Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: x264 тормозит на нетбуке

Default x264 тормозит на нетбуке

Здравствуйте, уважаемые пользователи (и не только) openSUSE. Я новичок в этой системе, и во всех GNU\Linux тоже. Такая у меня проблема - тормозит воспроизведение .mkv файлов, в частности с видедорожкой x264, на моем нетбуке - DNS 127618. Начинает плеер бодро, но уже на 10й секунде проявляются сильные "тормоза" видео. Звук играется нормально. Я знаю, что для этого кодека критичен ресурс процессора, но я так же нашел в сети инфо про кодек coreavc, якобы быстрейший из open source. Естья ли возможность его установить на openSUSE и с его помощью проигрывать .mkv с x264? Или может есть другая возможность?
    Я пытался использовать плееры Banshee и Totem. На Mplayer .mkv не проигрывается вовсе.
    Я хотел решить эту проблему поискав решение на этих форумах, но нашел очень много не русских слов, и все такие сложные . Помогите пожалуйста, кто чем может!

Blog Entries
    1

Default Re: x264 тормозит на нетбуке

якобы быстрейший из open source. Естья ли возможность его установить на openSUSE
    Думаю, пара процентов выигрыша ничего не решат. Скажем коротко, такой возможности нет.

Видео, наверное, в большом разрешении? В таком случае ничего не получится, и никакой декодер не поможет — не то оборудование.

У вас Atom и встроенная видяха? тогда все очень грустно. Особенно в случае FullHD
    .mkv- это только контейнер, туда может быть запихнуто что угодно.

У меня Mplayer жует все без исключения- любое видео. Можно попробовать разобраться, почему у вас не играет. Из Пакмана, для начала?

Quote Originally Posted by constantinre View Post
    Здравствуйте, уважаемые пользователи (и не только) openSUSE. Я новичок в этой системе, и во всех GNU\Linux тоже. Такая у меня проблема - тормозит воспроизведение .mkv файлов, в частности с видедорожкой x264, на моем нетбуке - DNS 127618. Начинает плеер бодро, но уже на 10й секунде проявляются сильные "тормоза" видео. Звук играется нормально. Я знаю, что для этого кодека критичен ресурс процессора, но я так же нашел в сети инфо про кодек coreavc, якобы быстрейший из open source. Естья ли возможность его установить на openSUSE и с его помощью проигрывать .mkv с x264? Или может есть другая возможность?
    Я пытался использовать плееры Banshee и Totem. На Mplayer .mkv не проигрывается вовсе.
    Я хотел решить эту проблему поискав решение на этих форумах, но нашел очень много не русских слов, и все такие сложные . Помогите пожалуйста, кто чем может!
    Если вы установили openSUSE 11.4 то возможно проблема в нём, он какой-то не стабильный.
    Попробуйте установить openSUSE 11.3 и обновить его через "YaST -> Сетевое обновление".

Именно в такой конфигурации с процессором Atom n-270 у меня прекрасно воспроизводит DVD-video и очень медленно FullHD (что понятно, всё-таки N-270). А на вашем нетбуке с Atom N-550 должно и FullHD показывать (так пишут в инете).

Удачи

Quote Originally Posted by e-dimas View Post
    Если вы установили openSUSE 11.4 то возможно проблема в нём, он какой-то не стабильный.
    Попробуйте установить openSUSE 11.3 и обновить его через "YaST -> Сетевое обновление".
    А в итоге не то же ли самое и получится? + ведро гемороя с обновлением версии и потерянное на это время. Кажется, из категории "вредные советы".

Quote Originally Posted by joneone View Post
    А в итоге не то же ли самое и получится? + ведро гемороя с обновлением версии и потерянное на это время. Кажется, из категории "вредные советы".
    Нет вы не правы, при таком обновлении у вас будет именно openSUSE 11.3 + KDE 4.4.4 (ну или GNOME) c последними исправлениями ошибок.
    • Для того чтобы обновить систему до openSUSE 11.4 нужно в ручную подключить соответствующие репозитарии, или найти на оф сайте обновление в один клик.

/off а, дык вы про 11.3 все-таки. Я думал, это такой извращенный метод апгрейда до 11.4)) И не надо, последняя версия стабильна. и даже фичи (вроде systemd)

И что говорит mplayer при попытке воспроизвести mkv?

10.1" [Mini] Ноутбук DNS (0127618) (WSVGA) | Ноутбуки | Ноутбуки и компьютеры | Каталог | DNS - это тот самый нетбук. В кратце: Intel Atom N550 (1.5GHz), 2GiB DDR2.
    Quote Originally Posted by Lazy_Kent View Post
    Думаю, пара процентов выигрыша ничего не решат. Скажем коротко, такой возможности нет.

Видео, наверное, в большом разрешении? В таком случае ничего не получится, и никакой декодер не поможет — не то оборудование.
    Видео 720p, как пишут обычно - не особо и высокое разрешение (хотя больше разрешения экрана нетбука).

Quote Originally Posted by joneone View Post
    У вас Atom и встроенная видяха? тогда все очень грустно. Особенно в случае FullHD
    .mkv- это только контейнер, туда может быть запихнуто что угодно.

У меня Mplayer жует все без исключения- любое видео. Можно попробовать разобраться, почему у вас не играет. Из Пакмана, для начала?
    На счет видеокарты не уверен - не знаю, встраиваются они в нетбуки или нет.
    Репозиторий (-арий) packman я прикрутил (с горем пополам), но не уверен, что mplayer именно оттуда.

Quote Originally Posted by e-dimas View Post

Именно в такой конфигурации с процессором Atom n-270 у меня прекрасно воспроизводит DVD-video и очень медленно FullHD (что понятно, всё-таки N-270). А на вашем нетбуке с Atom N-550 должно и FullHD показывать (так пишут в инете).

Удачи
    У меня openSUSE 11.3, с почти последними обновлениями (сегодня еще не обновлял). Что именно означает "Сетевое обновление"? Я вроде как глянул на пакеты, что мне предложены к обновлению - ничего связанного с ммедия, кроме flash-player.
    Quote Originally Posted by xandry View Post
    И что говорит mplayer при попытке воспроизвести mkv?
    Говорит не связно и очень много, что даже в буфер gnome-terminal все не поместилось:
    http://dl.dropbox.com/u/30019295/mpl...0out%20err.txt
    Я надеюсь, что никого не раздражаю ссылками или картинками в постах.

Quote Originally Posted by constantinre View Post
    Говорит не связно и очень много, что даже в буфер gnome-terminal все не поместилось:
    http://dl.dropbox.com/u/30019295/mpl...0out%20err.txt
    Я надеюсь, что никого не раздражаю ссылками или картинками в постах.
    А если так:
    Code:
    mplayer -vo xv файл
    или так:
    Code:
    mplayer -vo x11 файл

Page 1 of 2 12 LastLast