Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 10 of 34

Thread: нубские вопросы

Default нубские вопросы

Заранее извиняюсь, может подфорумом ошибся. Лет десять назад пытался ставить debian, но он не userfriendly, напугал меня сильно.Полный нуб, решил попробывать OpenSUSE, мои вопросы:
    1. Насколько легко устанавить и удалять программы? допустим opera поставить или те же драйвера установить ?
    2. К слову о драйверах. У меня X-Fi Xtreme Gamer, на оффициальном сайте поддержки конечно же нет нормальной:
    Creative Worldwide Support
    проблем со звуковой картой не будет?
    просто страшно видеть что-то на 68,8 KB и с названием драйвер.
    3. Можно ли при инсталяции разбить раздел жёсткого диска?
    сейчас стоит windows7 64bit, есть раздел под музыку в котором 134 Гб свободно, легко бы отдал часть из них под ось. Но страшно за музыку. Потеря информации не произойдет? На болванку скинуть всё - проблематично (220 гб нарезать не вариант, там как правило видео с концертов).
    4. Есть ли мануал для нубов на русском языке? Чтоб про установку описано было (какую файловую систему выбрать, сколько отдать под свап итд).
    5. Ось хорошо руссифицирована?

Blog Entries
    1

Default Re: нубские вопросы

1. Программы устанавливать и удалять легко. Драйверы, по большей части, изначально включены в дистрибутив.
    2. Про это не знаю.
    3. Диск можно разбить без потери информации. Главное, читать внимательно, что написано. Там по-русски.
    4. Единого мануала нет, думаю. В дистрибутив включены справочные материалы на разные темы. Также есть сайт openSUSE. Навигация плохая, но основные вопросы освещены.
    5. Русификация системы хорошая. В сторонних программах может отсутствовать.

Кстати да, не помешало бы подробно описать процесс установки "для нубов" и залить куда-нить на нашу вики.
    Еще по грубу доки мало.

Стоит заметить, что процесс установки сам по себе довольно нубский: единственным местом, где нужно хорошо понимать, что происходит, является разметка диска (ну, установка загрузчика ещё). Виндовый установщик куда менее интуитивен и информативен

Что касается звука от Creative, то поддержка появилась совсем недавно, поэтому просто так может и не завестись, но с последними версиями ПО дело обычно обходится малой кровью типа правки одного-двух конфигов (некоторые ещё ALSA обновляют, но это уж по ситуации)
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.

Quote Originally Posted by Minton View Post
    Стоит заметить, что процесс установки сам по себе довольно нубский: единственным местом, где нужно хорошо понимать, что происходит, является разметка диска (ну, установка загрузчика ещё). Виндовый установщик куда менее интуитивен и информативен
    Пусть он будет хоть в 10 раз легче и информативнее. Это вопрос психологии:
    есть мануал - буду ставить
    нет мануала - а это как? а это сложно? а вдруг че-нить... да ну его...

нет мануала - а это как? а это сложно? а вдруг че-нить... да ну его...
    не всё так трагично :) можно и FAQ сделать базовый, хотя русский мануал по установке будет приятней и вам меньше парится после сего.
    ещё пару вопросов, можно? сегодня в голову лезут следующие вопросы)
    1. вроде рекомендуют на C:\ диск ставить, то бишь разбить с на три раздела, под винду, линуху и под линушный свап. Мол даёт скорость, что то там про 1024 цилиндра итп итд.
    Это критично или нет? я хочу на F:\ поставить, вернее разбить F на три раздела (музыка, свап и линукс).
    2. На сколько всё таки разбивать? везде по разному написано. Где то что для линукс нужно всего два раздела(сама ось и свап), а где то и все 4 раздела рекомендуют. Можно громоздкое объяснение? просто ответ в виде, разбей на n-количество и не парься не устраивает. Хочется знать почему?
    3. Файловые системы для этих разделов какие выбрать?

разбивку диска предлагают из определенного опыта работы.
    отсюда и разные мнения на этот счет.Будут ли файлы общими т.е использоваться разными системами ? Самое простое если имеются
    несколько жестких дисков на один поставить/оставить windows
    на другой openSUSE

В общем рекомендации для Линукса и Винды в этом вопросе практически идентичны. Для Винды обычно создают 2 раздела: С - система D - пользовательские данные, более продвинутые пользователи добавляют ещё один для СВОПа, ну а совсем продвинутые ещё и создают этот раздел на физически отдельном винчестере.
    С линуксом все то же самое, с точностью до названий дисков:
    Есть корневой раздел (/) - на нем система и все программы, есть раздел под СВОП, и есть раздел под данные пользователя (/home) - на нем все настройки и сами данные. Со СВОПом то же самое - если он на физически отдельном диске, то работает быстрее.
    Установщик OpenSUSE насколько я помню, сам довольно грамотно разбивает разделы, в зависимости от предоставленного ему места. Так, например, если дать ему 40ГБ он разобьёт диск на 2 раздела - 10Гб СВОП и 30ГБ система + /home, а если 120 - то на 3 - 10 Гб СВОП, 20 Гб система и 90 Гб /home. Главное не бойся и внимательно читай предложенные варианты - там все по-русски. Если устраивает - жмешь далее, нет - жмешь разметить вручную и аккуратно разбиваешь сам с учетом вышеописанных рекомендаций.

Про тип ФС: для СВОПа он специальный, а для системы и /home я бы рекомендовал Ext4.

ладно, опробую. А 11.3 бету лучше скачать? (кстати дайте ссылку) или 11.2 дообновить после инсталяции. Что будет лучше?

Качайте 11.2 и обновляйте. Очень интересно, что на бету вы ссылку хотите, а на 11.2 нет, хотя скачиваются они с одной и той же страницы =)
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Tags for this Thread