Отключение таймера при завершении работы

Возможно, вопрос достаточно тривиальный и поднимался неоднократно на разных форумах, но все-таки хотелось бы его прояснить. Не знаю, относится ли это конкретно к gnome или это общесистемная функция, но напишу сюда.

Дело в том, что в версии opensuse 11.3 (может и раньше было…) я заметил появившийся таймер на выключение пк при завершении работы системы (когда нажимаешь кнопку питания или выбираешь пункт “выключение” и появляется окно с вариантами завершения работы) Хотелось бы узнать как этот таймер можно контролировать (изменить или убрать). Т.е. вариант: нажимаешь кнопку и комп сразу идет на выключение мне бы подошел вполне. Интересно как сделать это через gui, а также консольным путем (что для меня даже важнее)

В сети находил варианты для Ubuntu (через gconftool-2 -s ‘/apps/indicator-session/suppress_logout_restart_shutdown’ --type bool true), но они мне не помогли. Причем, у меня через gui в настройках gnome в секции /apps вообще отсутствует ключ /indicator-session, а при его добавлении вручную ничего не происходит. Версия suse из коробки (никаких изменений и обновлений не стоит, все по дефолту).
Может кто-то сможет подсказать, в чем я неправ или дать свой вариант решения вопроса.

Заскриншотте– а то совершенно непонятно, о чем вообще речь. В стд. Гноме ничего такого нет и не было.

Прилагаю скриншот диалога завершения работы с таймером:

http://storage7.static.itmages.ru/i/11/0801/s_1312216078_6d30fc8fba.jpeg](http://itmages.ru/image/view/246250/6d30fc8f)

“Таймер”… это не таймер, а диалог завершения сеанса Gnome, совершенно стандартный. Смотрите gnome-session-save --help, там все расписано.

Т.е. вариант: нажимаешь кнопку и комп сразу идет на выключение мне бы подошел вполне. Интересно как сделать это через gui, а также консольным путем (что для меня даже важнее)

Подробнее: первое настраивается в параметрах электропитания контрол-центра, а консольным– вестимо poweroff. Но это и обсуждать вроде как стыдно))

Возможно, я не совсем корректно выразился и мне стоит уточнить.

Дело в том, что мне надо сделать так, чтобы при нажатии на кнопку выключения питания на системном блоке, система сразу переходила на стадию завершения работы (из сеанса gnome), без всяких запросов и ожиданий. И сделать эти настройки мне необходимо через консоль (ну и через gui тоже можно). Т.о. нужно узнать, как настраивается поведение кнопки питания (через конфиг-файлы).
В принципе, интерес представляет и управление диалогом завершения сеанса gnome. Просто, я в этой терминологии не очень ориентируюсь, поэтому прошу прощения, если где-то не так выражаюсь!

  1. На #6 я исчерпывающе ответил уже в #4 и 5. Какие конкретно вопросы?
  2. Нужно что-то большее- пожалуйста, gconftool-2 к вашим услугам. Это про конфиги, вручную в Gnome их никто не правит.

Так что мне нужно будет каждый раз в консоли команды набирать или скрипт запускать? Должно быть что-то по настройке кнопки питания. Чтобы действие происходило автоматически. Какие-нибудь конфиги gnome’a или внутрисистемные установки?

Gnome-control-center → power settings
!!

Спасибо. А если через консоль?
gnome-session-save вносит изменения на постоянно или это команда, которую нужно набирать каждый раз??

gnome-session-save это команда управления текущим сеансом. А настраивается все в gconf с помощью Gnome control center, gconf-editor или gconftool-2. Последняя обычным пользователям вообще не нужна :wink:

Значит, через консоль есть единственный вариант: gconftool-2 ?

Не знаю…! Ничего не выходит с этим диалогом. Набираю в терминале: gconftool-2 -s ‘/apps/indicator-session/suppress_logout_restart_shutdown’ --type bool true. Смотрю через gconf-editor - ключ создался по указанной ветви, значение true. Жму на выключение питания - вылазит опять это чертово окно! Что за?!
Других похожих параметров в gconf-editor не нашел. В настройках системы (в т.ч. yast) тоже не видно. В параметрах электропитания стоит действие на кнопку - poweroff. Перезагружаться пробовал. Что не так? Народ, подскажите как добить злосчастный сабж!

Странно все… Сейчас попробовал на виртуальной машине openSUSE 11.4 со всеми установленными обновлениями безопасности. Просто поменял в управлении питанием (через gui) поведение кнопки на “Завершение работы” - все заработало как надо!!? Выключается сразу. И даже не надо ничего прописывать в gconftool-2. А тоже самое делаю на 11.3 (без обновлений) и нуль-эффект. Кто подскажет какое обновление надо ставить?
Но вопрос про таймер остается открытым :wink:

Скриншот диалога Управления питанием:
http://storage6.static.itmages.ru/i/11/0803/s_1312401188_664cf3ad47.jpeg](http://itmages.ru/image/view/247888/664cf3ad)

Свершилось! Кнопка заработала после того как перещелкнул действия кнопки питания в gui’шном управлении питанием gnome. Т.е. стояло “Выключение”, я поставил на “Запрашивать”, а потом снова на “Выключение” и вышел. Через консоль делал тоже самое - никакого эффекта не было. Сработало только через gui - прям винда какая-то :wink: Ну ладно, хоть как-то…

Вопрос считаю снятым.