Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 28

Thread: Настройка оперативки.

Default Настройка оперативки.

Значит проблема в следующем. При заполнении оперативной памяти на 38-40% как показывает «системный монитор» ОС начинает сбрасывать процессы в подкачку, тем самым вызывая тормоза.Так вот вопрос. Можно ли настроить систему так, что бы она не скидывала службы пока незаполнится оперативная память хотя бы % на 80-90.

версия 12.3 кде

Default Re: Настройка оперативки.

Спасибо сделал, тестирую щас. У меня sysctl.conf две штуки, описание внутри абсолютно одинаковы, только время создания разные один 2012г другой 2013, наверно старый остался после обновы ядра? На всякий случай вписал vm.swappiness = 10 в оба.

Есть ли статьи об оптимизации ос ,ну кроме как уборки в автозагрузках?

Quote Originally Posted by KJOI View Post
    Значит проблема в следующем. При заполнении оперативной памяти на 38-40% как показывает «системный монитор» ОС начинает сбрасывать процессы в подкачку, тем самым вызывая тормоза.Так вот вопрос. Можно ли настроить систему так, что бы она не скидывала службы пока незаполнится оперативная память хотя бы % на 80-90.

версия 12.3 кде

openSUSE 12.3: Chapter 15. Tuning the Memory Management Subsystem

Еще нашел эту программу gopreload часто используемые приложения загружает в память. Пока результата не заметил, бекап сделал, а там, что нам кабанам, потестю.

Появился еще вопрос. В момент простоя, когда приложения все выключены растет используемая память, притом ни каких очевидных причин этому я не вижу. Переключился на виндовс там по тестил, память за момент простоя не только не выросла она вообще уменьшила. Почему так происходит в линуксе и нормально ли это? Если нет, то как исправить?

Нашел пожирателя цп. Процесс kmix, после перезагрузки не выделяется ни чем, а через часа 2 разбухает до 530мб, вот щас например уже 667мб и продолжает расти, впервые вижу такие прожорливые микшеры. И чего с ним делать, думал заменить на другой, но без понятия что может подойти. Боже он уже 697мб.

Утечка памяти, к сожалению "обычное" дело. Программа значит имеет баг. По простому пробовать новую версию, если с последней версией тоже проявляется, писать баг репорт.
    ⇩ Здесь можно сказать "Спасибо!". P.S. Спасибо можно говорить не только мне, но и другим пользователям.

Quote Originally Posted by Gankov View Post
    Утечка памяти, к сожалению "обычное" дело. Программа значит имеет баг. По простому пробовать новую версию, если с последней версией тоже проявляется, писать баг репорт.
    Понятно, но это не хорошо выключить его остаешься без звука, оставить, остаешься без памяти. Из 2х зол. Этот процесс у меня уже до 891 мб вырос, специально не перезагружаю смотрю за его работай top поставил, чтоб видеть куда он память использует.

На почве этого родился еще вопрос, можно ли в линуксе принудительно отправлять службы из оперативки в подкачку. Я знаю, что из подкачки в оперативку можно, а на оборот.

Идея заключается в том, чтобы скажем не особо нужные и не очень активные процессы загружались в подкачку и от туда работали. Тот же микс скажем отправить в подкачку или вот у меня служба ftp сервера зачем она в оперативки? Взять ее и отправить в подкачку, это можно как-то сделать? Или это фантастика?

Не знаю такого. Вообще когда память кончится, она автоматически в подкачку полезет. Но в конечном итоге, все равно тормоза возникнут. Если жить так то единственный способ освободить память, время от времени перезапускать процесс.
    ⇩ Здесь можно сказать "Спасибо!". P.S. Спасибо можно говорить не только мне, но и другим пользователям.

Page 1 of 3 123 LastLast