Как переносить 11.4 на другую мать? (не видит диски)

После замены материнки и попытке загрузиться выдает примерно следую:
resume device /dev/disk/by-id/ata-Samsung-bla-bla-bla-part1 not found (ignoring)
Waiting for device /dev/disk/by-id/ata-Samsung-bla-bla-bla-part2.
Want me to fall back to /dev/disk/by-id/ata-Samsung-bla-bla-bla-part2? (Y/n)

ну и не грузится собственно. Попытка посмотреть, какие накопители теперь видны в системе не обнадеживает. ls /dev/ выдает, что накопителей вообще никаких не видно.

Пересобрать ядро через chroot я не смог
make menuconfig вываливается с ошибкой о том, что нет необходимого пакета (ncurses-kernel вроде).
поставить его не удается, от того, что нет инета
make config
и make install конечно прошло, но mkinitrd уже не ставится.

Каков алгоритм действий должен быть в такой ситуации.

PS: уточнюсь, раньше не пересобирал ядро, может я что-то упустил.

Ядро не надо пересобирать. Просто mkinitrd не работает?

Привет, дружище! Рад тебя видеть!

mkinitrd не помог, ругнулся, что не может найти диск /dev/disk/by-id/samsung-blablabla-part2.

Собственно после неудачной попытки с mkinitrd я и полез ядро пересобирать.

/dev/disk/by-id/samsung-blablabla-part2 понятно, в чем может быть проблема?

Давно сталкивался с проблемой, что linux вообще не видит жесткие диски. Решалось сменой в биосе режима работы диска.
И еще могут измениться идентификаторы дисков например с
ata-Samsung-bla-bla-bla-part1 на
scsi-Samsung-bla-bla-bla-part1, но это легко подправить…

Именно как раз после смены материнки OpenSUSE вообще не увидела никаких дисков. Т.е. не то, чтобы там были какие-нибудь /dev/sd??, но и /dev/disk/by-id/ тоже никаких не было. Именно это меня в тупик и поставило. Если б они просто названия поменяли или перемешались среди /dev/sd??, это было б просто здорово, потому как разобраться там проблем нету, а тут именно отсутствие каких-либо вообще дисков. Т.е. при запуске на новой материнке ядро не увидело hdd контроллер.

Скажите, а Вы пробовали загрузиться с LiveCD openSUSE той же версии?

пробовал и через chroot пробовал пересобрать ядро с поддержкой нового драйвера, но не получилось.

когда загружался с LiveCD диски были видны? Если да, то сделай из под LiveCD mkinitrd.

Этот вариант пробовал. потом делал chroot и пробовал mkinitrd, но он ругнулся очень сильно (уже не помню что именно) Можно будет конечно попробовать воспроизвести на досуге, но это уже как будет время.