Несколько ОС на одном ПК (Linux и Windows)

Всем доброго времени суток!
Если тема уже была, то извиняюсь, но поиск не дал результата.

Ситуация следующая:
На ПК установлены ОС Windows 7, максимальная х64 и openSUSE 11.3 х64 гном.
Загрузчик стоит ГРАБ, там выбираю какую ОС загружать.
После выхода SP1 для Windows 7 попытался установить обновление, но оно не ставится, выдает ошибку 0x800F0A12. По гуглив и все такое, выяснил, это все из-за загрузчика.
На этом же сайте, но на другом языке есть описание](http://forums.opensuse.org/forums/english/get-technical-help-here/how-faq-forums/unreviewed-how-faq/454535-opensuse-dual-booting-windows-7-loading-service-pack-1-windows-7-a.html).
Я прочитал, надо пробовать, но прежде чем начать ломать, хочется спросить, может кто-то уже проделал все это и установил обновление на винду?

Я собираюсь попробовать на днях (крайний срок - на выходных). Ничего особо страшного не вижу, флаг туда-сюда поперетыкивать…

!!!Предложение возможно глупое.
А если поставить загрузчик вин вместо граба и установить обновление. Потом можно восстановить граб, я в интернете видел образ для диска с которого можно обратно востановить граб.

Да, вроде бы ничего сложного нет ставить загрузчик от винды а потом граб восстановить, но кто это делал хоть один раз могли бы и описать.

Я воскресенье пытался что-то делать по инструкции, точнее флажок Активности выставил на хард, хотя он и так Активен, в Итоге получил:

  • СП не установился
  • после перезагрузки вообще грузится перестал, даже ГРАБ не запускался.

Я вышел из положения благодаря программе Super Grub Disk, тут](http://linuxnext.blogspot.com/2010/11/grub.html) есть подробное его описание, как им восстановить, вкратце:

  1. Скачал ПО, ISO файл, весит всего 4 мегабайта.
  2. записал на Диск и загрузился с него
  3. выбрал “GRUB => MBR & !LINUX! AUTO”
  4. Пользуешься и наслаждаешься, все как было.

Пока что-то боязно опять копать, т.к. в командной строке под рутом пока мало ориентируюсь, поэтому хочется гарантированного метода.
Спасибо, будем ждать.

Гарантированный метод - это использовать диск восстановления Windows (его, кстати, можно создать средствами установленной Windows: Панель управления—>Архивация и восстановление—>Создать диск восстановления), воспользовавшись пунктом Восстановление запуска (фиксит все “проблемы” автоматически) или дав в командной строке bootrec /FixMbr (может не сработать, если дисков подключено больше одного). Когда MBR будет приведена в приемлемый с точки зрения Windows вид, сервис-пак успешно установится, после чего уже можно заняться восстановлением GRUB. Я пошёл костыльным путём с использованием dd, но лучше использовать что-нибудь более штатное, как вышеупомянутый Super GRUB Disk, благо вы его уже освоили.

KorshunAS
Простите, я давно им не пользовался и не мог указать даже название но вы сделали все как я и имел в виду.

На выходных рискнул.

Загрузился с CD-DVD, установочная 7-ки, выбрал раздел восстановление, машина сама предложила автоматически исправить что-то в загрузчике, и я конечно же согласился.
После исправления предложил перегрузится, перегружаюсь и вижу нормальный ГРАБ (А ожидал того, что все слетит как впервой попытке), с теми же меню, загрузился в 7-ку, обновил СП1 и все прошло на ура.