SUSE

Почему на этом форуме нельзя обсуждать SUSE Linux Enterprise? Даже
упоминать нежелательно, ТАБУ… Откуда такая дискриминация? Я возмущён
такой политикой апартеида! Знаю, что у SLE есть свой отдельный форум, но
там нет русскоязычного раздела, самый крупный русский ресурс - этот.
Куда податься не говорящему на английском человеку? Только в поддержку
не посылайте, у большинства только базовая подписка - на обновления, да
и поддержка скорее всего тоже по английски будет…

Regards, Alexey Svistunov
JID svalx@qip.ru

Приятель, но это же очевидно!

  1. SLE коммерческий, и у него своя коммерческая техподдержка. Еще спроси, почему мы не помогаем пользователям венды lol!
  2. То, что SLE и OpenSUSE братья-близнецы совершенно не имеет никакого значения по сравнению с пунктом 1.

Хочу дополнить joneone

Да конечно близнецы, но все равно только в общем смысле, так же как советы одного дистрибутива подойдут для другого. В ответах пользователей openSUSE не может быть конкретики. Они не смогут проверить работает ли у них, потому что версии ПО совершенно разные, с разными патчами и т.п. Не смогут подсказать какую то программу или репозиторий они другие и набор программ там другой. Из за этого и некоторые настройки могут быть другими. Я думаю что пользователи openSUSE могут подсказать только в общих случаях не более, для того что бы подсказывать конкретно надо быть как минимум пользователем SLE. Вот если бы они тут были и у них допустим был свой раздел. Тогда другое дело они бы могли друг другу помогать.

Но тут встает другой вопрос, сейчас сколько не искал не смог найти старую тему с правилами форума, а в ней вроде Наумов в свое время объяснял почему тут крайне не рекомендуется тут обсуждать SLE. Основная причина что SUSE зарабатывает на поддержки своих коммерческих продуктов и форум будет вступать в прямую конкуренцию их бизнесу. И по-моему вполне логично, если нужна платная поддержка ставить SLE и пользуйся поддержкой иначе зачем платить деньги. Если поддержка не нужна проще поставить openSUSE и пользоваться всем благами участия в сообществе.

18.02.2012 16:36, Gankov пишет:
>
И по-моему вполне логично, если
> нужна платная поддержка ставить SLE и
> пользуйся поддержкой иначе зачем
> платить деньги. Если поддержка не нужна
> проще поставить openSUSE и пользоваться
> всем благами участия в сообществе.
>
>
В продаже есть ноутбуки с предустановленной SLED, в частности HP, и за
неё платить отдельно не нужно. При активации пользователь получает
бесплатную подписку на обновления сроком в 3 года, но не поддержку.
Система довольно хорошо заточена под конкретное железо, на котором она
установлена, но в других отношениях порою возникают вопросы. Пожалуй
самый большой недостаток - это то что на форуме openSUSE владельцев
таких систем посылают … в поддержку… На официальном форуме SUSE
(только англоязычный) часто отправляют к HP как к OEM поставщику. В
русской поддержке HP говорят, что поддержкой Linux они не занимаются в
принципе.
SLE абсолютно легально можно пользоваться без купленной поддержки и даже
обновляться до сервис паков, а тут ещё и подписка есть вроде. Может
просто писать в теме, что у меня openSUSE 11.2 и тогда модераторы не
будут относиться как к прокажённому?


Regards, Alexey Svistunov
JID svalx@qip.ru

Я говорил не про легальность, я слышал что можно без обновлений использовать, я имел ввиду что смысла в этом не много. По моему больше проблем, но это мое мнение. Хотя конечно была бы у меня предустановленная с 3-х годичной подпиской на обновления, тоже было бы много соблазна оставить, в этом как раз смысл есть, с вами согласен.
И да, как то не хорошо эти компании со своими пользователями поступаю, могу посочувствовать. Я только хотел сказать что пользователи openSUSE, далеко не всегда могут помочь, как не крути, ПО другое и тупо говорить что это openSUSE только путать. 11.2, ну посоветуют обновить и что дальше… Вот если бы собрались пользователи SUSE и помогали друг другу, это было бы лучше всего. Я например не против что бы на этом форуме был раздел для SUSE, но это зависит от других людей. Кстати думаю самое правильное попросить создать русский форум на SUSE Forums, чем тут раздел.
А что кстати модераторы молчат, интересно было бы услышать и их мнение.

До 2008 года пользовался двумя честно купленными SLED 10, несколько раз возникали проблемы и в результате пришлось звонить в Московское представительство Novell - очень порадовала оперативность и отзывчивость персонала, но очень дорого звонить:)
Думаю, что мелкие технические неурядицы, не создадут реальной угрозы бизнесу Novell.
Но, это решать модераторам.

