openSUSE 11.3 Milestone 3 is out!

Друзья, вчера, 15.03, вышла 3/7 тест-версия openSUSE 11.3.
Информация тут](http://news.opensuse.org/2010/03/15/opensuse-11-3-milestone-3-is-out/).
Скачать ее можно тут](http://software.opensuse.org/developer/ru).
Качаем и… тестируем, тестируем, тестируем!!!

Я был приятно удивлен популярностью oS в России, и горд за то, что являюсь участником русского oS сообщества.

Было бы здорово, если бы сообщество принимало так же активное участие и в тестировании новых версий oS.

Краткое руководство по bug_reporting-bugzilla.

Остальные тест-версии oS выйдут:

Mar 25: openSUSE 11.3 Milestone 4

Apr 09: openSUSE 11.3 Milestone 5

Apr 22: openSUSE 11.3 Milestone 6

Большинство хочет просто пользоваться, а не тестировать. И я их понимаю.

Чтобы пользоваться oS “просто”, надо делать oS проще, т.е. лучше, стабильней… :wink: И предварительное тестирование является тут прекрасным инструментом.
Хотя не могу не согласиться - у многих просто нет желания.

для начала неплохо былоб тесткейсов на делать.

Как основную использовать тестируемую систему нежелательно и не хочется.
А устанавливать второй системой не у всех есть возможность. Виртуальная машина не даёт “полноты ощущений”.

Что такое тесткейс?

область тестирования.

например. после инсталяции загрузить фф. Он должен корректно запустится.
И каждый Milestone тестировать не поломалось ли оно. Если да то на лицо регрессия.

Да это ясно, но Novell отдала openSUSE сообществу, и если у всего сообщества не будет желания/возможности искать ошибки, то дистрибутив зарастет багами.

http://en.opensuse.org/images/f/f3/Own_se_wewantyou.png

http://en.opensuse.org/Testing_Team :slight_smile:

И без них можно. Вполне :slight_smile:

Как я думаю, второй проблемой после времени является английский язык.
Это довольно часто останавливает даже меня, человека, более менее владеющего языком, от написания репортов. Чего уж говорить о людях, не владеющих английским.

Приведу примеры из своей жизни за 2010 год по клиентам (все покупали ноуты и просили меня поставить систему):

  1. женщина-геолог - задачи веб-браузер, музыка, видео, ворд, ексель, скайп, антивирус (объяснил что не понадобится)
    итог: не разберётся в 11.3 тестировании
  2. мужчина-водитель - задачи веб-браузер, музыка, видео, ворд, антивирус (объяснил что не понадобится)
    итог: не разберётся в 11.3 тестировании
  3. женщина-инженер-геолог (программист по высшему образованию) - задачи веб-браузер, музыка, видео, текстовый редактор, редактор электронных таблиц, фотошоп, корелдро, мапинфо, автокад, аркгис, антивирус (объяснил что не понадобится)
    итог: разберётся в 11.3 тестировании, но так как есть дети и много работы интересно не будет, просто нужна стабильная система
  4. женщина-домохозяйка (художник по образованию) - задачи веб-браузер, музыка, видео, текстовый редактор, редактор электронных таблиц (обязательно с диаграммами), фотошоп, видеориппинг с камер, антивирус (объяснил что не понадобится)
    итог: разберётся в 11.3 тестировании, при сильном желании, но желания с двумя маленькими детьми нет
    Можно долго продолжать… :frowning: Ситуация кардинально не изменится.
    Я сам имел возможность ставить тестовые системы, но сейчас когда 1С 8.1 заработала у меня локально, дую на любую свечу чтобы всё осталось как есть :slight_smile: Поэтому лично для меня новые версии = новые возможности, а не для тестов.
    Моё имхо: тестовые версии либо для энтузиастов, либо для новых нужных фич, всем остальным нужна просто стабильность, безопасность и легальность.

Да, мне все же надо было добавить в начале, что тема для энтузиастов. Думал, что остальные просто пройдут мимо :\

Так энтузиасты и пишут :wink: И даже не энтузиасты.
Мне вот нравится быть в курсе, поэтому читаю все темы почти и стараюсь отвечать. И чем больше нас будет тем больше будем писать и в багзиллу, и в топики :slight_smile: Люди сталкивающиеся с проблемами довольно быстро находят багтрекеры и, если знают английский, начинают писать.
Но не тестить, хотя нас и считают тестерами раз мы сидим на линухе - раз, не пользуемся SLED - два :slight_smile:
Плюс есть такая вот фигня](http://open-suse.ru/modules/newbb/viewtopic.php?post_id=17310#forumpost17310) (сначала читать оригинал).

Вышел openSUSE 11.3 Milestone 4 ура.

и переводить вики

вот вот!

а меня вот удивляют порой ответы в багзилле. Такое впечатление иногда складывается, что это форум. Написав о проблеме туда сбегаются товарищи которые пошуршав в гугле или соседней теме присылают ссылку как решить проблему напильником и закрывают тему. Разве это верное решение? Даже если проблема избитая почему бы не сделать pach под нее и не положить в обновления, что бы каждый столкнувшийся не спотыкался. Реально по моему только с безопасностью проблемы фиксятся(по крайней мере из описаний). После такого энтузиазм в тестировании сильно уменьшается. В прочем лайф можно всегда опробовать.

А можно линк на такой багрепорт? Где баг, для которого не стали делать патч, а просто объяснили как его обойти, и закрыли тему. Мне интересно %)

Очень понравилась openSUSE 11.3 Milestone 4. Довольно стабильно работает. Пока единственное но - очень долгая установка из Live CD.

Как же я завидую людям.
А я плююсь и плачу, особенно от KDE 4.

У меня то как раз KDE 4.4.1. Пока ничего не упало. Несколько удивлен.

И это еше не учитывая того, что пару дней назад вышел 4.4.2, а в нем исправленно много ошибок.