Журнал ХВОСТ

Добрый день, дороги друзья.
Надеюсь вы знаете о существовании журнала русскоязычного сообщества openSUSE «ХВОСТ». Журнал выходит регулярно с марта 2011-го и сейчас представляет из себя русскоязычный аналог openSUSE Weekly news, только выходит не еженедельно, а как наберется достаточно для выпуска материала, сейчас получается выпускать по номеру примерно в 2-3 недели (может быть при достаточном числе редакторов получится выпускать чаще). Еще мы не переводим абсолютно весь материал из еженедельных новостей, а выбираем все самое интересное. Конечно, мы также публикуем чисто русскоязычные новости и другие материалы о openSUSE.

Так вот, к чему это я… объявления о новых выпусках мы всегда публиковали в рассылку русскоязычного сообщества openSUSE Mailinglist Archive: opensuse-ru, но поползав на днях по интернету, я с сожалением обнаружил, что на сторонних(да и не на сторонних тоже) ресурсах практически полностью отсутствуют ссылки на ХВОСТ и вообще информация от том что такой журнал существует. Из этого можно сделать вывод, что либо материалы публикуемые в журнале не интересны народу, либо народ просто не знает существовании журнала.

Поэтому, дорогие друзья, надеясь на второе, прошу вашей помощи в распространении информации о журнале. Может кто нибудь возьмет на себя публикование анонсов новых выпусков, на других сайтах об openSUSE, да и вообще линукса которые вы посещаете, если конечно что-то подобное приветствуется администрацией. Или хотя бы просто расскажите тамошним завсегдатаям и пользователям openSUSE, где можно почитать новости на русском. Мы будем благодарны за любую помощь, смею надеяться, что пользователи этих ресурсов тоже будут вам благодарны за рассказ о журнале.

А я, если позволят модераторы, буду публиковать в этой теме анонсы свежих выпусков. Также ждем от вас в этой теме, отзывов и пожеланий. А может быть и посильного участия в подготовке очередного выпуска.

Заранее спасибо за любую поддержку

ХВОСТ 14
Основные темы этого выпуска:

  • Грядущий SUSE Hackweek 7
  • Systemd удалили из Tumbleweed
  • Для openSUSE 12.1 Beta нужно больше времени
  • Отчеты команд
  • LibreOffice 3.4 теперь доступен для openSUSE
  • Banshee 2.2.0 теперь доступен для пользователей openSUSE
  • LibreOffice запускает репозитории расширений
  • Make Everything OK

XBOCT:14 — XBOCT

Gankov wrote:

> А я, если позволят модераторы, буду
> публиковать в этой теме анонсы свежих
> выпусков.

Очень правильная идея.

Могу взять на себя анонсирование выпусков.
В свое время, когда собирал IRC-митинги специально регистрировался на многих Linux-специфичных форумах…

Да спасибо, за помощь. Если есть желание можно начать с этого номера, Вроде номер не плохой получился. Не стыдно показать. Сам попробовал отправить анонс на open-suse.ru, посмотрим что из этого выйдет. Пора как то прививать пользователям openSUSE мысль, что последний новости на русском в хвосте.

Затея хорошая, спасибо за вашу работу. Одно предложение: нельзя ли на xboct.org сделать RSS-ленту?

практически полностью отсутствуют ссылки на ХВОСТ и вообще информация от том что такой журнал существует

Это неудивительно. Weekly news периодически посматриваю, там материала не густо. Как-то видел и один из выпусков данного журнала- дык там материала катастрофически мало! Чтобы он стал популярнее, надо как-то расширять формат, писать дополнительно какие-то обзорные статьи… честно говоря, даже не знаю, что можно конкретно предложить.

  • Make Everything OK

Мне кажется лучше русский вариант
Magic button. Волшебная кнопка “Сделать всё хорошо”

Подумаем можно ли прикрутить.

Будут больше присылать материалов, будем больше публиковать. Как насчет написать какую нибудь обзорную статейку?

Эээ… а о чем? Я иногда пишу себе в блог короткие рецептики или какие-нибудь фиксы каких-то проблем, но коротко и статью из этого не сделаешь, если конечно не толочь воду в ступе. А поскольку проблем с SUSE у меня почти нет (как и большинства других грамотных пользователей), то и записей не много. такие дела.

яростно плюсую

У меня давно зреет идея на эту тему. Например, сделать еще одну вику draft.xboct.org и туда постить подобные рецептики. Плюсы перед блогом - такие рецепты могут дополнять все желающие, и со временем может получиться что-то тянущее на статью или мануал, который можно легко перенести на ru.o.o.

Если есть заинтересованные лица, можно это обсудить (наверно в отдельной теме).

По этой теме - сделал RSS для хвоста, спасибо за волшебный пендель :slight_smile:

pastakhov, что-то в вашей идее есть. Я и блог-то завел только потому, что не нашел подходящего адекватного (и русскоязычного!) ресурса по теме без ненужных “свистоперделок”. А не в приступе графомании :slight_smile:

Только что узнал о журнале. Весьма интересный, но маленький. Жаль времени нет, я бы что нибудь написал бы для журнала, например обзор какой нибудь программы.

Значит, как будет время настрою draft.xboct.org, а там уже видно будет :slight_smile:

Только заголовок страницы ( =название ресурса) человеческий и русскоязычный сделайте))) И желательно не состоящий из одного слова “wiki”. Это важно, а вовсе не придирки.

Осенний ХВОСТ.

XBOCT 15

  • Вышла openSUSE Beta
  • Сформирована избирательная комиссия для выборов совета openSUSE 2012
  • Первый публичный релиз openQA
  • Веб-браузер Chromium принят в openSUSE:Factory
  • openSUSE 12.1 выйдет на GTK+ 3.2 с бекэндом Broadway!
  • Отчеты команд
  • Уголок игр

Если бы еще можно было загружать хвост.pdf, то было бы просто супер. Еще мне кажется было бы актуально добавлять понемногу статейки из ВИКИ, я вот например не люблю читать ВИКИ, предпочитаю общение на форуме:) а в журнальчике бы почитал. Как писатель я, наверное, неочень, но может как-нибудь попробую статейку, а там посмотрим.

Стало интересно что такое ХВОСТ, пробежался по последнему номеру “журнала”.

Если интересен feedaback:

Полицию Германии обвиняют в использовании шпионской программы

Какое это отношение имеет к openSUSE… или хотя бы к GNU/Linux?

MeeGo мертва, да здравствует Tizen!

Очень громкое заявление, учитывая с каким интересом европейские пользователи GNU/Linux, и openSUSE в том числе, следят за N9, а так же что MeeGo Build Service все еще онлайн.

Этот номер журнала подготовили: Ганьков Андрей и Павел Астахов

Не понятно зачем писать сначала фамилию, а затем имя? Как я заметил (возможно что-то пропустил), всегда используется форма записи: имя фамилия.
Например в этом же номере: Линус Торвальдс, Изабель Вальверде, Томас Шмидт, Кай-Уве Берман, Павел Астахов, Костас Кадарас, Кирилл Детинов, Джеймс Мейсон и т.д. Лишь Ганьков Андрей почему-то написанно наоборот.

Если не считать “Команду локализации”, журнал, как я понял, представляет из себя ничто иное как перевод news.o.o + линки на русскую планету и новости не по теме.
ИМХО не хватает статей.