Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 22

Thread: Переезд на openSUSE из ubuntu

Cool Переезд на openSUSE из ubuntu

Доброго времени суток товарищи!
    Хочу познакомиться с сообществом, рассказать про свой вчерашний переезд на сусю, и за одно решить появившиеся в результате переезда проблемы.
    Начну пожалуй с предыстории: моё знакомство с линухой началось очень давно, с чудесного minedrike 10, кстати единственный дистр с которым ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!! я тогда даже не знал, что с линухой бывает хм.. сложно. на мандрайке сходу завелись и тогдашний диалап модем ZyXEL, и принтер, и сканер и вообще всё было классно. Прошли годы, и я пересел на надёжный и мощный дебиан. Копаясь в нём я узнал много нового об устройстве линух, открыл для себя консоль!!! с которой теперь неразлучен... но шло время, а дебиан всё стоял на месте, пакеты в его составе сплошь и рядом были старые (даже в ветке lenny), приходилось всё подряд компилировать под себя, и вот я перешёл на ubuntu, она была глотком свежего воздуха. завелось всё быстро, переучиваться не пришлось ни капли, всё работало точно так как в дебиане, но с нормальными, новыми пакетами. прошли годы 8.10, 9.4, 9.10, 10.4 - эх.. золотое было время)) в 10.4 всё работало и ни капли не глючило : а потом от версии к версии, разрабы убунты стали подкидывать баг за багом, так что работать становилось всё сложнее. и я начал задумываться о поиске подходящего дистра, который будет отвечать моим не замысловатым требованиям: минимум настройки, максимум надёжности, и чтобы была возможность безболезненно поставить свежие пакеты (в частности тестовый gimp 2.7)... 10.10, 11.4 сидел на mint'e около полугода, потом вернулся на убунту 11.10.
    Под конец работать стало просто не выносимо: компиз падал каждую минуту, unity тормозила, зависала (это при том, что заявлено что она значительно шустрее третьего гнома) Подключение репозитория с gimp 2.7 вызвало появление кучи нестабильных пакетов в системе.. и с этим ничего не поделаешь, ведь гимп нужен по работе (я занимаюсь веб разработкой), а разрыв между версиями 2.6 и 2.7 просто колоссальный, можно было уже три релиза делать.
    И вот моё внимание упало на SUSE, прочёл в новостях небольшую заметку, в которой Линус Торвальд говорит разработчикам novel: "убейтесь пожалуйста. мне теперь придётся искать другой дистрибутив". Я заинтересовался! Раз уж сам Линус пользовался сусей, значит стоит попробовать!
    Скачал дистр, попытался записать на флешку, и тут первый косяк) Оказывается суся не записывается как все нормальные дистры через unetbootin, а на официальном сайте есть руководство как записать сусю на флешку с windows, с mac и с SUSE!!! и ни слова про остальные дистрибутивы О_о как будто их вообще не существует(( через несколько часов решение нашлось, флешку создал, ещё час и она всё таки установилась) слава богу уменьшение раздела прошло успешно, и данные целы) гном 3 встретил меня весьма дружелюбно, за день привык к шелу, осталась только тоска по удобному расположению главного меню в unity - аля мак)
    но вот zypper меня огорчает!!! чего не кинешься, ничего у него нет(
    репозитории подключены следующие:
    Code:
    #  | Псевдоним              | Имя                        | Включён | Обновление
    ---+------------------------+----------------------------+---------+-----------
     1 | Education              | Education                  | Да      | Да        
     2 | devel:languages:perl   | devel:languages:perl       | Да      | Да        
     3 | devel:languages:python | devel:languages:python     | Да      | Да        
     4 | openSUSE:11.4:NonFree  | openSUSE:11.4:NonFree      | Да      | Да        
     5 | openSUSE:Factory       | openSUSE:Factory           | Да      | Да        
     6 | packman-essentials     | packman-essentials         | Да      | Да        
     7 | packman-multimedia     | packman-multimedia         | Да      | Да        
     8 | repo-debug             | openSUSE-12.1-Debug        | Нет     | Да        
     9 | repo-debug-update      | openSUSE-12.1-Update-Debug | Нет     | Да        
    10 | repo-non-oss           | openSUSE-12.1-Non-Oss      | Да      | Да        
    11 | repo-oss               | openSUSE-12.1-Oss          | Да      | Да        
    12 | repo-source            | openSUSE-12.1-Source       | Нет     | Да        
    13 | repo-update            | openSUSE-12.1-Update       | Да      | Да
    скажем пытался установить virtualbox, а он говорит: ничто не может удовлетворить такую то зависимость, пакет будет сломан. и так половина пакетов.в итоге не работает.
    Ещё суся каким то образом затёрла загрузчик убунте( - это вообще нонсенс, как груб2 не смог подцепить другую линуху?! как?! у них общий свап и общий /home и разные корневые разделы, по идее не должно быть никаких проблем.
    Ещё после обновления появилось ядро 3.3, с ним суся отказывается работать, загружаюсь с ядра 3.1
    Вот такой вот получился переезд, теперь пытаюсь со всем этим разобраться и получше понять работу с пакетами в rpm дистрах.

