Форум русского openSUSE сообщества

Я приветствую всех зузешников на только что созданном форуме!

Очень надеюсь, что этот форум станет основным форумом сообщества, а так же всех русскоговорящих пользователей openSUSE.

Приветствую. Уже обнаружился баг форума, вернее думаю перевода или настроек. В общем включил себе уведомление на Email о новых сообщениях на этом форуме и получил письмо, только в нем какой то бардак с кодировками. Само письмо пришло в юникоде, по крайней мере в заголовке указано так: Content-Type: text/plain; charset=“UTF-8”
Но вот основной текст письма не читаем см. скриншет. Хотя некоторые вещи на русском все таки читаемы, например название форума и наверно язык.

�Ÿ�€иве�‚с�‚в�ƒ�Ž. Уже обна�€�ƒжился баг �„о�€�ƒма, ве�€нее д�ƒма�Ž пе�€евода или нас�‚�€оек. �’ об�‰ем вкл�Ž�‡ил себе �ƒведомление на Email о нов�‹�… сооб�‰ения�… на э�‚ом �„о�€�ƒме и пол�ƒ�‡ил пис�Œмо, �‚ол�Œко в нем какой �‚о ба�€дак с коди�€овками. Само пис�Œмо п�€и�ˆло в �Žникоде, по к�€айней ме�€е в заголовке �ƒказано �‚ак: Content-Type: text/plain; charset=“UTF-8”
Но во�‚ основной �‚екс�‚ пис�Œма не �‡и�‚аем см. ск�€ин�ˆе�‚. Хо�‚я неко�‚о�€�‹е ве�‰и на �€�ƒсском все �‚аки �‡и�‚аем�‹, нап�€име�€ название �„о�€�ƒма и наве�€но яз�‹к.

Проверка проверка

Ужас. Что делать с кодировками?

Гип-гип ура!rotfl!

Сначала испугался увидев текст, потом разобрался.

Проблемы со входом иногда и с заходом в раздел. Тупо перезагружается главная страница. Иногда всё нормально.

ВАЖНО: кодировка UTF-8 - openSUSE Forums](http://forums.opensuse.org/p-russian/430358-dh-dh-dh-dh-dhz-dh-dh-dh-dh-n-dh-dh-dh-dh-utf-8-a.html)

тест.

working?

nice

да, работает

тест
test

This is test UTF8 text
Это проверка текста в кодировке UTF8


Все гуд =)

надо наверное тему переименовать в “протестируйте! Все ли гуд?” %)

О! Думаю многие давно этого ждали. Всем привет!

Opera 10.10 WinXP
Кодировка определяется не правильно. Если вручную переключить на UTF-8, то все сообщения выглядят нормально.
UPD: Поковырял настройки профиля и выставил русский язык, потом почитал другие доски. После возвращения на это кодировки встали на место.

Трабл исключительно в том, что на странице установлена Западно-европейская кодировка по умолчанию, а вовсе не UTF-8, поэтому некоторые браузеры могут некорректно отображать текст и нужно принудительно задавать кодировку страницы.

она установленна для --English (см. внизу страницы), а если поставить --Русский, то будет UTF-8. И utf-8 сохраняется, если в профиле оставить русский по умолчанию, т.е. проблема лишь в первый раз - до установки.

Кстати последнее уведомление об ответах в теме на Email теперь пришло на оборот, текст самого уведомления теперь приходит нормальный, но вот название тем и цитаты не читаемы.

Я считаю что такой форум не нужен русскоязычному сообществу, когда при открытии страницы со всех сторон лезут крякозябры, это просто смешно, пытаться в такой месте решить какие-то проблемы локализации дистрибутива.

Какая-то работа по исправлению подобного поведения идет или нет? И кстати с текущим положением дел как эти страницы индексирует гугл? Кто ему скажет что страницы в UTF-8, а не в той кодировке что прописана в коде странице?

Ну тот, кто заходит в первый раз и видит каракули сразу же понимает, что проблема с кодировкой. Видит тему про UTF-8, устанавливает эту кодировку, затем прочитывает и понимает ее, затем установливает “русский” по умолчанию и… все в шоколаде %)
Для тех, для кого это слишком сложно, есть соответствующий раздел на LF. Там нет проблем с кодировкой - windows-1251 рулит %)

Следи за ходом моих мыслей:
google.ru –> Ошибки в переводе openSUSE
первая же ссылка - это тема Minon’a из этого форума.
Гуд?

Так, просто для сравнения:
по запросу “Ошибки в переводе openSUSE” этот форум - первая ссылка, LF - шестая
по запросу “Ошибки в переводе” этот форум - третья ссылка, а LF на первых четырех страницах вообще не показался…

А внешний вид форума никак изменить нельзя?
Просто вот такое вот, когда информация о том, кто написал пост, занимает места в разы больше, чем сам пост лично я вижу в первый раз.
При этом ещё и визуальное разграничение постов друг от друга и информации о пользователе от поста сделано примерно одинаковыми по цвету серенькими полосочками - это ж сплошное мучение вместо чтения.

Можно, конечно, включить стиль openSuSE Basic, но там только посты начинают друг от друга отделяться более-менее заметно. Информация о написавшем всё равно ужасающе огромна.

При всём при этом, когда пишешь ответ, внизу есть “просмотр темы”, в котором ведь всё как в лучших домах ЛондОна и ПарИжу. Слева маленькая колонка с именем пользователя, справа - больше поле с текстом поста.

З.Ы.: я, конечно, понимаю, что это надо писать уровнем выше, но в переводе по направлению Ru => En я пока что откровенно слаб.

Почти в шоколаде. Ведь если на форум попадет человек_из_гугла, который просто ищет решение какого-либо вопроса, большое кол-во кракозябр может его отпугнуть, рука дрогнет и нажмется крестик на окне браузера.
Нет ли возможности у администраторов форума для русского раздела установить utf-8 по-умолчанию?

Еще один момент - форум ругается на длинну заголовка: “Вы ввели слишком длинный заголовок (символов: 61). Пожалуйста, сократите количество символов до 60.” В заголовке написано: “Re: Форум русского openSUSE сообщества”. Вот она прелесть юникода :slight_smile: