Опять про Mate

Возможно, в будущем это станет полноценным DE. Возможно, это уже полноценный DE. Но!
Я не понимаю ситуации с установкой rpm-пакетов из репозиториев:
вот есть пакет с зависимостями скажем от того же Gconf (это почти любое приложение Gnome),
я могу такой пакет в установить на Mate, или он- очевидно- потянет полгнома за собой?

если так, то использовать Mate не вижу никакого смысла. Попытка выяснить это на оф. форуме не увенчалась успехом,
мой разговорный енглиш сильно хромает…
Кто-то может прояснить вопрос?

“В отличие от GNOME 2.32, MATE полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3 и другими компонентами GNOME. Ранее одновременная установка компонентов GNOME 2 и GNOME 3 была невозможна из-за пересечения некоторых имён файлов.” OpenNews: Релиз десктоп-окружения MATE 1.2, форка GNOME 2

Следовательно зависимости от гнома тянуться не должны.

Не о том речь! GNOME 3- это та ересь, которая в рамках этого вопроса в принципе не должна упоминаться (вспомните, что такое Mate).
Но если

Следовательно зависимости от гнома тянуться не должны.

то как с разрешением зависимостей? Я в структуре rpm`ок не силен, но если там прописан Gconf, а в наличии только Mateconf (или как он там) - то?

Надо зырить зависимости нужных вам пакетов (в спеках например), чтоб ответить на этот вопрос.

Что касается RPM, тут все будет зависеть от того, что майтейнеры обоих пакетов, и приложения, и Mateconf, пропишут в спеке. У Mateconf например может быть написано что он хоть и называется Mateconf но может предоставить по зависимости например Gconf (какой то старой версии, когда он откололся), тогда если приложению нужна версия не новея той, что может предоставить Mateconf, установка Gconf не потребуется. Если в приложении прописана версия из Gnome3, то тут ничего не поделаешь.

Но если библиотека(или программа) и в системе(не пакет) называется Mateconf, а не Gconf и нет какого нибудь симлинка, то само приложение или его скрипты ./configure и т.п. должны уметь находить Mateconf и работать с ним именно как с Mateconf, а не что нибудь еще. По этому без симлинка или что то подобного, тупо взять приложения от Gnome2 и запустить его с MATE, не получится (даже установкой из исходников, не зависимо от RPM), если приложение про МАТЕ не знает. Но если будет такой симлинк, то скорей всего в системе одновременно не могут быть установлены и MATE и GNOME так как будут конфликтовать.

Так что в общем случае, приложения использующие MATE, должны быть собраны именно под MATE. Хотя возможно в некоторых случаях этого можно избежать.

если приложение про МАТЕ не знает

конечно не знает! откуда? Но вот что ответили на форуме: forums.mate-desktop.org • View topic - Can I use some Gnome apps on Mate?
Но я там ответа не нашел. Мне до сих пор не ясно, что форкнуто, зачем и как это использовать.
Остается лишь установить и попробовать… если найду время. и желание! у меня итак все нормально :wink:

Там подтвердили мою догадку что программа должна знать и использовать именно MATE компонент, иначе надо ставить GNOME компонент. Да скорей всего для Gnome2 приложения, патч под MATE может свестись к тупому переименованию библиотек в коде, но все равно это изменения в коде.

Ну из приложений форкнуто скорей всего вот это Applications | MATE
Вот сам сейчас ужаснулся и задумался, а как использовать? Зачем это надо. И пришел вот к такому выводу, смотри: основные приложения файловый менеджер, панельки, там менюшки какие-то, внутренние компоненты среды и т.п. форкнуты. Соответственно все программы которые составляют среду свои. Для всех остальных программ, уже не чисто Gnome программ, ситуация не меняется они как раньше использовали библиотеки типа gtk2/3 glib и т.п. так и будут их использовать, например ничто не мешает запускать KDE приложения в Gnome и наоборот, тут тоже самое, только лучше, так как обе среды базируются на тех же библиотеках. То есть ситуация похожа на XFCE\LXDE, тоже основа на GTK+.

Другой вопрос, хочется что бы приложения более тесно интегрировались в среду. Но это уже головная боль программистов конкретных приложений. Приведу пример приложения которое недавно собирал remmina, его можно собрать с поддержкой appindicator(это вроде как чисто убунтовская панелька), вроде еще не отдельная среда, но уже требует отдельной возможности интеграции. Тоже будет и с MATE, если приложение хочет теснее интегрироваться в среду оно сможет использовать эту возможность, нет значит у пользователя меньше удобств. Другое дело, по-моему последнее время слишком много сред свалилось на gtk разработчиков, которые можно поддерживать, MATE, gnome-shell, Unity, Cinnamon, а есть еще XFCE и LXDE, и может быть что нибудь еще. Будут ли разработчики софта поддерживать интеграцию конкретно с MATE, увидим. Все таки за бортом осталось куча апплетов, в которых скорей всего только названия панельки поменять.

А есть репозиторий под openSUSE? Я что то не слышал.

А есть репозиторий под openSUSE? Я что то не слышал.

Есть энтузиасты)) Репозиторий: Index of /repositories/home:/ketheriel:/m8 Кстати, известный (в определенных кругах) чувак!

Ну что ж, спасибо за разжевывание- теперь понятно. Меня смутило громкое заявление “форк GNOME 2”.
Подведем итог:
на самом деле мы имеем форк лишь некоторых компонент среды, которыми можно заменить “оригинальные” компоненты из GNOME 2. На данный момент. но дает это не много, просто по той причине, что приложения ничего не знают про MATE.
К примеру, если в приложении намертво зашита опция “Открывать с помощью Nautilus”, то нужно будет доустановить именно Наутилус, итого в системе появятся уже 2 файловых менеджера: Caja (MATE) и Nautilus (GNOME) с идентичным функционалом…