Драйвер nouveau

Кто-нибудь пробовал его использовать?
У меня xorg.conf. Я так понимаю, что надо туда вписать nouveau в пункт Driver. Есть ли какие-то настройки, нюансы?

Пока сам проверить не могу, т. к. в Factory zypper поломался.

Попробовал, наконец. Работает. Но эффекты рабочего стола не включаются.

этот драйвер не поддерживает 3D

Не совсем так. Не так давно вышедшая бета 13ой федоры включает в себя “Highly experimental 3D support for this driver” для nouveau. Не то чтобы от этого стало сильно легче, конечно, но процесс идёт :slight_smile:

У меня эффекты Kwin отлично работают через XRender. Не все конечно, но все-таки.

Так как включить эффекты? Не могу сообразить. Мне, хотя бы, прозрачность нужна.

Параметры системы - Эффекты рабочего стола - Дополнительно:
Движок: XRender
Поставить галочку “Отключить внутреннюю проверку”.

Заработало. :slight_smile:
Понравилось, что про неподдерживаемые эффекты выдаётся предупреждение.

Однако… Нашел в репах пакетик Mesa-nouveau3d, поставил. Рестартанул иксы и ничего. Как не было директ рендеринга, так и не появилось. Может необходимо сделать что-то еще?

А как определить, есть ли директ рендеринг?

glxinfo|grep rendering

Интересное наблюдение. В sysinfo:/ написано “Драйвер 3D: nouveau Gallium”. Но 3D ускорения как не было так и нет.

Разобрался. Проблема была в установленных когда-то проприетарных драйверах. Снес их, переустановил все пакеты из репозитория Xorg (glx старой версии была почему-то). и DRI заработал=) Правда эффекты KWina через OpenGL все равно пока неюзабельны. Надо какие-нибудь игрушки еще попробовать=)).

Драйвер 3D: nouveau Gallium (7.9-devel) - ура
Теперь можно включить эффекты KWina через OpenGL.

Сравнил показания glxgears с разными драйверами.
С NVIDIA — ~14000 fps
С nouveau — ~1400 fps

Драйвер 3D: nouveau Gallium (7.8.2)
Эффекты KWina через OpenGL не включаются.

Я же написал 7.9 для OpenGL.

А где ж ты его взял, 7.9?

Собственно, сейчас вообще ничего не работает. :slight_smile:
https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=638137

Думается мне, руками собрал. А выход Mesa-7.9 намечается на конец сентября ))

Mesa-nouveau3d из Index of /repositories/X11:/XOrg/openSUSE_11.3 скачал показывает как 7.9. Это странно потому что пакет 7.8.2-32.2 у меня на текущий момент.