[LOL] Обязательно к прочтению!

Всем привет

Если кто-то из вас не подписан на рассылку opensuse-ru, то в обязательном порядке читать вот эту тему](http://lists.opensuse.org/opensuse-ru/2011-04/msg00002.html). Это золото!
За потраченное время не переживайте, оно того стоит rotfl!

что здесь смешного?

Да мне тоже интересно. По-моему вполне серьёзное обсуждение. Может вы хотите высказаться от имени разработчиков KDE и команды openSUSE KDE. Ответить на вопросы пользователей, какие планы на будущее, что делается что бы было меньше ошибок, больше стабильности, у всех все работало. А может быть все дело в криворуких пользователях?

Ничего личного, но мне вот интересно, а почему когда Кирилл написал “смешно читать”](http://lists.opensuse.org/opensuse-ru/2011-04/msg00036.html), ты его не спросил “что здесь смешного?” ?
От вопроса я не ухожу, и сейчас постараюсь объяснить почему лично мне кажется это обсужденеие несерьезным.

Нет, я высказываюсь как разработчик openSUSE.

Во-первых я должен сказать, что тут лишь мое личное мнение, я не вмешивался в обсуждение в рассылке и тут создал тему именно в “разговорах”. Во-вторых, так же хочу сказать, что я отношусь с уважением к большинству участников обсуждения.

Поехали.

Не секрет, что 11.3 и 11.4 называют “сырыми” дистрибутивами.

???
11.4 называют самым удачным openSUSE после 11.1. Рекордное количество загрузок, стабильнее, быстрее. Я не знаю кто его называет сырым, я читаю в основном английские и немецкие новости, и там никакой критики о том, что 11.4 сырее, чем, к примеру 11.2 или 11.3 не встречал.
Ок, сколько людей, столько и мнений. Это не столь важно.

Как по вашему: может быть стоит больше уделять внимания тестированию? Не среди русской команды имею в виду, а в целом, в общем. Предложить это на уровне мирового сообщества. Новинки все-таки хорошо, однако, стабильная и максимально возможная безошибочная работа еще лучше. Или нет?

Может я кого-то удивлю, но глобальное сообщество уделяет огромное значение тестированию.
Alexander Naumov - BugDay [EN]
Vincent Untz - Quick reminder: openSUSE Bug Day tomorrow! [EN]
Henne - news: openSUSE Bug Day on Saturday, November 27th [EN]
Pascal Bleser - news: Novell, Attachmate and openSUSE [EN]
Alexander Naumov - openSUSE BugDay [RU]

А теперь поднимите руки те, кто был там и кто помогал проекту openSUSE?

Был так же и второй BugDay. На русском об этом написал Антон Черкасов](Записки нечаянного Линуксоида: Очередной открытый Bugs-Day). Правда проходил он не на #opensuse-testing, а на #opensuse-bugs канале. Единственный, кто пришел туда из русскоязычного сообщества, был k0da. Не могу судить о полезности его работы, но он как минимум был там.

Кстати, мне очень понравилось:

Не среди русской команды имею в виду, а в целом, в общем

Хороший подход. Экономит время русской команды и делает openSUSE лучше :slight_smile:

В общем, хочется предложить сделать rock-stability репозиторий. Да, пусть он будет маленький и сторазустаревший, за то проверенный, протестированный и надежный.

Я вот чего понять не могу, а почему бы не сделать обычные репозитории такими? Зачем создавать еще репы? Они уже есть, вот только над стабильностью не все работать хотят, верно? :slight_smile:

К примеру, если я у себя на работе захочу кому-нибудь впаривать линукс (о как сказал то…), то я в первую очередь буду думать о том, чтобы ошибки и глюки дистрибутива не то чтобы не отвлекали пользователя от его работы, а чтобы вообще не появлялись.

Гениально! Как это раньше никому такое не пришло в голову…

Пусть отклонили идею с надежным репозиторием. Но ведь есть другие способы сделать наш дистрибутив более стабильным?
Со своей стороны я предложил идею отписать разработчикам письмо

Рабоать над стабильностью: тестировать, отправлять багрепорты, пытаться исправить баги самому?.. неее, мы письмо сейчас напишем.

И вот опять же “разработчикам”. Что же это за каста такая “разработчики”? Не мы ли это с вами? Или есть еще некие “разработчики”, которые чем-то отличаются от нас?
Или может просто подразумевались инженеры SUSE/Novell, т.е. более квалифицированные специалисты? Но в таком случае смешно читать о идеи письма с какими бы то ни было просьбами… потому что мы (сотрудники SUSE) и сами знаем как и что надо делать. К тому же будущее дистрибутива целиком и полностью отдано сообществу.

Обо всем этом я намеревался рассказать в письме. Я так понимаю, что нет у вас желания писать его. А скорее всего просто нет времени, так как на плечах семья, работа, и конечно, хобби. Хорошо, я могу сам сесть и нацарапать его на своем недоученном английском. Только эффекта от меня одного не будет.

Дело не во времени, дело в том, что никто в этом не видит особого смысла. Хочешь делать openSUSE лучше… делай. Для этого не надо писать писем, и в создании репозитория, над которым будет работать человек 5, тоже особого смысла нет. Все что надо уже давно созданно.

