MTS GPRS а где же EDGE

Добрый день.
Очень надеюсь, что вы, уважаемые форумчане, подскажете решение проблемы с доступом в интернет по технологии edge.
Суть проблемы: Постоянно пользуюсь ночным интернетом (интернайт) скорость соединения 115кб/с, соответствующая gprs, но не edge, хотя мой телефон (Сони Эриксон W380i) поддерживает edge 10-го поколения. Тоже самое происходило когда я подключал другие телефоны Сони. Когда я подключаюсь телефоном Самсунг, то скорость соединения 480кб/с.
Хотелось бы узнать: Для телефонов Сони нужны какие-то специальные настройки? Или может можно заставить их работать с edge как-то по другому?

Вот что мне ответили на сайте производителя телефона

Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной Поддержки Sony Ericsson.
Максимальная скорость работы в Интернет при использовании данного телефона в качестве модема ограничена драйверами телефона и составляет 115,2 кбит/с.

Пожалуйста, обращайтесь к нам, если Вам необходима дополнительная поддержка и помощь.

С наилучшими пожеланиями,

Константин Мохнаткин
Центр Информационной Поддержки Sony Ericsson
questions.ru@support.sonyericsson.com
Sony Ericsson - Домашняя страница

Подробнее о телефонах Sony Ericsson можно узнать здесь.

И как, интересно, среди всех телефонов этой фирмы выбрать тот, который поддерживает EDGE не только для звонков, но и при использовании телефона, как модема?

Я думаю, по поводу выбора конкретной модели лучше обратиться на специализированный форум.
Sony Ericsson Club (Powered by Invision Power Board)

Спасибо, на первый взгляд не плохое местечко.
Но попробую еще посмотреть и в сторону других брендов. Слышал, что модемы Nokia очень хороши.

Вы же пишете, что Самсунг нормально работает. Чем не вариант? Тем более, если основная задача телефона выступать как модем.

Да, Самсунг не плохой вариант в этом случае. Вот сегодня пробую телефон Нокиа - пока результаты не плохие:
Раньше (при использовании моего SЕ W380i)скорость при закачке редко поднималась выше 22 КиБ/с, сейчас она у меня стабильно 26-27 КиБ/с. Даже не знаю, помоему это всеравно маловато для EDGE, но хоть какой-то прогресс уже есть.
Кстати, вот что мне ответили в техподдержке, когда я попросил посоветовать, как среди всех телефонов SE выбрать тот, который поддерживает EDGE не только для звонков, но и при использовании телефона, как модема?

Все телефоны, поддерживающие работу в сетях EDGE непосредственно с самого телефона, в режиме работы в качестве модема для компьютера будут работать только в сетях GPRS. Это связано с особенностью драйверов для аппаратов.

Помоему это ерунда. Самсунг, который я заводил в Виндовс, точно и ясно показывал пропускную способнось соединения - до 380кб/с.
Если это и правда, то только для телефонов SE,а может и еще для каких. Но помоему очень удобно предлагать выбор - хочешь EDGE будет работать с телефона, а хочешь при использовании телефона в виде модема, что наверное и реализованно в телефонах Самсунг.
Интересно, правда, этот самый Самсунг стал бы работать в СЮСЕ, ведь запускал то я его из под “окошек” с драйвером и спец. программкой.

Может попробовать 3G-modem? тот что usb, pcmcia, expresscard

Может попробовать 3G-modem? тот что usb, pcmcia, expresscard

Учитывая стоимость телефонов с поддержкой EDGE, не говоря уже о 3G, это очень выгодный вариант. Но мой телефон уже морально устарел и я думал если уже покупать, то покупать с пользой(т.е. с поддержкой EDGE модема)

Странно но мой SE W300i давал стабильную скорость 240 Кб/с.

И это не моё субьективное мнение. Я использовал для соединения kppp, а в этой звонилке есть очень информативный график, И на нём очень ярко видно когда телефон работает в режиме GPRS а когда EDGE.

Уж не знаю какие драйвера имели в виду в поддеожке SE, но в OpenSUSE мне не потребовалось ни каких драйверов, только кабель (к стати хотите быстрый инет используйте только кабель).

Ps. сейчас использую 3G модем E1550