Page 1 of 7 123 ... LastLast
Results 1 to 10 of 62

Thread: opensuse 11.3. как теперь настраивать монитор?

Question opensuse 11.3. как теперь настраивать монитор?

Извиняюсь за глупый вопрос, посмотрел теперь нету sax2 (удалили если верить примечанию к релизу)через который я раньше настраивал разрешение экрана , хотя он есть в установленных пакетах, но как запустить его не знаю. А то после перезагрузки сбивает на максимальное разрешение, и когда ставишь 1024-768 которое мне нужно тему коцает(приходиться сменить оформление на какое-то другое и обратно) и через какое-то время монитор начинает темнеть как на ноутбуках при энергосберегающем режиме(помогает только смена разрешение на больше и обратно). Как мне поступать в этой ситуации?

Default Re: opensuse 11.3. как теперь настраивать монитор?

xrandr
    krandrtray
    ну и еще через systemsettings

systemsettings, krandrtray - через эти инструменты только создается видимость настройки до перезагрузки. xrandr пробовал запустить но так и не понял что должно появиться, так как ничего не происходит.

systemsettings - должен и после перезагрузки работать...
    xrandr - нужно в консоли запускать, его можно например в скрипт какой-нибудь вставить - это гарантированное решение проблемы, но я уверен, есть более простой путь для настройки разрешения экрана

должен работать, НО не работает systemsettings сбрасывал настройки и в 11.2 . В линуксе я новичек, потому в какой-нибудь скрипт это тоже самое послать гуглить в инет не зная что. Почему может не отображаться и запускаться уже установленный sax2? Пока только в нем удачно все настраивалось.

погуглил - одна из первых же ссылок:
    Xorg - ArchWiki - это то что тебе надо

надеюсь разберешься...

Quote Originally Posted by S666 View Post
    А то после перезагрузки сбивает на максимальное разрешение, и когда ставишь 1024-768 которое мне нужно тему коцает
    Для ЖК-мониторов желательно чтобы установленное в системе разрешение соответствовало физическому разрешению монитора, что Suse и делает по умолчанию. Если же вам это не нравиться, то ничто не мешает принудительно дописать свой Xorg.conf, как уже заметили выше.

у меня не жк, а старый lcd.(Поддерживаемые разрешения 1024x768 @ 100 Гц (рекоменд) ) откатился на 11.2. Не буду спешить пробовать 11.3

Quote Originally Posted by S666 View Post
    у меня не жк, а старый lcd.(Поддерживаемые разрешения 1024x768 @ 100 Гц (рекоменд) ) откатился на 11.2. Не буду спешить пробовать 11.3
    ЖК=LCD
    Т.е. по умолчанию ставит не 1024x768?

по умолчанию выставляло 1280х1024 75 гц

Page 1 of 7 123 ... LastLast

Tags for this Thread