Default Re: Переезд на openSUSE из ubuntu

Сегодня утром написал этот пост и поставил систему обновляться, ушёл... прихожу у меня ошибка во весь экран "что то пошло не так, обратитесь к администратору"))) теперь не одно ядро не грузится. по истене захватывающее зрелеще - дистр убил сам себя)) (сижу с live usb)Мой лимит косяков и багов для суси переполнился, восстанавливать её не буду, сношу к ебеням. При этом я охотно верю что это чудо можно заставить нормально работать, просто есть дистры которые нормально работают без мифических плясок с бубном. пошёл их искать

Чтение подобных постов утомляет уже где-то на середине.. как заметил один из участников коммюнити - цитирую-
    Тему- в мусор.
    Тут вам не социальные сети!

Blog Entries
    1

Вы смешали репозитории разных веток. Ничего удивительного, что система убилась.

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива." - Гоголь Н. В.
    Last edited by Lazy_Kent; 09-Mar-2012 at 05:43.

Quote Originally Posted by whitehaker View Post
    Скачал дистр, попытался записать на флешку, и тут первый косяк) Оказывается суся не записывается как все нормальные дистры через unetbootin, а на официальном сайте есть руководство как записать сусю на флешку с windows, с mac и с SUSE!!! и ни слова про остальные дистрибутивы О_о как будто их вообще не существует((
    openSUSE, как все нормальные дистры, просто копируется на флешку с помощью dd, что можно осуществить на любом дистрибутиве без всяких там корявых unetbootin.
    но вот zypper меня огорчает!!! чего не кинешься, ничего у него нет(
    репозитории подключены следующие:
    Code:
    #  | Псевдоним              | Имя                        | Включён | Обновление
    ---+------------------------+----------------------------+---------+-----------
     1 | Education              | Education                  | Да      | Да        
     2 | devel:languages:perl   | devel:languages:perl       | Да      | Да       
     3 | devel:languages:python | devel:languages:python     | Да      | Да        
     4 | openSUSE:11.4:NonFree  | openSUSE:11.4:NonFree      | Да      | Да        
     5 | openSUSE:Factory       | openSUSE:Factory           | Да      | Да        
     6 | packman-essentials     | packman-essentials         | Да      | Да        
     7 | packman-multimedia     | packman-multimedia         | Да      | Да        
     8 | repo-debug             | openSUSE-12.1-Debug        | Нет     | Да        
     9 | repo-debug-update      | openSUSE-12.1-Update-Debug | Нет     | Да        
    10 | repo-non-oss           | openSUSE-12.1-Non-Oss      | Да      | Да        
    11 | repo-oss               | openSUSE-12.1-Oss          | Да      | Да        
    12 | repo-source            | openSUSE-12.1-Source       | Нет     | Да        
    13 | repo-update            | openSUSE-12.1-Update       | Да      | Да
    скажем пытался установить virtualbox, а он говорит: ничто не может удовлетворить такую то зависимость, пакет будет сломан. и так половина пакетов.в итоге не работает.
    Вы сами подключили Factory (в котором сейчас активно разрабатывается openSUSE 12.2 и чья работоспособность в связи с этим в любой отдельно взятый момент времени никем не гарантируется), сами и не можете работать.
    Ещё суся каким то образом затёрла загрузчик убунте( - это вообще нонсенс, как груб2 не смог подцепить другую линуху?! как?! у них общий свап и общий /home и разные корневые разделы, по идее не должно быть никаких проблем.
    Не угадали, GRUB2 можно установить самому, по умолчанию там первая версия. И "затереть" загрузчик могла только по вашему прямому указанию.
    дистр убил сам себя)
    Вы сами убили свой дистр своими же руками Поздравляю!

З.Ы. Тема переезжает в Разговоры.
    Last edited by Minton; 09-Mar-2012 at 06:02.
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.

ребят, не обижайтесь... пишу то, что вижу, в данный момент даже не имея собственных предпочтений.
    Вы сами подключили Factory
    я подключил только packman, как потключился factory - не знаю. Я в репозиториях суси не разбирался. но то, что появление одного левого репа убило систему - само по себе нонсенс.

Понимаешь ли, приятель, Factory- это территория разработчиков дистрибутива, куда забрел необразованный хомячок (ты) и теперь ноет, что у него сломалась система.

как потключился factory - не знаю.
    читать нужно то, что написано на экране русским языком, перед тем как жать кнопки

Потом может бы просветление и придет, всякое бывает.. а может быть и нет. Только изначальный выбор именно бубунты как-то настраивает на скептический лад, уж простите за "снобизм"

Лично я вижу подключенные репозитории от 3-х (!) разных версий (11.4, 12.1, Factory), и меня совсем не удивляет, что данный коктейль не заработал...

11.4 - мне кажется совсем не повредит, ведь пакетный менеджер должен выбирать самую свежую версию продукта, если специально не указано обратное, а factory удалил - не помогло.
    Только изначальный выбор именно бубунты как-то настраивает на скептический лад,
    убунту гениальная система, теперь я осознал это как никогда, только чтобы не глючило придётся малость подшаманить. сейчас поставил,соберу гном 3 из исходников под себя (версия от canonical не устраивает, с появлением юнити она совершенно забросила поддержку гнома) и будет всё зашибись!! главное меню будет как в юнити!! и бокавая панель - как в юнити, но на гноме и без компиза, так что мего стабильно))

А на серверах у меня старичёк debian стоит, это железобетонно) сколько пользуюсь - ни одного бага, даже намёка) лучшего серверного дистра не видел.

Page 1 of 3 123 LastLast