Page 3 of 20 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 21 to 30 of 200

Thread: NVidia Optimus & openSUSE

Default Re: NVidia Optimus & openSUSE

Quote Originally Posted by deMax07 View Post
    А то репозиторий(http://download.opensuse.org/reposit...ject:/nVidia:/) скачанный и записанный в iso, при установке еще .run файлы на 150 метров из интернета хочет.
    Это видимо драйвер с сайта Nvidia.

deMax07, можно подсунуть заранее скаченный NVIDIA-Linux-*-%{version}.run в /usr/src.
    Только вот вопрос, зачем? Скачивать бинарник *.run все равно придется.

Ноут на работе и интернет ограничен, дома интернет безлимитный(просто хочется иметь папку драйвера из которых можно установить всю систему без интернета). В корень /usr/src файл положить чтоб он "проглотил"?

Quote Originally Posted by deMax07
    В корень /usr/src файл положить чтоб он "проглотил"?
    Да, именно так. Во всяком случае этот каталог находится в списке рабочих при сборке бинарника.
    dkms-nvidia.spec:
    %pre
    pushd /usr/src >/dev/null 2>&1

Помогите, плз, заставить работать Bumblebee...

Немного предыстории: купил я себе Acer V3-771 с этим самым оптимусом на борту взамен усопшенго Aspire 5920G. Обрадовался i7 на борту и прочим вкусностям - снес вин8, начал ставить опенсусь 12.2 (только вышедшую к тому моменту). Обнаружил, что поставить ее не могу - инсталлятор тупо вис на стадии udev. В результате гугления обнаружил, что поставить можно, передав acpi=off lapic=off - так и поставил, однако потом до меня дошло, что я своими руками отрезал системе все, что только можно, оставив жалкий огрызок, на котором опенсусь хотя и работает, но припадает при этом на все 4 конечности от натуги

Теперь - история. Поставив согласно статьи из SDB Bumblebee обнаружил, что оно работать отказывается. Ну т.е. изображение-то есть, а вот ни optirun, ни остальное не работает. И производительность - получше, но, все же - кгхм... Тут-то до меня дошло, что, оказывается, ACPI-то системе все же надобен

Убираю все городушки (acpi=off lapic=off) из параметров ядра при загрузке, гружусь. Вижу черный экран вместо boot splash. Судя по блюмканью - ноут грузится, ACPI работает (по крайней мере я смог его штатно погасить по Power). Изучение /var/log/messages подтвердило мои опасения - все 8 ядер запустились, ACPI тоже. В общем - красота. За одним исключением - нет изображения на мониторе

Уже месяц, наверное, бьюсь головой об этот чугунный паровоз. Пробую грузиться с nomodeset - не стартуют иксы с ошибку KMS setup failed (что ожидаемо, на самом деле). Чую, что решение, в общем, рядом - но пока никак не могу его найти. Помогите, плз.

Система - OpenSuSE 12.2 x86_64, ядро - 3.4.11 (крайнее из официального репозитария, пробовал 3.6, 3.7 из KOTD - с тем же результатом. Ну т.е. проблема, судя по всему, не в ядре).

Обновите иксы.

Только что обновился. Результат тот же - GDM не может стартоввть:

[ 23.319] (EE) modesetting(0): KMS setup failed
    [ 23.319] (II) UnloadModule: "modesetting"
    [ 23.319] (EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.
    [ 23.319]
    Fatal server error:
    [ 23.319] no screens found
    [ 23.319] (EE)
    Please consult the The X.Org Foundation support
    at X.Org Wiki - Home
    for help.
    [ 23.319] (EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
    [ 23.319] (EE)
    [ 23.428] Server terminated with error (1). Closing log file

mynote:/var/log # uname -a
    Linux mynote.site 3.4.11-2.16-default #1 SMP Wed Sep 26 17:05:00 UTC 2012 (259fc87) x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

mynote:/var/log # rpm -qa|grep -i xorg
    xorg-x11-driver-video-intel-legacy-2.9.1-22.1.2.x86_64
    xorg-x11-7.6_1-3.2.1.noarch
    xorg-x11-libX11-ccache-7.6-11.2.2.noarch
    xorg-x11-driver-video-7.6_1-207.1.x86_64
    xorg-scripts-1.0.1-2.1.1.noarch
    xorg-x11-proto-devel-7.6-32.1.2.x86_64
    xorg-x11-libs-7.6-37.1.1.noarch
    xorg-x11-Xvnc-7.6_1.12.3-1.21.1.x86_64
    xorg-x11-fonts-core-7.6-19.2.1.noarch
    xorg-x11-driver-input-7.6_1-3.1.1.noarch
    xorg-x11-fonts-7.6-19.2.1.noarch
    xorg-x11-server-7.6_1.13.1-213.1.x86_64
    xorg-x11-server-extra-7.6_1.12.3-1.21.1.x86_64

Не могу понять, зачем вы грузитесь с параметром nomodeset? Иксы грузятся же на карточке intel.

Т.к. моя экспертиза в линуксе очень сильно оставляет желать лучшего - читаю то, что пишут умные люди.

[Решено] OpenSUSE 12.2 и драйвера Nvidia Legacy (Страница 2) — openSUSE и SUSE Linux Enterprise — Linux Forum - вот тут написано, что его надо добавить. От себя могу заметить, что без nomodeset я любовался черным экраном при работающем ноуте (он даже выключается по нажатии на Power, т.е. с ACPI все в порядке). С nomodeset и текущим официальным ядром я имел грузившийся ноут, но без иксов.

Попробовал KOTD:

mynote:/home/ivan # uname -a
    Linux mynote.site 3.8.0-rc3-2-default #1 SMP Tue Jan 15 14:01:22 UTC 2013 (5a7c533) x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

С этим ядром без nomodeset ноут, опять же, грузился как и раньше - т.е. с выключенным экраном. С nomodeset загрузиться удалось - но ожидаемо не работает bumblebee, надо пересобирать, видимо, модуль bbswitch.

В общем - фигня кругом какая-то. Сидеть на KOTD как-то не хочется - и таки уже хочется работающий Optimus

Касаемо nomodeset - почитал я за KMS и сижу в непонимании, зачем мне сия суперштуковина надобна. Мне, в общем, совсем-совсем наплевать, как выглядит бутсплеш, я его вообше отключаю Однако с выключенным KMS иксы со штатным ядром не стартуют

Вышеприведенная ссылка никакого отношения к optimus не имеет.
    cat /var/log/Xorg.0.log надо смотреть, без передачи параметра nomodeset.
    Откуда ставили драйвер nvidia?

Page 3 of 20 FirstFirst 1234513 ... LastLast

Tags for this Thread