KNetworkManager :: feedback

Всем привет KDEшникам.

Эта тема не о поиске решении каких-либо проблем или настройке сети, или чего-то еще. Не спрашивайте тут об этом. Если у вас есть проблемы - создавайте новый топик.

Мне хотелось бы тут услышать ваше мнение о проекте вообще.
Что кажется неудобным, некрасивым, каких функций по вашему мнению не хватает, что бы вы хотели изменить и т.д.

Не обещаю, что прислушаюсь или поддержу каждое мнение.

С уважением,
Alex[RIGHT]http://www.berthon.eu/ice_and_fire/wp-content/uploads/2006/10/nm-logo.thumbnail.png[/RIGHT]

Я понимаю,что пока тем маловато, но думаю,что надо
использовать структуру англоязычного форума.Т.е.новости,
помощь,флейм… как то так :slight_smile:

Если я правильно понял, эта тема про KnetworkManager?

Основной проблемой для меня стало отсутствие поддержки в KnetworkManager PPPoE. Для решения проблемы пришлось убирать KnetworkManager и ставить вместо него nm-applet (графический интерфейс к NetworkManager для Gnome).

Добавлена ли уже поддержка PPPoE соединений?

К сожалению, не могу протестировать последнюю версию, так как с проблемой столкнулся на чужом ноутбуке, который недоступен (месяц-два назад ставил знакомой openSUSE 11.2, устанавливал всевозможные обновления). В то время с помощью Google выяснил, что проблема известная и к тому времени не решённая. Было бы неплохо, если бы ситуация поменялась.

В остальном всё, вроде бы, неплохо, работает довольно стабильно.

Я использую не только](http://www.linux-club.de/) структуру англоязычного форума. Получаю feedback отовсюду. Подписан на все новые баги в багзилле novell и kde.
Моя тема здесь - это просто обратное направление (не от пользователей к разработчику, а от разработчика к пользователям) по чистоте душевной :slight_smile:
Уж слишком у нас пассивное сообщество. Или стеснительное…
Опять потом будут писать “они там что-то понаделали”, не понимая, что мы делаем то, чего хотят пользователи.

Совершенно верно. Все свои пожелания/хотелки можете писать сюда :wink:

Добавлена уже давно. И в wiki об этом написанно и в KDE-блоге разработчиков тоже.

большинство в сообществе просто пользователи, отсюда
"стеснительность и пассивность "

Добавлена уже давно. И в wiki об этом написанно и в KDE-блоге разработчиков тоже.
Да дело было не в том, что не добавлена. Возможно, я не совсем чётко выразился. Настройки то были, вот только PPPoE соединение не включалось из-за какого-то бага. Сам бы давно уже проверил и bug report бы послал, но у меня другой тип соединения - проверять не на чем. Потому и не знаю, исправили bug или нет.

Да, у меня работает без проблем.
plasma-networkmanagement из KDE репов.

Сейчас кстати, проходит встреча](Projects/Plasma/Tokamak4 - KDE TechBase) KDE-разработчиков в SuSE, в Нюрнберге. Многие KDE-баги (plasma) будут исправленны.

Хотелось бы увидеть анимацию активности сети - download/upload. И объём трафика, но это не так нужно.
Может я где-то что-то просмотрел, конечно :slight_smile:

Маршруты! Хочу маршруты! :slight_smile:
Кстати в гномовском аплете они есть :slight_smile:

В родном отечестве многие провайдеры предоставляют нет через pptp.
В итоге мы имеем два интерфейса. Локальная сеть и интернет. Разумеется если поднять pptp через KNetworkManager с локалкой мы прощаемся :frowning:

Это одна из причин по которой я не использую knetworkmanager

Вторая - системные соединения. Через NM нельзя настроить автоподнятие интерфейсов. Как минимум проблема в том что KNM хранит пароли в кошельке.
Т.е. я запускаю мой ноут и чтоб завелся вай-фай мне полюбому надо залогинится! Нет, меня это тоже не очень устраивает :frowning:

The first time KNetworkManager is used, it will try to set up the KDE Wallet (encrypted password storage) to save wireless network passphrases and other passwords. If you choose not to use KWallet, KNetworkManager will store passwords in its configuration files, only readable by the logged in user.

**only readable by the logged in user. **

Дело то не в том, где они храняться, а в том, что для подключения к сети приходится залогиниваться. Впрочем для большинства это не критично, я не спорю :slight_smile:

Но маршруты очень нужны! :slight_smile:

Кстати, когда конфиг хранится в файлах, может ли он цепляться в гноме? А то не кашерно одно и то же соединение настраивать и в гноме и в кедах :slight_smile: (Впрочем кто юзает сразу две оболочки…)

  1. Почему в гноме в NetworkManager я могу настроить сетевую карту, а в KDE нет?

  2. Если IP - статический, то использовать NetworkManager нет возможности.

  3. Нужны маршруты, т.к. используется PPTP. Соответственно при поднятии инета, локалка отдыхает. Приходится использовать ifup + kinternet + скрипт с маршрутами.

  4. Не плохо бы поиметь статус активности соединения в иконке.

  5. Почему то VPN под рутом поднимается, а под обычным пользователем нет. Но пока еще не разбирался в этом.

Это очень хороший и отчасти философский вопрос :wink:

Напоминаю - сюда лишь предложения. Это тема не для вопросов.

Тогда, читать как - 1. Возможность настройки сетевой карты.