Gankov wrote:

> А что кстати модераторы молчат,
> интересно было бы услышать и их мнение.

Модераторы выполняют указания администрации.
Я, персонально, не против вопросов по SLE. Но как только появляется такая
тема, один из участников (и вы его знаете) строчит жалобу администраторам
форума.

Исходя из вышенаписанного выходит, что противниками размещения здесь вопросов по SLE являются администраторы форума?

20.02.2012 12:16, Gankov пишет:
>
> обновить и что дальше… Вот если бы
> собрались пользователи SUSE и помогали
> друг другу, это было бы лучше всего.

Таких людей приходит на этот форум не так уж и мало. Очень часто
встречаю темы, которые заканчиваются фразой о том, что SLE здесь
обсуждать нельзя.

> Кстати думаю самое правильное попросить создать русский
> форум на ‘SUSE Forums’ (http://forums.suse.com/), чем тут
>
>
Согласен с вами, но к сожалению структура forums.suse.com не
предполагает наличие национальных подфорумов как на forums.opensuse.org.

Человек купил ноутбук. На нём установлен Linux, который он никогда не
видел. Человеку интересно, он пытается его освоить, разобраться,
обнаруживает единственный крупный русскоязычный тематический форум. Но
здесь его вежливо посылают… в поддержку. После этого скорее всего
будет формат жёсткого диска и установка Windows.
Я например познакомился с openSUSE только благодаря SLED.

Вы так говорите, будто это их личное человеческое решение, но это не так. Таков заведённый порядок: на форумах openSUSE обсуждается openSUSE, желающие обсуждать SLE идут на форумы SLE. При создании русскоязычного раздела нам об этом ещё раз напомнили. Мне лично без разницы обсуждения про SLE (я предустановленный SLED снёс практически сразу), но во всём должен быть порядок - предоставляемую инфраструктуру нужно использовать по назначению :slight_smile:

Почему не предполагать? Она сейчас там, ничем не отличается от той, которая была на этом форуме до перераспределения разделов и “уравновешивания” так сказать английской части с другими языками. При этом раньше тут, это не мешало существовать языковым под-форумам. Там тоже внизу места вполне достаточно :wink: для создания русскоязычного раздела. То что там сейчас языковых разделов нет, не значит что их не могут сделать. Форум там молодой, для них все только начинается, после отделения от новел.

Предлагаю вам как заинтересованному лицу собрать хоть сколько нибудь народа, которые скажут, да нам нужен этот форум, мы будет там общаться. Если позволят модераторы, можно и в этой теме голоса собрать, если тут есть заинтересованные опять же. Далее создать тут Feedback About These Forums рассказать тему, рассказать что хотите русский раздел, рассказать как вас отовсюду гоняют и т.п., можно дать ссылку на эту тему, там люди образованные google translate пользоваться умеют. Ну и дальше по обстоятельствам. ИМХО вероятность появления там русского раздела больше чем тут форума про SLE.

Но врать-то зачем? Это далеко не единственный русскоязычный форум, где можно получить ответ про SLE.
Use google, dude!

Может быть, стоит разрешить создавать треды про SUSE в этом подфоруме (Разговоры)?
Не очень удобно, но все же лучше, чем ничего.

Ну или хотя бы создать и прикрепить одну тему, назвав ее “Обсуждение SUSE” или как-то так.

Чем не устраивает вариант сделать нормальный раздел на SUSE? зачем мучатся (сами говорите неудобно) и создавать исключения в правилах тут. В чем смысл этого предложения?

BMXit wrote:

> Может быть стоит разрешить создавать
> треды про SUSE в этом подфоруме
> (Разговоры) ?
>

Нет.

Да меня все устраивает, т.к. SUSE уже давно не пользуюсь. Просто часто здесь замечаю темы по ней, а тут наткнулся на обсуждение этой проблемы, вот и решил высказать свои мысли по этому поводу.

Правда не совсем понял, почему ту же убунту или даже венду во флудилке обсуждать можно, а сусю нельзя, ну да ладно.

Ясно .

23.02.2012 13:36, Gankov пишет:
>
> Чем не устраивает вариант сделать
> нормальный раздел на SUSE? зачем мучатся
> (сами говорите неудобно) и создавать
> исключения в правилах тут. В чем смысл
> этого предложения?
>
>
Дело в аудитории. На этом форуме активность гораздо выше, и
соответственно вероятность получить ответ тоже выше.