А пока я займусь этим (если и хватит терпения довести начатое до конца), может быть мы обсудим другие идеи повышения стабильности?

Может лучше заняться чем-нибудь полезным?

Например, как насчет увеличения времени тестирования последней milestone? Или установки на milestones различных автоматических тестовых скриптов, отчеты которых могут отправляться на специальный ресурс для дальнейшего разбора? Или можно воскресить программу автоматического отправления bug-reports Apport, снабдив ее функцией отправки репортов в багзиллу?

А может отавить все как есть и просто начать работать над улучшением openSUSE?

Безусловно, если есть вопросы по поводу стратегии команды KDE, я с удовольствием на них отвечу в разделе KDE.

По поводу криворукости пользователей замеченно абсолютно точно, вот только не все проблемы от этого, т.е. конечно в поставляемой в openSUS KDE есть ошибки, но их в разы меньше, чем в том KDE, которые пытаются использовать юзеры. Всем знакомы ситуации, когда пользователь “первый день в Linux”, но ему ОЧЕНЬ нужна именно factory или даже unstable. Меня часто на полном серьезе спрашивают почему unstable нестабильна. Я, сказать по правде, не всегда могу объяснить почему…

Я не знаю никого, кто в openSUSE 11.3 использовал KDE 4.4.4. Обновляемся по принципу “как только, так сразу”. В репы новые версии кладут не для всех, а для тех, кто понимает что там :wink:

Спасибо за мнение, я кстати полностью с ним согласен.

Верни мне 10 минут моей жизни назад. Вообще ничего феерического не обнаружил.

Потому-что он принимает участие в обсуждении, аргументирует свое высказывание и не придает этому словосочетанию никакого развлекательного контекста.
Ничего личного.

Ничего феерического? А вот я не перестаю умиляться:

  • письмо разработчикам.
  • идея надежного репозитория.
  • увеличение времени тестирования последней milestone.
  • теперь уже создание образа…

А сотни людей по всему миру, ничего этого не понимая, продолжают работать над тестированием самых обычных openSUSE, используют существующие репозитории, не понимая, что нужно создавать новые, да и “время тестировния последней milestone” вроди бы их устраивает, не?

Можно конечно и отколоть человек 5, и увлечь их заниматься своими репами. Если кто-то думает, что у них получится лучше, чем у сотни других разработчиков, то… никто ведь не запрещает, пожалуйста :slight_smile:

Ну в общем смысле так тоже нельзя считать, если все уже придумано за нас и сотни людей по всему миру… с таким подходом тоже ничего нового не появится. Другое дело что в конкретных случаях иногда пытаются создавать велосипеды, причем с квадратными колесами.

Александр я вот давно хотел попробовать вас убедить подписаться на баги KDE в русской багзиле Bugzilla: главная страница реагировать как то на сообщения пользователей. Что думает по этому поводу?

Было бы чему умиляться… Обычная подростковая рефлексия и тяга к играм в большую политику: «been there, done it». Проще проигнорировать.

Устроил вот тут голосовалку https://connect.opensuse.org/pg/polls/read/Gankov/13298/----opensuse

соглашусь :wink:

Bugzilla дело хорошее, но только для локальных проблем, например с кодировкой или локализаций. Так же я слышал, что ее собирались использовать для перевода репортов и последующей отправки в англоязычные bugzill’ы.

Bugzilla это инструмент в первую очередь для связи с разработчиками/хакерами. Языком хакеров является английский. Я не против этого проекта, но я считаю лучше учиться отправлять отчеты сразу на bugs.kde.org или bugzilla.novell.com. Это совсем не сложно. У нас, в разделе KDE, я создал тему “BUGS”. Туда мы сообщаем о багах, поддерживаем друг друга при отправке, т.е. помогаем в этом друг другу.

https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=685988
Opensuse 11.4 Небыло печали, апдейтов накачали…

Подобная проблема возникла после установки патчей из репозитория Update!!!

вот только продуктами пользуются не только разработчики/хакеры, но и обычные пользователи.

Там как раз кульминационный момент:

  • Did I understand you correctly, that you believe the “bootsplash” patch is the culprit here?
  • No, it only aggravates an already existing problem.
    -I wanted to ask whether you could trigger the issue by installing the “bootsplash” patch alone.

Не имею ничего против перевода репортов и последующего перепостинга в англоязычную багзиллу. Я же написал выше.

Я хотел сказать, что на самом деле это не настолько сложно, чтобы сразу писать в англоязычную. И кстати, опыт SIE128 только подтверждает мое мнение: помню еще совсем недавно он просто рассказывал об ошибках на форуме по-русски (UFO), сейчас же является достаточно активным тестером и пытается писать по-английски.

только что в ИРЦ:

15:39 < KAPMA> что драйвера как то корявенько работают на такой старой видбшке
15:40 < KAPMA> дело в том что на гноме … вообще с этой же конфигурацие чудеса с видео
15:40 < KAPMA> значки пропадаю, пол экрана показывает и так далее
15:40 < KAPMA> на 11.3 было нормально, а на 11.4 косяк

Ну что я могу сказать… используйте KDE :shame:

эффекта не поимело