Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 21 to 30 of 62

Thread: opensuse 11.3. как теперь настраивать монитор?

Default Re: opensuse 11.3. как теперь настраивать монитор?

Quote Originally Posted by S666 View Post
    Если есть мануал по установке на русском "для чайников" буду рад, да и не понял как отключать KMS
    Я сознательно игнорирую этот бренд (ATI). И видимо, не зря
    Для начала я бы попробовал отключить через sysconfig (это в Yast2). Еще бы глянул хауту по установке проприетарных драйверов для Нвидии- может появятся идеи по аналогии.

Выбирать не приходится, этот компютер апгрейду предаваться уже точно не будет

нашел где этот kms отключать, отключил, перезагрузился. Вроде стало лучше, но все также radeonhd не радует скоростью в 11.3 да и поддержкой 3д) , а другие пока стремно ставить

А как вы ухитрились задать radeonhd, он же нынче не в фаворе и по умолчанию ставится radeon?
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.

а про это я и не знал, просто видел что стоит в системе.
    В информации о системе пишет:
    Информация о дисплее
    Производитель: ATI Technologies Inc
    Модель: RV280 5960
    Драйвер 2D: radeon
    Драйвер 3D: swrast (Нет ускорения 3D) (7.8.2))
    Обязательно ли ставить пропиаритетные драйвера с репозитариев, или можно както заставить без kms работать 3д? Не хочется снова уронить все

пните чайника в нужном направлении сейчас ради эксперимента поставил ubuntu 10.04, с драйвером по умолчанию (не знаю как посмотреть точно) завелось 3д, даже в парочку 3д игр поиграл .Но все также из-за включенного KMS притормаживает. (переключение между окнами, просмотр страниц в браузере и тд.)

Quote Originally Posted by S666 View Post
    пните чайника в нужном направлении сейчас ради эксперимента поставил ubuntu 10.04, с драйвером по умолчанию (не знаю как посмотреть точно) завелось 3д, даже в парочку 3д игр поиграл .Но все также из-за включенного KMS притормаживает. (переключение между окнами, просмотр страниц в браузере и тд.)
    - В grub'е (при выборе системы) добавьте nomodeset к параметрам загрузки. Можно добавить этот аргумент в /boot/grub/menu.lst, чтобы не писать все время ручками.
    - Yast -> Система -> Редактор /etc/sysconfig -> System -> Kernel -> NO_KMS_IN_INITRD устанавливаем занчение yes.
    - Запускаем mkinitrd от root'a.
    Все. KMS выпилен. Но это в OpenSUSE, как дела обстоят в Ubuntu не знаю.
    Box: openSUSE 12.3 | KDE 4.10.2 | AMD 64 X2 6000+ | nVidia GeForce GTX 660 GS | 8GB RAM | Foxconn C51XEM2AA SLI | Acer H243HX
    Lap: openSUSE 12.3 | KDE 4.10.2 | AMD Turion X2 RM70 | Radeon HD 3200 | 3GB RAM | HP 6735s

спасибо, но посмотрите чуть выше. Я так проделывал, и у меня полностью пропало 3д а (К)убунту я так для пробы поставил и утром обратно буду накатывать opensuse

Перечитал тему. На мой взгляд Вам все таки стоит установить проприетарный драйвер от ATI. Как я понял неудачные попытки уже были. Для начала, какую версию драйвера пытались ставить?
    Box: openSUSE 12.3 | KDE 4.10.2 | AMD 64 X2 6000+ | nVidia GeForce GTX 660 GS | 8GB RAM | Foxconn C51XEM2AA SLI | Acer H243HX
    Lap: openSUSE 12.3 | KDE 4.10.2 | AMD Turion X2 RM70 | Radeon HD 3200 | 3GB RAM | HP 6735s

проприетарный драйвер от ATI - я его больше и не смогу поставить. Отказались от поддержки старых видеокарт(встречал вариант только даунгрейда иксов чтобы возможно было поставить ). Это то что я пока сегодня копался на сообществе убунты нашел. Так что мне остался только открытый как-то заставить работать с 3д при отключенном KMS. Ставил как с репозитариев так и с оффсайта 8.28.8 (на выходе мертвые иксы, и откат до свободных). Понимаю что я уже порядком поднадоел, самому неудобно и не привычно (в win был уверенным пользователем, а тут как баран на новые ворота смотришь)

Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast

Tags for this Thread