запись с помощью компьютерных программ

здравствуйте все я хотел бы задать такой вопрос но сначала такое вступление, Ранее я пользовался windows XP занимался записью и параллельно искал наиболее подходящую программу мне больше всего нравилась adobe audition была только одна проблема меня мучили вирусы и я решил перейти на линукс так как слыхал что вирусов он не боится но если честно он у меня часто виснит асобенно мандрива. Итак я с начала пользовался мандривой 2009 и записывал с помощью ardour и audacity пробовал я две проги сразу по тому что при записи были слышны сильные шумы особенно шипение и так я убедился что дело не в программах и решил пошаманить с микшером но ничего не вышло. Потом копаясь на форумах я узнал что есть дистрибутив opensuse JAD так вроде не плохая операционка есть весь набор мультимедии но и работает вроде резко но это не главное шипение и шум при записи всеравно присутствует пробовал на вайн установить adobe audition он не пошёл да и асио драйвера вроде установились но не открывается интерфейс настройки и так я пока думаю что винда всётаки на шаг в переди если есть кому помочь мне или усамнить пожалуйсто помогите.

Уважаемый, огромная просьба - соблюдайте правила русского языка, пунктуацию и грамматику - уважайте тех, кто читает Ваши сообщения…
По теме: Для профессиональной работы со звуком в линуксе существует аудиосервер JACK - попробуйте поставить и настроить его, если проблема не исчезнет - надо будет ковырять ALSA.

Не понятно, собственно, что вы хотели спросить.
Не плохо бы описать конфигурацию вашего компа (какое железо) и модель звуковой карты. Если вы хотите чтоб вам помогли.

и по теме:
Программа не может шуметь (шипеть) в принципе, система не может и драйвер тоже!
Шумят полупроводниковые приборы (транзисторы микросхемы…), которые участвуют в обработке звука до АЦП включительно.(АналогоЦифровойПреобразователь) После АЦП нет ни каких шумов или шипений, как и звука. Есть толко поток данных из нулей и единиц.

так что ваша проблема в звукавухе или в её настройках
Как это исправить я не знаю. Вы ведь не написали ни чего (полезного) о своей системе.:slight_smile:

Cherkasoff скажите что такое аудиосервер JACK где он находится или как его установить

e-dimas вот вы меня щас по критикавали а сейчас я вас вопервых то что вы мне пытались объяснить я уже давно знаю и почему спрашивая совет или вопрос у многих людей они умничают а не дают умные советы, а вообще у меня бук Samsung R20 и на винде всё было в порядке так что меня берут сомнение что дело в железе.

software.opensuse.org: Результаты поиска - это откуда ставить.
JACK Audio Connection Kit — Википедия - зто про то, что это вообще такое

скажите пожалуйсто я смотрю много пакетов на 11.3 а 10.2 как пробная. Скажите где можно скачать дистрибутив 11.3 JAD

software.opensuse.org: Download openSUSE 11.3

JackLab — openSUSE
JackLab has closed
JackLab Audio Distribution (JAD)

Похоже, он больше не развивается.

Вот смотрю я на название этого проекта, и что-то мне подсказывает, что Jack там уже есть, даже в 10.2… :slight_smile:

Согласен, занесло.:shame:

По теме:
Судя по описанию звук у вас реализован на чипе Realtek, а значит продлем с драйверами быть не должно.
Jack и JAD это классно и интересно, но не совсем в тему. Ядро openSUSE 11.3 оптимизировано для того чтобы можно было делать записи без того чтобы использовать JAD. А Jack это коммутатор он не влияет на качество звука.

И я повторюсь ваша проблема вероятнее всего в настройке звуковой карты. Попробуйте с помощью микшера рабочего стола настроить оптимальный уровень звука (и обязательно включите в микшере отображение всех регуляторов).

А также можно скачать с сайта Realtek драйвер “realtek-linux-audiopack-4.06a” он весит 4.5 МБ и должен быть похож на виндовый, и работать также.

сам не пробовал, у меня звук Intel.
Пару минут назад сделал несколько тестовых записей с магнитофона на свой ноут. Ни каких помех нет, шумы на слух примерно -70db что для звучки этого класса норма. Ковыряйте настройки.:wink:
моя система
SAMSUNG N128, openSUSE 11.3, звук intel, записывал с помощю Audacity, Jack выключен.