Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 34

Thread: нубские вопросы

Default Re: нубские вопросы

Quote Originally Posted by Minton View Post
    Качайте 11.2 и обновляйте. Очень интересно, что на бету вы ссылку хотите, а на 11.2 нет, хотя скачиваются они с одной и той же страницы =)
    в упор не вижу. качаю торрентом тут:
    software.opensuse.org/112/ru

а 11.3 нашёл гуглем (ушло минут 5, проще было вам подсказать):
    opensuse.org/developer/ru

достаточно проблематично из главной страницы наткнутся на Roadmap - openSUSE, я даже не знаю как и большинство наверно согласятся с этим.

Сейчас уеду в командировку на неделю или две, потому уже видно будет.

И всё таки. Желательно перераспределить C:\ диск или можно любой другой под openSUSE? разница будет или нет?

Blog Entries
    1

Не надо качать 11.3 бету. Это не для слабых духом.

В дисках разницы нет никакой. Про скорость и цилиндры всё фигня. Возможно, и было актуально десять лет назад.

Четвёртая снизу ссылка на Software.openSUSE.org куда ведёт, интересно? Естественно, пользоваться гуглом проще, чем читать много букв...
    "Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения." Марк Твен.

И снова я со своими тупыми вопросами)
    начал ставить, нажал F2 (чтоб по русски было).
    Пошла установка. Предложил ОН удалить все диски к черту, форматнуть 940 Гб. И вместо них 20 Гб (уже точно не помню, скорее всего ошибаюсь) по линуху, 2 Гб под свап, и всё остальное под хоум. У меня глаза в кучу, полез жать "прервать".

Зашёл в свою вин7, в командной строке diskmgmt.msc, выделил 42 Гб под названием диск H (неформатнутый, просто RAW). Ну думаю openSUSE щас догадается его(не занятый, не форматнутый) поделить на свои нужды. Кукиш в итоге.
    Ну думаю, фиг с ним вручную. Разбить жесткий почему то во время инсталяции нельзя , можно уменьшить раздел.Для обычного Ext4 помню, а для свапа - уже хз как форматировать. Да и указать линухе, что мол это для тебя а это под твой свап не знаю как.
    Просветите. Мож всё таки мануал на великом могучем есть?

решил пояснить картинками, щас заного попробовал:
    вначале, когда идёт опознание конфигурации, вылазит ошибка (извиняюсь за нечитаемое качество):

вот таже ошибка в лучшем виде, уже во время "разбиения" раздела, мол parted не работает, выскакивает, когда тыкаю на желаемый раздел:

вот тот самый, желаемый 42 Гб раздел, куды хочу инсталировать:

И так, повторю вопрос, начиная с этого окна, куда мне нажимать?

как заставить инсталироваться?

Я когда надо было установить openSUSE вместе в windows, не создавал раздела а просто оставлял не размеченное пространство, инсталятор находил свободное место и автоматически предлагал его разбить на разделы для linux, не трогая при этом разделы windows. Предлагаю попробовать удалить раздел и оставить просто не размеченное пространство. Но вот судя по ошибке не уверен что он сможет создать раздел сам, но наверно стоит попробовать. Есть подозрение что у вас какая то нестандартная разметка диска, по крайней мере не досовских времен что то типа динамические тома в виндовс. Так как в стандартной может быть только 4 основных раздела и 1 расширенный в котором уже располагаются логические диски. И еще смущает на третьем скриншоте для NTSF разделов тип Linux native у меня для этих разделов в типе написано HPFS/NTFS а Linux native только для Ext3.

Quote Originally Posted by Gankov View Post
    Так как в стандартной может быть только 4 основных раздела и 1 расширенный в котором уже располагаются логические диски. И еще смущает на третьем скриншоте для NTSF разделов тип Linux native у меня для этих разделов в типе написано HPFS/NTFS а Linux native только для Ext3.
    ну допустим сделаю я из под винды: 1 раздел на 38 гб, и второй на 4 Гб.
    Затем во время установки форматну в ext4 и свап. Как затем указать инсталяшке, мол это вот тебе под ось и под свап?

Насколько я понимаю, либо в ручную разбивать разделы, либо просто оставить неразмеченное место на диске, что бы инсталяшка сама предложила там разделы их. У меня инсталяшка просто создала доп раздел и туда впихнула все диски. Я просто оставил неразмеченные 50Гб, SUSE сама их разбила

Не создавай раздела, просто оставь вободное место на диске. Если вылезет ошибка о том что она не может создать раздел то тогда уже будем разбираться почему.

Quote Originally Posted by Gankov View Post
    Не создавай раздела, просто оставь вободное место на диске. Если вылезет ошибка о том что она не может создать раздел то тогда уже будем разбираться почему.
    1. Я ж говорю, раздел был RAW. Я потом даже пытался в NTFS форматнуть в винде, один фиг - чушь выходит.
    В какой формат ещё форматнуть, чтоб линукс сам заопределил?
    2. До того как появился 5 раздел( четвёртый поделил на 2), инсталяшка предлагала ко всем чертям форматнуть мой терабайтник. Мол на три раздела переразобью, но всю инфу ты потеряешь. После этого и пришла умная мысль самому сначала выделить раздел. Ну и пропала автопредложение от OpenSUSE, мол идиты вы лесом.
    3. Сорри, принтскринить не могу. Принтскрины должны после установки появится, а установки как таковой нет) вот фотоаппаратом на ЭЛТ щёлкаю)
    4.Могу 5-ый раздел, говорю, ещё раз на два поделить. На 38+4 Гб к примеру. Один под новоявленную ось, другой под свап. Но проблема в том, как заставить потом туда ставиться? такой кнопки нету.. Или я слепошарый.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Tags for this Thread