, мне нравится ваше творчество, считаю его полезным (книга про FreeBSD стоит на полке, под рукой).
    Популяризация openSUSE очень нужна.
    Если вам интересно, я могу попытаться выступить корректором текстов перед публикацией их во всемирном доступе.

xandry
    тоже самое
    Я бы написал "то же".

2 xandry & Lazy_Kent
    Спасибо за исправления и предложение помощи.
    Я сам по причине очень плохого зрения опечаток практически не вижу. В принципе это вахта Алисы, просто она тут была несколько занята, но ситуация, надеюсь, исправится в ближайшее время.
    А так - грешно было бы, чтобы вы тратили время на ачипятки - целесообразней его использовать на выявление фактографических ошибок и тому подобное
    И, разумеется, буду признателен за всякого рода дополнения.
    А на счёт популяризации - в двух подряд номерах Linuxformat (апрельском и майском, если не ошибаюсь в расчётах) будет подряд по колонке про openSUSE. Ну и в дальнейшем постараюсь, чтобы там про неё не забывали.

Подведение итогов по различным методам установки: SUSEana

Популяризация.. попса.. мне не нравится ход ваших мыслей!
    Гораздо лучше, когда к этому дистрибутиву начинающие юзеры приходят путем проб и ошибок. Развивать мысль неохота- это тянет на много текста)) вот предоставлять адекватную информацию- это совсем другое дело.

Гораздо лучше, когда к этому дистрибутиву начинающие юзеры приходят путем проб и ошибок.
    Чтобы у юзера появилось желание проводить пробы и делать ошибки - у него сначала должен возникнуть интерес. Это относится к любому дистрибутиву и вообще к любой сфере деятельности.
    И появиться этот интерес может только в результате популяризации.
    вот предоставлять адекватную информацию- это совсем другое дело.
    А вот уже при наличии интереса с адекватными источниками информации он разберётся сам.

Page 3 of 13 FirstFirst 12345 ... LastLast