Results 1 to 6 of 6

Thread: Глюки раскладок клавиатуры при работе в SUSE 11.3 через VNC.

Unhappy Глюки раскладок клавиатуры при работе в SUSE 11.3 через VNC.

Помогите, пожалуйста, решить одну нехорошую проблему, которую я сам себе устроил.
    Есть домашний NAS под OpenSUSE 64 11.3. Изначально стояла одна раскладка - "США", что не мешало мне печатать по русски, переключаясь по Ctrl+Shift. Была маленькая проблема: при работе через VNC, в панели задач не выводился индикатор языка ввода (EN/RU).
    В настройках раскладки я установил флажок "только индикатор", после чего индикатор появился, но вместо кириллицы стала печататься всякая "грузиница".
    Тогда, в дополнение к раскладке "США", я установил раскладку "Россия" (вариант по умолчанию). Кириллица стала печататься, но теперь "грузиницей" стала латиница. Короче говоря, корректно печатается только та раскладка, которую настраиваю последней. Все шрифты отображаются и печатаются нормально, глюки касаются только ввода с клавы. Возврат настроек по умолчанию ничего не дал.
    При этом, если зайти тем же юзером локально, всё работает на "ура".

P.S.
    Не по наслышке зная о Великой Русской Традиции большинства русских форумов, любителей посылать в Гугл и в MAN, заранее прошу не тратить на меня своё время.

Default Re: Глюки раскладок клавиатуры при работе в SUSE 11.3 через V

Вы не упомянули про используемый DE/WM. Стоит попробовать сделать настройки абсолютно идентичные локальной машине.

И еще при наборе текста, раскладки на локальной машине тоесть у вас, и на удаленной соответствуют? Не пробовали не пробовали переключать только одну. И кстати чем подключаетесь? У меня в VNC при подключении к виндовс без дополнительных опций нормально работал только вариант: на локальном компьютере всегда английская раскладка, на удаленном переключаюсь en\ru.

А что такое DE/WM?
    Я изучаю Linux частями, решая утилитарные задачи, поэтому знаю пока маловато.

Для Gankov.

Использую Real VNC Viewer Free Edition 4.1.3, рабочая станция - XP SP2 RUS.
    Спасибо за идею.
    Оказалось, Real VNC перехватывает нажатие клавиши "Win", не давая Винде выводить меню. Почему он не поступает так же с комбинацией Ctrl+Shift - загадка. В результате Винда переключается на русскую раскладку и шлёт в Real VNC русские символы в кодировке win-1251. Сервер не перекодирует это в UTF-8. В итоге - "грузиница".
    Временно добавил раскладку "Россия", и навесил клавишу "Win" на переключение раскладок. Всё пашет на "ура". Попробую настроить VNC на серваке на перекодировку win-1251 --> UTF-8. Люблю одинаковые настройки.

Quote Originally Posted by Gar02 View Post
    А что такое DE/WM?
    Я изучаю Linux частями, решая утилитарные задачи, поэтому знаю пока маловато.
    Вот тут не плохо описано. Ради изучения лучше прочесть, хотя на проблему вашу это уже никак не влияет как видно.