Results 1 to 7 of 7

Thread: [FIXED] Настройка клавиатуры

Arrow [FIXED] Настройка клавиатуры

OpenSuse 11.2, GNOME. Раскладку переключаю CTRL+SHIFT, если после смены раскладки оставить нажатым SHIFT, то новое слово не пишется с большой буквы. Т.е. надо сначал нажать CTRL+SHIFT, отпустить обе кнопки, потом уже с SHIFT-ом набирать текст. Очень не удобно. Это как-то настраивается? И как задать раскладку по умолчанию?
    Last edited by Alexander_Naumov; 25-Feb-2010 at 10:24.

Default Re: Настройка клавиатуры

средствами для настройки клавиатуры пердоставляемыми ПО в составе Gnome.
    В KDE, например, это настраивается в "Параметры системы".
    «Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться. » — ЛОР

Quote Originally Posted by serg42 View Post
    OpenSuse 11.2, GNOME. Раскладку переключаю CTRL+SHIFT, если после смены раскладки оставить нажатым SHIFT, то новое слово не пишется с большой буквы. Т.е. надо сначал нажать CTRL+SHIFT, отпустить обе кнопки, потом уже с SHIFT-ом набирать текст. Очень не удобно. Это как-то настраивается? И как задать раскладку по умолчанию?
    Я не знаю как настроить это средствами GNOME, но вот универсальный метод, который работает у меня даже в fluxbox:

setxkbmap -model logidinovoedge -layout en,ru -variant deadacute,winkeys;setxkbmap -option grp:caps_toggle

После этого раскладка переключается Caps'ом. Ничего не надо загружать в трэй, а о текущей раскладке можно узнать по индикатору на клавиатуре (горит лампочка - английский, не горит - русский)

На CAPS можно и через графический интрефейс перейти. Не люблю я консоль... А вообще спасибо за совет, так наверно и поступлю.

Exclamation Re: [FIXED] Настройка клавиатуры

Тоже мучаюсь с этой проблемой. Не подскажете, как установить смену раскладок на Alt+Shift? Устанавливать на CapsLock не удобно. При установке указал Ctrl+Shift и не знаю, как теперь исправить. Часто пользуюсь комбинацией Ctrl+Shift+End (выделить до конца файла), а с установленной сменой раскладки на Ctrl+Shift эта комбинация не работает Перерыл все настройки в GUI, в файлах конфигурации не шарю.

Default Re: [FIXED] Настройка клавиатуры

Quote Originally Posted by DavydovKS View Post
    Тоже мучаюсь с этой проблемой. Не подскажете, как установить смену раскладок на Alt+Shift? Устанавливать на CapsLock не удобно.
    Вы уверены, что комбинация Alt+Shift свободна (не занята никакой другой операцией)? CapsLock не занят точно, поэтому я использую его всегда.

Default Re: [FIXED] Настройка клавиатуры

Quote Originally Posted by DavydovKS View Post
    Перерыл все настройки в GUI, в файлах конфигурации не шарю.
    Поменять комбинацию клавиш раскладки в GNOME можно:
    1 - Центр управления
    2 - Клавиатура
    3 - Вкладка "Раскладки"
    4 - Кнопка "Параметры"
    5 - В списке "Клавиши для смены раскладки" Выбираем что нужно.