Results 1 to 8 of 8

Thread: смена языка ввода в gdm и activities

Angry смена языка ввода в gdm и activities

ситуация такая
    настроил переключение клавиатуры на некий хоткей (я люблю CAPS, но ctrl+shift ведет себя аналогично)
    набираю, например в офисе, некий текст на русской раскладке
    нужно мне запустить некое приложение
    жму клавишу WIN и попадаю в активити с русским языком клавиатуры.
    допустим.
    но переключить язык я могу только мышом! хоткей уже не работает!!! капс успешно меняет регистр символов но никак не язык, на другие комбинации тоже не реагирует

аналогичная ситуация с блокировкой экрана
    если сессия была заблокирована с русской раскладкой, то попытка разлочиться превращается в квест - угадай раскладку и регистр символов.
    ибо капс работает по классической схеме - включает верхний регистр. а проверить негде - есть только поле ввода пароля, которое всегда вводит только звездочки...

кто как борется с этой ситуацией?

ps естесно не могу настроить индикацию раскладки подсветкой на клавиатуре (скорол+капс). более того у меня постоянно вырубается нумлок. и включается только, когда меня язык ввода... xinput2 толи еще не доделан, толи криво прикрутили... и нафига это кривое поделие было в релиз добавлять - хз

Default Re: смена языка ввода в gdm и activities

Гномодевелоперы накосячили. Подобные проблемы наблюдаются и в других дистрах с Gnome 3.6. Начнем с того, что штатно (а не через твикер) можно задать только комбинации типа Ctr+Shift+буква, причем для каждого языка разное, какой уж тут Caps Look. Такая вот регрессия. Вообще совсем сдулся Gnome.

эт я evolution настраивал,он мне заблокировал экран и попросил ввести пароль от почты.и я с ужасом в этот момент заметил что у меня русская раскладка....ни отменить,ничего не получалось и раскладку не поменять....полная вакханалия а не гном....

Создал багрепорт в багзиле. Мож что сделают...

Quote Originally Posted by onk View Post
    Создал багрепорт в багзиле. Мож что сделают...
    Хорошо бы ссылку на багрепорт привести.

ссылка https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=814173

пока накатил гном 3.8 из factory
    переключение работает (win+space). CAPS на переключение настроить не получилось - нет такого варианта

ну и перестал запусаться yast (вернее некоторые из его служб. например работа с репозиториями и пакетами).
    валится с текстом
    terminate called after throwing an instance of 'YUIPluginException'
    what(): Couldn't load plug-in gtk
    YaST got signal 6 at YCP file Wizard.ycp:1822
    /sbin/yast2: рядок 431: 6935 Aborted $ybindir/y2base $module "$@" "$SELECTED_GUI" $Y2_GEOMETRY $Y2UI_ARGS
    но такое часто в фабрике бывает...

На днях появился стабильный репозиторий с 3.8 GNOME 3.8 for openSUSE 12.3 – GO GET IT @ Dominique a.k.a. DimStar (Dim*)
    Но проблему с переключением языка в шеле по-моему не починили, хотя я надеялся.
    ⇩ Здесь можно сказать "Спасибо!". P.S. Спасибо можно говорить не только мне, но и другим пользователям.

Quote Originally Posted by Gankov View Post
    На днях появился стабильный репозиторий с 3.8 GNOME 3.8 for openSUSE 12.3 – GO GET IT @ Dominique a.k.a. DimStar (Dim*)
    Но проблему с переключением языка в шеле по-моему не починили, хотя я надеялся.
    Я обновился с этого репозитория и у меня переключение работает по Super+Space
    Так что теперь приходится заучивать новые комбинации клавиш.
    Полный их список можно найти по адресу:
    https://help.gnome.org/misc/release-...rtcuts.html.en

Tags for this Thread