Проблема со звуком

Всем привет!

Почему-то не работает звук в колонках. Кабель подключен, но вместо того что бы звучать в колонках, звук воспроизводят динамики ноутбука. Пробовал вынимать, переключать и т.д. Даже в гнездо микрофона вставлял - эффект 0. Второй системой стоит винда, там всё работает.

Прошу помощи сообщества.

Возможно проблемы с приоритетом устройств вывода звука. Попробуй через Параметры системы -> Оборудование -> Мультимедиа -> Phonon или через YAST поменять приоритет устройств. Там скорее всего будут звуковая карта на материнке и выход с видеокарты.

Мне кажется надо просто PA настроить или даже выключить попробовать.

Кстати у меня вот нет “Параметры системы → Оборудование → Мультимедиа → Phonon”…

Это в варианте для KDE 4.7.2 :slight_smile: Думаю в других DE можно по-аналогии разобраться.

Пробовал менять местами вывод из видео карты и звуковой. Проблема не решается. Перепробовал кучу настроек, звук либо пропадает совсем, либо так же всё.

Версия KDE — 4.6.00

alsamixer видит сколько устройств вывода?

Два устройства вывода. Я пробовал одно, потом другое. Уже испробовал наверное все возможные варианты настроек. Ничего не меняется. Как играют колонки внутри ноутбука, так и играют. А наушники и внешние колонки - нет. Когда штекер вставлен, все равно встроенный звук играет. Хотя, при загрузке системы, если воткнуты колонки, то слышно, что система проверяет звук - слышится характерный треск.

Модель ноутбука ASUS X52J, система openSUSE 11.4 x64, KDE 4.6.0-6.8.1.

Если HDA Intel, тогда можно поиграть с опцией драйвера – указав модель.
/usr/share/doc/alsa-base/drivers/HD-Audio-Models.txt

У меня что-то по такому пути пусто. В /usr/share/doc/ нет папки alsa-base.

Alsa - установлена.

Linux Kernel Documentation :: sound : alsa : HD-Audio-Models.txt

А где это всё указывать?)

yast2 sound
Но вам скорее всего это не поможет. А вот поискать в гугле](http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1689548) обычно стоит первым делом, а то половина топиков тут получаются в стиле “поищите за меня”.
Хотя не факт, что поможет- о какой-то древней версии алсы там идет речь…

Не, не помогло. Я гуглил, находил похожие проблемы на этой модели, но ничего особенного из решений. Настройки кажется уже все возможные испробовал. Не работает звук из колонок/наушников и всё тут =(

Попробуйте обновить ядро до версии 2.6.38 или выше.
По умолчанию в параметрах модуля используется model=hp-laptop, когда в версиях ядра выше - model=asus.
ядро 2.6.37

3093         [CXT5066_HP_LAPTOP]     = "hp-laptop",
3103         SND_PCI_QUIRK(0x1043, 0x13f3, "Asus A52J", CXT5066_HP_LAPTOP),

ядро 2.6.38

3071         [CXT5066_ASUS]          = "asus",
3087         SND_PCI_QUIRK(0x1043, 0x13f3, "Asus A52J", CXT5066_ASUS),

Linux/sound/pci/hda/patch_conexant.c - Linux Cross Reference - Free Electrons

aliaksei1818, огромное спасибо! Обновил ядро, сразу после перезагрузки зазвучал звук приветствия из колонок!