Вопросы про использование openSUSE

Добрый день!
Хотел бы вас попросить об одной маленькой просьбе:
Я перехожу с дебиана и выбираю операционную систему для домашнего использования ну и для использования на работе. Чтобы особо время не терять, хотел бы узнать у вас ответы на некоторые вопросы:
1 - насколько хороша работа в виртуальными машинами Xen и KVM
2 - какую ВМ рекомендуете использовать и почему?
3 - насколько хороша суся для домашнего использования?
4 - что насчет виндовых игр?
5 - есть виндовые девайсины (например видопульт от клавиатуры Chicony) - насколько хорошо они интегрируются в систему?
6 - насколько хорошо по драйверам будет работать связка: ASUS Maximux III Gene + Intel i3 + Gigabyte ATI Radeon HD5770 silent (к примеру из деба по сравнению с виндой: видяха тянет максимум на половину своих возможностей, камень робит отлично, лучше чем на винде, а вот на маме проблемы со звуком и ALSA - нет возможности центрированным управлением уровнем всех 6-ти каналов)
7 - что лучше: 32 или 64?
8 - что насчет скайпа?

Маленькое “о себе”: инженер по качеству програмного обеспечения одной конторки, работаю с виртуальными машинами. Дома хочу иметь ту же систему, что и на работе.

Заранее благодарен, за потраченное время :slight_smile:

8 Скайп на Linux вообще имеет более раннюю версию чем на Windows, у меня работает отлично на 11.4 и на 11.3

Попробую ответить на некоторые
3 - вполне подходит.
4 - думаю как и везде, wine почти везде одинаковый
7 - если компьютер современный лучше 64 бит, если памяти 3ГБ и больше то 64 бит обязательно.
8 - Где-то начиная с 11.1 у меня работает без нареканий, и каких либо дополнительный действий по настройке.